В Севском районе зимовка скота на завершающем этапе

10 апреля 2023

С наступлением теплых дней и становлением плюсовой среднесуточной температуры в сельхозпредприятиях Севского района завершается зимовка общественного поголовья крупного рогатого скота. В целом, несмотря на неблагоприятную зимовку, наши животноводы сумели выдержать ее без особых осложнений – перебоев с водоснабжением, обеспечением кормами, сохранностью полученного приплода.

А главное — не допустили снижения поголовья крупного рогатого скота. В отрасли достаточно обслуживающего персонала, наши животноводы знают, что от них зависит дальнейшая эффективность работы сельхозпредприятий в плане привесов, надоев, получения молодняка.  Производственный процесс в животноводческой отрасли важен — продукция животноводства выходит на первый план как основной источник доходов.

Экзамен по зимне – стойловому содержанию скота, который уже на финише, животноводы нашего района выдержали. Напомним, что в животноводческой отрасли у нас заняты СПК «Союз», филиал ООО «Новый путь», ООО «Нива» и фермерское хозяйство «Платон» с общей численностью поголовья крупного рогатого скота на начало апреля текущего года – 3036 голов, с плюсом к предыдущему году на 75, в том числе дойных коров – 1033, с прибавкой на 82 головы.

О том, как на завершающем этапе проходит зимовка общественного поголовья скота, мы узнали у главного зоотехника районного управления сельского хозяйства В.В. Подгорновой:

— Зимне — стойловый период наши селяне завершают с хорошими показателями. Когда все работники трудятся добросовестно – соблюдают нормы кормления, технологию селекции, поддерживают здоровье стада, это и есть положительный результат в плане увеличения производства молока и привесов. Так, за первый квартал 2023 года в целом по району надоено  1870,6 тонны молока, с плюсом к предыдущему году – 165,6 тонны, продано молока в физическом по всем каналам реализации – 1712,8 тонны, с прибавкой –199,1 тонны. За период зимовки отелилось 326 новорожденных телят с плюсом к прошлой зимовки на 63 головы, в том числе от коров – 190 телят (+3).

В разрезе хозяйств продуктивность коров выглядит таким образом. На сегодня  среднесуточное валовое производство молока у животноводов филиала ООО «Новый путь» составляет – 10,6 тонны, ООО «Нива» — 6,5 и СПК «Союз» — 4,0 тонн. В целом по району среднесуточное валовое производство молока составляет – 21,1 тонны, с плюсом к предыдущему году -1,2 тонны. Среднесуточные надои молока от каждой коровы по 26,9 килограмма получают животноводы филиала ООО «Новый путь», в ООО «Нива» — 18  и СПК «Союз» — 14,3 килограмма. Товарность молока в ООО»Нива» составляет – 96 процентов, в филиале «Новый путь» — 93 и в СПК «Союз» — 89 процентов.

Главный специалист районного управления сельского хозяйства, подводя итог всему сказанному, добавила, что с кормами в занимающихся животноводством сельхозпредприятиях  проблем нет. Достаточно грубых, сочных кормов, концкормов, минеральных добавок, соли. В целом, хозяйства тщательно следят за сбалансированный рацион кормления животных, чтобы он был полноценным. От этого напрямую и зависят надои молока.

В общем, прогнозы на будущее у наших животноводов благоприятные, оптимистичные. Это уже радует. Пожелаем труженикам наших ферм успешно завершить зимовку скота и успешно перейти на летнее содержание. И, конечно же, хороших результатов, прибыли и стабильности.

Александр Курбаков, специалист по связям со СМИ отдела правовой, кадровой и организационно – контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in