Госавтоинспекция призывает родителей и взрослых позаботиться о безопасности детей на дороге

27 января 2020

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. С чего же родителям начать, чтобы обеспечивать безопасность детей на дороге?

— обучать детей правилам дорожного движения;

— научить ориентироваться в дорожной ситуации;

— научить дисциплинированности, осмотрительности и осторожности на улице;

— снабдить одежду световозвращающими элементами (значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и т.д.);

— не оставлять детей без присмотра;

— напоминать ребенку о том, что перекресток – самое опасное место для пешеходов;

— постоянно вести с ребенком профилактические беседы о том, что: переходить проезжую часть дороги необходимо по пешеходному переходу; прежде чем начать движение через проезжую часть необходимо удостовериться в безопасности перехода; нельзя переходить проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством; нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящих автомобилей и других препятствий, ограничивающих видимость;

Безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и водители транспортных средств. Родители – самые близкие люди для своих детей, поэтому они личным примером культурного поведения на дороге доступнее всего смогут объяснить своим детям азбуку дорожной безопасности, привить маленькому участнику дорожного движения элементарные навыки безопасного поведения на улицах. Ведь личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила дорожного движения, Ваш ребенок будет поступать так же!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Севский» старший лейтенант полиции Ю.А. Бакаева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 15:51

В Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей

Продажа пасхальных куличей начнется в областном центре со 2 мая. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу Брянской городской администрации, в Бежицком, Советском и Фокинском районах можно будет приобрести традиционную выпечку. (далее…)

30 апреля 2024, 14:22

В Брянской области пройдет песенный марафон в честь Дня Победы

Посвященный празднованию 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне песенный марафон «Песни нашей Победы» пройдет с 6 по 8 мая. Как рассказывает "Брянская губерния" со ссылкой на департамент культуры Брянской области, вдохновляла, вселяла веру в победу, давала уверенность и надежду песня в тяжелые периоды истории нашей страны. (далее…)

30 апреля 2024, 14:17

В Комаричском районе торжественно открыли Парту Героя

Торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову, прошла в Бочаровской средней школе Комаричского района. Как сообщает "БрянскToday" со ссылкой на издание «Верный путь», смыслом жизни, подвигом и бессмертием в памяти народа стала защита Отечества для этих воинов. (далее…)

30 апреля 2024, 11:05

Охраняющую брянскую границу военную бригаду наградили орденом Кутузова

О награждении 50-й отдельной железнодорожной бригады орденом Кутузова сообщили в Минобороны России. Как информируют "Брянские новости", в охране государственной границы в Брянской области задействовано сейчас военное подразделение. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in