Выпекают с любовью

12 октября 2022

Какие бы ни были времена, будний, рабочий день, выходной или праздник, работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности неизменно у дела. Их продукция всегда востребована и взаимосвязана друг с другом. Трактористы, комбайнеры трудятся на полях, добиваясь высоких урожаев зерна, а пекари-мастера выпекают хлебобулочную продукцию. ООО «Возрождение» (Севский хлебозавод) возглавляет мудрый руководитель Леонид Михайлович Выпов.

Сотрудники предприятия всегда встречают гостей с хлебом, как и положено по старинному русскому обычаю.
Многие согласятся, что Севский хлеб самый вкусный по сравнению с теми, которые продают в других городах. И секрет здесь наверное, не только в старинном рецепте его приготовления, но и в любви, с которой пекари его выпекают.

Чтобы понаблюдать за этим процессом, я прошла в цех.
Татьяна Сергеевна Хушмухатова – опытный пекарь с 13-летним стажем, занимается самым интересным с точки зрения женщины процессом – замешивает булочное тесто. Оно получается из приготовленной утром опары с добавлением других необходимых ингредиентов, затем разделывает сдобу. Сладкие булочки нарезает, мажет и посыпает вручную. Как только они подойдут в расстоечном шкафу, кондитерские изделия готовы к выпечке.

Этим как раз занимается Наталья Николаевна Бобарыкина. Она тоже в данном предприятии 13 лет и прекрасно справляется со своими обязанностями.

Наталья Николаевна – пекарь хлеба, как говорит она сама, каждый пекарь знает свое рабочее место. Сначала она тщательно смазывает подсолнечным маслом формы для выпечки, затем они наполняются тестом и поступают в расстоечный шкаф, где при определенной температуре и влажности пышное тесто готовится к выпечке. Весь этот процесс контролирует Наталья Николаевна. Севский хлеб выпекается 55 минут, а дольше всех – «Бородинский» с разницей в пять минут – один час. После того, как горячий, ароматный, румяный хлеб с хрустящей корочкой выходит из печи, он по ленте поступает на укладку, а уже оттуда – на упаковку.

Начальник производства Наталья Александровна Казаченко отмечает ответственность, трудолюбие, добросовестность, взаимовыручку своих работников.

Под наблюдением и контролем мастера — технолога Ольги Сергеевны Лобас непрерывно на протяжении всей смены осуществляется четкий контроль всех параметров технологического процесса. В ООО «Возрождение» она работает семь лет и зарекомендовала себя ответственным, высококвалифицированным специалистом. Порой, хлеб дается нелегко за счет качества поставляемой муки, — признается Ольга Сергеевна. Текучесть кадров объясняется сложностью работы (на производстве сменный график: с восьми утра до восьми вечера и наоборот), но всем, кто привык трудиться на предприятии, работа по душе.

Готовый хлеб поставляется в Курскую, Орловскую и нашу, Брянскую область, обязательно – во все магазины Севска и района.

Татьяна ТУРКОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:56

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

В Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 19 апреля прошёл Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны. Как рассказывает "Брянская учительская газета", в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» прошло мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Выпускники брянской «Школы фермера» получили более 100 миллионов рублей. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, четвертый год подряд на территории региона развивается данный образовательный проект. (далее…)

19 апреля 2024, 16:43

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

Профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла примут участие в XXV Международном фестивале «Славянские театральные встречи», который пройдет в Брянске в период с 17 по 27 мая. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы имени А.К. Толстого, представители Минска и Москвы станут гостями фестиваля. (далее…)

19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in