Хлебное поле дышит весной

14 марта 2024

На календаре середина марта, а это значит, что совсем скоро для сельских тружеников вновь наступит горячая и напряженная пора – весенняя посевная кампания. На площадке Брянского аграрного университета прошло ставшее уже традиционным совещание аграриев Брянщины. В повестке которого обсуждался один из главных вопросов – как будет организована и обеспечена предстоящая посевная кампания – 2024.

В преддверии посевной о том, какая работа ведется по подготовке и проверке семян, приобретению удобрений, горюче-смазочных материалов и ремонту техники, мы узнали у начальника районного управления сельского хозяйства В.В. Демкова.

Владимир Вячеславович, какая площадь в районе будет занята посевами сельскохозяйственных культур в сезоне 2024 года?

— Прежде напомню читателям, что Севский район – это район с большим сельскохозяйственным потенциалом. Он занимает достойное место среди муниципальных образований Брянской области по производству зерновых, зернобобовых и технических культур. За 2023 год район в регионе занял первое место по урожайности сельскохозяйственных культур и второе место по намолоту зерна. Общий сбор зерна составил 209,1 тысячи тонн при средней урожайности с гектара – 74,3 центнера. Положительных показателей будем ждать и в этом году. Под предстоящий урожай посевы всех сельскохозяйственных культур составят 45587 гектаров. Яровая пшеница будет размещена на 3662 гектарах, яровой рапс –2279, соя – 6280, ячмень — 1576, овес — 622, гречиха — 420 и люпин на 200 гектарах. Кукурузу на зерно планируем посеять на 11733 гектарах, подсолнечник — на 800 гектарах. Под кормовые культуры в пашне отведено 2023 гектара. Яровой сев предстоит провести на 28000 гектарах. Кроме того, на 9585 гектарах размещена озимая пшеница и на 6391 гектаре — озимый рапс.

— В каком состоянии находится озимое поле?

— В эту зиму снежный покров на озимом поле был мощным, если так можно сказать. Такого снежного покрова давно не было. Главное, при проведении весенних работ, не упустить сроки задержания влаги. В целом состояние озимых хорошее и пока опасений не вызывает.

— А как обстоят дела в районе с посевным материалом?

— Под запланированную структуру посевных площадей сельхозпредприятиям района потребуется 1480 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, в наличии имеется 1567 тонн или 106 процентов к заданию. Семенами сои, подсолнечника хозяйства района также полностью обеспечены. В ближайшее время будут завезены семена ярового рапса. В достаточном количестве хранится клубней для посадки картофеля. По данным Севского райфилиала ФГУ «Россельхозцентр» весь посевной материал сто процентной кондиции и соответствуют требованиям Госстандарта.

— Наблюдается ли рост объемов применения минеральных удобрений в сельскохозяйственном производстве?

— В последние годы сохраняется вектор на увеличение закупки минеральных удобрений, что позволяет наращивать их объемы внесения в почву. Весь технологический цикл начиная с осени, весной и на протяжении всего периода вегетации растений наши аграрии имеют возможность в необходимых количествах вносить в почву весь комплекс минеральных удобрений. В целом по району у нас наблюдается положительная динамика по их внесению. Для сравнения, если три-четыре года назад на один гектар посевной площади вносилось 150-160 килограммов минеральных удобрений в действующем веществе, то по итогам прошлого года этот показатель уже составляет 206 килограммов. В этом году мы планировали завезти 13772 тонны минеральных удобрений, завезено 8504 тонны или 62 процента к общему объему. Ко всему в районе идет вывозка органических удобрений. К сегодняшнему дню в СПК «Союз» вывезено 6,2 тысячи тонн органики, филиале ООО «Новый путь» — 7,6, ООО «Нива» — 4,7 и в фермерском хозяйстве «Платон» — 2,8 тысячи тонн. Всего по району доставлено на поля 23,3 тысячи тонн органических удобрений. Это и будет являться хорошей заявкой на получение достойного урожая.

— В последние годы наши сельхозпредприятия существенно обновили машинный парк. Хватит ли мощностей быстро и в сроки провести нынешнюю посевную?

— За 20-25 рабочих дней весь комплекс полевых работ выполнить технически возможно. Важно, чтобы посевная проходила в благоприятных погодных условиях. Вы правильно отмечаете, что наши селяне заметно обновили технику. Только за предыдущий год сельхозпроизводители Севского района приобрели современных, высокопроизводительных агрегатов на 170 миллионов рублей. Готовность технических средств, к посевным работам, включая тракторный стан, составляет на сегодня все сто процентов. Наши аграрные предприятия все больше отдают предпочтение отечественной сельхозтехнике из-за подорожания импортных сельхозмашин, запасных частей. Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, Правительство региона приняли решение на дополнительное финансирование в 2024 году программы «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса». Наша область располагает большими земельными ресурсами, поэтому требуется постоянное обновление машинно-тракторного парка. И такая мера поддержки только в чести у наших землепашцев. В этом году, как и в прежние, будут действовать все программы по развитию агропромышленного комплекса региона.

— Сколько средств потребуется селянам на ГСМ для проведения посевной?

— Району потребуется 462 тонны дизельного топлива и 28 тонн бензина. В настоящее время имеется 108 тонн дизельного топлива. Мы ведем работу с нефтеснабжающими компаниями по вопросу полного обеспечения потребностей сельхозпроизводителей в горюче-смазочных материалах. Для приобретения минеральных удобрений, средств защиты, недостающих семян, ГСМ, ремонт технических узлов и агрегатов, приобретение запасных частей потребуется около 200 миллионов рублей. Возможные источники покрытия недостающих средств – кредиты и займы, собственные средства и другие источники обеспечения.

— Владимир Вячеславович, спасибо за интервью. Сейчас стоит погода такая, что все уже дышит весной. Хочется пожелать вам и нашим селянам вовремя и успешно провести весенние работы.

А. КУРБАКОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:52

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Жители региона вышли на уборку территорий во всех муниципалитетах. Как рассказывает "Брянская губерния", ко Всероссийскому субботнику присоединилась Брянская область 27 апреля. (далее…)

27 апреля 2024, 08:52

В Брянске прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья" прошёл на сцене Дворца культуры БМЗ. Как сообщает ГТРК "Брянск", лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор приняли участие в состязании вокалистов. (далее…)

27 апреля 2024, 08:48

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

В рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прошли гастроли в Брянске. Как информирует "Брянская губерния", тринадцать показов двух спектаклей сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ артисты из Беларуси. (далее…)

27 апреля 2024, 08:42

В Брянске наградили лауреатов патриотического фестиваля «Сюда нас память позвала»

23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала» состоялся в Доме культуры Советского района. Как рассказывает "Брянская губерния", профессиональные исполнители и самодеятельные артисты со всей области были среди участников. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in