В Брянске участники криминальной организации, обвиняемые в незаконном обналичивании денег, предстанут перед судом

07 сентября 2022

«Следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Брянской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов и участников преступного сообщества. Они обвиняются в незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей.

В ходе расследования установлено, что в 2018 году двое жителей Москвы создали и возглавили криминальную организацию, в которую входили жители Брянской, Московской и Оренбургской областей. Не имея государственной регистрации и соответствующего разрешения, фигуранты, совершали нелегальные банковские операции по обналичиванию денежных средств.

Злоумышленники изготавливали платежные поручения о перечислении денег между расчетными счетами подконтрольной коммерческой организации, открытыми в различных банках на территории Брянской области. В качестве основания для перевода указывались фиктивные сведения о заключенных договорах. Впоследствии документы предоставлялись в кредитно-финансовые организации для списания и перевода денежных средств на счета юридических лиц.

С 2018 по 2020 год участники сообщества вывели в нелегальный оборот более миллиарда рублей. За свои услуги они требовали комиссию в размере не менее 10% с каждой транзакции. Противоправная деятельность была пресечена в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками подразделений МВД России, ФСБ России и Росгвардии», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

С одним из организаторов и участником криминальной схемы были заключены досудебные соглашения, возбужденное в отношении них уголовное дело уже рассматривается в суде. Еще один предполагаемый соучастник находится в розыске.

«16 фигурантам в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 172, 173.1, 187 и 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Брянска для рассмотрения по существу», — уточнила Ирина Волк.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:35

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

Посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом конференция прошла в областном центре. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на департамент здравоохранения региона, на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера состоялось мероприятие. (далее…)

28 марта 2024, 14:13

В Дубровской ЦРБ Брянской области капитально отремонтировали лечебный корпус

Третий этаж главного лечебного корпуса капитально отремонтировали в Дубровской ЦРБ. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения, терапевтическое и хирургическое отделения находятся там. (далее…)

28 марта 2024, 14:07

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

В финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» вышел заповедник «Брянский лес». Как сообщает ГТРК "Брянск", конкурс на определение главных достопримечательностей России это. (далее…)

28 марта 2024, 14:01

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

Музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» дважды покажут зрителям артисты Брянского театра юного зрителя, которые отправились на гастроли в Республику Беларусь. Как информирует ГТРК "Брянск" со ссылкой на пресс-службу театра, гастроли пройдут с 28 марта по 1 апреля на площадке Могилёвского областного театра кукол. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in