К-3 «Ленинский комсомол» разделили надвое для выгрузки с «Атланта» и последующей транспортировки через улицы Кронштадта

08 сентября 2022

Завершены работы по разделению прочного корпуса АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» на две части. Без этого мероприятия выгрузка К-3 на причал была бы технически невозможна. Кроме того, транспортировка лодки целиком по суше через город потребовала бы значительно увеличить масштаб работ по разбору дорожных конструкций, что фактически «обездвижило» бы весь Кронштадт.

Части К-3 разделены по отсеку-донору, установленного на месте давно выпиленного по соображениям безопасности реакторного отсека. Они будут воссоединены уже после установки в здание Музея военно-морской славы.

Разделение корпуса лодки производилось прямо на борту погружной баржи «Атлант», на которой сейчас находится К-3 и которая пришвартована в кронштадтском портовом терминале «Моби Дик».

Прочный корпус распилен при помощи алмазных технологий. В работе использована гидравлическая масляная станция мощностью двадцать пять киловатт и специальный алмазный канат, который приспособлен для резки металла. Такой способ резки позволяет обеспечить максимально ровные края, избежать деформации металла от воздействия температуры и изменения его свойств из-за выжигания углерода на кромках.

Чтобы стружка не попадала под канат, в место разреза постоянно подавалась вода. Она же предохраняла канат от перегревания. Плавному протеканию процесса разделения лодки способствовала сама форма прочного корпуса — округлая, без острых углов. К тому же, внутри отсек-донор пуст, поэтому алмазному канату приходилось справляться лишь с металлом прочного корпуса, толщина стенок которого в месте пропила составляет 3 см.

«Проект разделения прочного корпуса К-3 разработан конструкторским бюро «Малахит», которое создавало легендарную подводную лодку. Применены наиболее технологичные инженерные решения. Они позволили разделить К-3 аккуратным и безвредным для лодки образом. После транспортировки в Музей обе части соединятся без потери прочности и изменения внешнего вида. Уже после постановки К-3 в проектное положение будет восстановлен легкий корпус вокруг отсека донора, произведена окраска, начнется подготовка легендарного корабля к размещению внутренней экспозиции», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 20:33

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

Строительство Дворца зимних видов спорта продолжается в Фокинском районе Брянска. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора Брянской области Александра Богомаза, земляные работы провели в 2023 году на месте строительства провели и свайное поле прошло испытание. (далее…)

18 апреля 2024, 17:41

Спорткомплекс в брянском поселке Локоть строят ударными темпами

Возводимые в Брасовском районе инфраструктурные объекты осмотрели глава региона Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания, стройплощадку спортивного комплекса в поселке Локоть посетили руководители Брянской области. (далее…)

18 апреля 2024, 17:16

Транспортные полицейские Линейного отдела полиции на станции Унеча провели урок безопасности с учащимися городской школы №1

В рамках профилактического месячника «Уступи дорогу поездам» старший инспектор направления по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова посетила первоклассников МОУ СОШ №1 и провела урок безопасности о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте и об ответственности за их несоблюдение. (далее…)

18 апреля 2024, 16:02

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин обратился в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы. Как информирует "БрянскToday", в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка он принимал участие в боевых действиях с первых дней специальной военной операции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in