От Дня Победы к Дню пограничника

14 мая 2020

Пограничное управление продолжает рассказывать о ветеранах пограничниках, участниках Великой Отечественной войны.

Иван Васильевич Абрамов, родился 19 октября 1916 года в Брянске. В 1933 году окончил школу девятилетку, работал на заводе «Красный Профинтерн». В 1939 году закончил Харьковское военное училище войск НКВД им Ф. Дзержинского. Окончив особый курс, через два года стал начальником погранзаставы. Перед началом Отечественной войны служил начальником маневренной группы в 92-м погранотряде Западного военного округа. В звании старшего лейтенанта вступил в бой 22 июня 1941 года.

Иван Васильевич вспоминал:

«Погранотряд располагался в шести километрах западнее Перемышля, вдоль широкой и полноводной реки Сан. По другую сторону реки немцы.

Перед 22 июня 1941 года пограничники почти не спали: слишком явны и активны были немцы в своем неотвратимом стремлении перейти советскую границу. И то, что произошло на рассвете 22 июня, бойцы заставы восприняли как давно предрешенное, А потому, мужественно приняли бой. Их «Максимы» безостановочно разили наседающих фашистов. А когда пыл атакующих поиссяк, старший лейтенант Иван Абрамов поднял своих 110 бойцов в ожесточенную контратаку.

Напор и ярость пограничников были так сильны, что немцев отшвырнули за 40 километров от реки Сан и, пожалуй, впервые на всем:

западном участке фронта погнали немца и стали его бить на его же территории. Потом пришлось, конечно, отступать, многих бойцов лишиться, но тогда это был несокрушимый и яростный контрудар.

Мы оказались в тылу у наступающей немецкой армады. Через полтора суток неожиданно поступил приказ: «Отступать»…

…Шли петлями, стараясь не привлекать внимания противника. С питанием было совсем плохо – одна картошка без соли и хлеба. Коням было лучше, чем людям: хлеба стояли не убранные, луга не кошенные, вот они за ночь и отъедались вволю.

В одну из сентябрьских ночей к нам прибилась группа красноармейцев без каких-либо знаков различия. Они попросили поесть – их накормили картошкой и чудом добытой где-то селедкой. Ночь была очень холодной, и один из красноармейцев, долговязый в кургузой гимнастерке, предложил развести костер. Я запретил, потому что фронт был уже близко и немцы могли быть совсем рядом. «А вы знаете, кто я? – запальчиво воскликнул долговязый, – я генерал Власов!»

Я слышал тогда о генерале Власове, но стояла осень сорок первого, он не был еще ни командующим второй ударной армией, ни предателем Родины. Передо мной стоял худой и изможденный человек в солдатской гимнастерке с ввалившимися от голода и бессонницы глазами. Еще один генерал без армии, да вдобавок еще и без документов. Проверять каждого прибившегося бойца было невозможно, и я предложил ему со своей группой просто покинуть наш ночной бивуак. Дали им по лошадке, и поехали они восвояси!

…К своим мы прорвались только 14 октября у речушки Мочи, в двадцати километрах от Подольска. Пробивались ночью с боем. Бой был страшный: из 123-х бойцов моего отряда осталось только 19-ть.

А на меня тогда домой пришла похоронка: геройски погиб старший лейтенант Абрамов. Потом приходила похоронка из Крыма, потом из-под Сталинграда. А я вот все жил, воевал и дошел до победы. Жалко, что до

Берлина не дошел. Но мы все победили, а не только те, кто дошел до Берлина. Победители и те, кто голову сложил задолго до победы, кто за эту победу высшую цену заплатил…»

Войну гвардии подполковник Абрамов закончил; командуя отдельным штурмовым панцирным батальоном личного резерва командующего 3-м Белорусским фронтом.

Вернувшись в Брянск, несмотря на инвалидность, работал электросварщиком на БМЗ. Затем трудился на строительстве газопровода Бухара – Урал, был заведующим отделом прозы журнала «Простор», ответственным секретарем Рязанской областной писательской организации. Первый очерк Иван Васильевич опубликовал 23 февраля 1943 года в газете «Красная Звезда», первая книга «Сталинградские рассказы» вышла в Ростовском книжном издательстве в 1949 году. И. В. Абрамов — автор многих книг прозы. В их числе повести и романы: «Женя Большакова», «Рубежи сорок первого», «Пробный стык», «В глубине обороны», «Время рассудит», «Майские ливни», «Кудеяр» и др.

Из воспоминаний ветерана, газетных публикаций прошлых лет, семейных архивов

Подготовлено пресс-службой ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:52

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Жители региона вышли на уборку территорий во всех муниципалитетах. Как рассказывает "Брянская губерния", ко Всероссийскому субботнику присоединилась Брянская область 27 апреля. (далее…)

27 апреля 2024, 08:52

В Брянске прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья" прошёл на сцене Дворца культуры БМЗ. Как сообщает ГТРК "Брянск", лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор приняли участие в состязании вокалистов. (далее…)

27 апреля 2024, 08:48

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

В рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прошли гастроли в Брянске. Как информирует "Брянская губерния", тринадцать показов двух спектаклей сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ артисты из Беларуси. (далее…)

27 апреля 2024, 08:42

В Брянске наградили лауреатов патриотического фестиваля «Сюда нас память позвала»

23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала» состоялся в Доме культуры Советского района. Как рассказывает "Брянская губерния", профессиональные исполнители и самодеятельные артисты со всей области были среди участников. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in