Старт дан весенне-полевым работам

03 апреля 2023

В Брянской области начались весенне-полевые работы. Первыми в регионе приступили к подкормке озимых культур и задержанию влаги Севский, Комаричский, Брасовский районы.

На очередном оперативном совещании губернатор Брянской области А.В. Богомаз обсудил вопросы готовности сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств к весенне-полевым работам. Отмечалось, что на весеннем поле должны работы пройти в оптимальные агротехнические сроки. Все, что регион вырастит, будет востребовано, обеспечивая продовольственную безопасность страны. В Брянской области сельхозпроизводители получают государственную поддержку, в том числе, представляются субсидии на возмещение части затрат на инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса.

В 2023 году Правительством региона принято решение на дополнительное финансирование программы «Инженерно-техническое обеспечение аграрного комплекса» в размере ста миллионов рублей. Также, в преддверии начала сезонных весенне-полевых работ состоялось расширенное совещание в Клинцах и Брянске под председательством заместителя губернатора Брянской области Б.И. Грибанова.

Вся посевная площадь сельскохозяйственных угодий в Севском районе составляет 48 164 гектара. Под урожай 2023 года с осени посеяно озимых культур 11830 гектаров. Яровой сев в хозяйствах всех категорий планируется провести на площади 28392 гектара. В семенном фонде имеется 1450 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, обеспеченность составляет 118 процентов. Недостаточное количество семян для сортообновления сельхозпредприятия смогли приобрести в элитхозе «Союз», КФХ «Платон» и в других элитно-семеноводческих хозяйствах области, в соседних регионах. Продолжается приобретение средств защиты растений. На данный момент потребность в минеральных удобрениях для проведения весеннего сева составляет 12850 тонн физического вещества, при этом к концу года планируется увеличить объемы минеральных удобрений. На каждый гектар пашни в районе приходится 180 килограммов минеральных удобрений в действующем веществе. С такими показателями хозяйства могут рассчитывать на увеличение урожая. Также на поля вывезено 20650 тонн органических удобрений при планируемых девятнадцати тысячах тонн. В СПК «Союз» доставили на поля органики 6680 тонн, филиал ООО «Новый путь» — 6210, ООО «Нива» — 4660 и фермерское хозяйство «Платон» — 3100 тонн.

На прошлой неделе район приступил к весенне-полевым работам. Производственной деятельностью в растениеводческой отрасли занято четырнадцать сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Благодаря существенному обновлению машинного парка сельхозпредприятиям района достаточно мощностей, чтобы быстро и в сроки провести нынешнюю посевную. К сегодняшнему дню к подкормке озимого рапса приступили все хозяйства района, эти работы выполнены на 3214 гектаров или 49 процентов к плану. На сто процентов подкормлен озимый рапс в фермерском хозяйстве «Платон», где посевная площадь ценной масличной культуры составляет 1294 гектара. В ООО «Велес» также на всей площади, а это 950 гектаров подкормлен озимый рапс. В ПТ «Заулье» эта работа выполнена на площади 570 гектаров, 71 процент к плану. Продолжается подкормка озимого рапса в СПК «Союз» и ООО «Русичъ».

В районе предстоит подкормить озимую пшеницу на площади 11830 гектаров, к сегодняшнему дню эти работы выполнены на 4265 гектарах, 36 процентов к заданию. Задержание влаги на этой злаковой культуре проведено на площади – 2370 гектаров или 20 процентов к плану. Полностью подкормлена озимая пшеница на площади 1853 гектара в фермерском хозяйстве «Платон». На 630 гектарах из планируемых 850 гектаров подкормлены озимая пшеница в ПТ «Заулье», в ООО «Велес» — 300 гектаров (план – 800), ООО «Р.Л. Брянск» — 1000 гектаров (план – 5465), СПК «Союз» 500 гектаров (план – 1100). Многолетние травы в районе занимают 4102 гектара, подкормлено 3350 гектаров или 82 процента к заданию. Первыми в районе на площади 171 гектар завершили подкормку и боронование многолетних трав в ООО «Агрохолдинг Охотно». В ООО «Р.Л. Брянск» многолетние травы из плана 2842 гектара подкормлены на площади 2470 гектаров или 87 процентов к заданию и проборонованы на 1941 гектаре,47 процентов к плану. В СПК «Союз» многолетние травы подкормлены на 270 гектарах (план — 650) или 41 процент к плану, боронование проведено на 180 гектарах. В филиале ООО «Новый путь» многолетние травы подкормлены на всей занимаемой площади — 439 гектаров, задержание влаги в этом же сельхозпредприятии проведено на 263 гектарах или 60 процентов.

— При сложившихся погодных условиях оптимальные сроки проведения подкормок азотными удобрениями уже наступили, — говорит главный агроном районного управления сельского хозяйства В.Н. Домбровская. — Достижение высоких урожаев озимых культур в решающей степени определяется уровнем азотного питания при достаточном и сбалансированном потреблении всех необходимых элементов. Сев озимых в прошлом году был произведен всеми сельхозпредприятиями с предпосевным внесением сложных удобрений. Есть уверенность, что наши сельхозники примут правильное решение по проведению ранней весенней подкормки азотными удобрениями для наивысшей отдачи от этого важного агроприема.

В завершении хочется сказать, что Севскому району за последние годы удалось достичь в сельском хозяйстве высоких результатов. Можно сказать, что наши сельхозпроизводители благодаря знаниям, накопившемуся опыту работы, технической оснащенности успешно проведут весенний сев. Стоит главная задача на увеличение объемов производства сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.

Александр Курбаков, специалист по связям со СМИ отдела правовой, кадровой
и организационно-контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:11

Брянские сельхозпроизводители подключаются к новой системе учета животных

К новой общероссийской системе учёта животных "Хорриот" активно подключаются сельхозпроизводители в Брянской области. Как информирует ГТРК "Брянск", данные о всём поголовье в хозяйствах страны должны быть отражены в ней в ближайшие несколько лет. (далее…)

28 марта 2024, 11:03

В брянском техникуме собрали гуманитарную помощь

Брянский строительно-технологический техникум передал очередную партию гуманитарной помощи военнослужащим СВО. Как рассказывает ГТРК "Брянск", отечественный внедорожник  УАЗ-452 передали вместе с ней. (далее…)

28 марта 2024, 09:15

Жительницу Трубчевского района поздравили со 100-летним юбилеем

Жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова 27 марта отметила свой 100-летний юбилей. Как сообщает "Земля трубчевская 32", начальник отдела культуры, ФК и архивного дела Н.И. Самошкина и председатель Совета Трубчевского райпо И.А. Демидова поздравили долгожительницу со знаменательной датой. (далее…)

28 марта 2024, 09:04

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Ко Дню единения народов Беларуси и России приурочена выставка «Традиции и современность», которая откроется в Брянском художественном музее. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на департамент культуры Брянской области, впервые проводится выставочный проект такого формата. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in