В Севске прошел традиционный Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери в память об избавлении от холеры в 1848 году

03 сентября 2022

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра 2 сентября в городе Севске состоялся традиционный Крестный ход с Казанской иконы Божией Матери, принесенной из Богородицкой Площанской мужской пустыни. История этого Крестного хода уходит в 1848 год, когда в Севске разразилась эпидемия холеры.

Благочестивые граждане обратились к заступничеству Божией Матери, чудотворный образ Которой был принесен из Площанской пустыни и обнесен вокруг города. Холера отступила, и в память об этом чуде была установлена традиция ежегодно совершать Крестный ход в Севске с Казанским образом Богородицы. В 2000 году, после продолжительного перерыва, эта традиция была возобновлена.

Крестный ход предварила Божественная литургия в Севском Крестовоздвиженском женском монастыре, которую возглавил благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении клириков благочиния.

За богослужением молились местные жители, а также настоятельница Крестовоздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) и настоятельница Севского Спасо-Преображенского монастыря игумения Макария (Швец) с сестрами.

Обращаясь к верующим с пастырским словом, благочинный призвал быть достойными наших благочестивых предков, уповавших в своих бедах на Божию Матерь и по вере получивших просимое. «Христос тот же и в те годы, и в нынешние. И наши беды и чаяния – те же. Так обратимся же к Единственному Подателю благ Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери, дабы достойно перенести все скорби жизни временной ради благ жизни вечной».
Крестный ход обошел Севск с остановками у действующих и разрушенных храмов, во время которых читался акафист Казанской иконе Божией Матери – Избавительнице Севской земли и всего христианского рода.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:52

В Комаричах начался ремонт старого здания Дома спорта

К ремонту старого здания Комаричской спортивной школы «Юность» приступили в поселке Комаричи Брянской области. Как сообщает "Верный путь 32", в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» вошел спортивный объект. (далее…)

29 марта 2024, 15:46

Житель Злынковского района помогает участникам СВО

Регулярно помогает участникам СВО Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда. Как информирует "Знамя 32", мед с собственной пасеки он неоднократно передавал бойцам. (далее…)

29 марта 2024, 15:42

В Новозыбковской ЦРБ капитально отремонтируют ограждение

Прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ» начался. Как рассказывает "Маяк 32", ЦРБ выступает заказчиком. (далее…)

29 марта 2024, 15:36

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов радует глаз территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина. Как сообщают "Мглинские вести 32", воспитанники воскресной школы вносят свой вклад в благоустройство прихрамовой территории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in