В Севском районе на повестке дня — животноводство

21 февраля 2023

В зимние месяцы для селян работа в животноводческой отрасли требует особого внимания и заботы. Главная задача этого периода – обеспечить сохранность полученного приплода, не допустить снижения поголовья.

От этого зависит дальнейшая эффективность работы сельхозпредприятий в плане привесов, надоев, получения молодняка. Для тружеников Севского района, как и для всех сельхозпроизводителей, в период зимнего стойлового содержания скота продукция животноводства выходит на первый план как основной источник доходов.

Основной источник доходов
На Руси испокон веков считалось, что корова самое благородное животное, которое кормит человека, приносит доход в семью. Люди старшего поколения помнят, что 20 – 30 лет тому назад практически в каждом селе была животноводческая ферма, где нередко работали семьями, за свой труд получали приличную заработную плату. Многие оставались в родной деревне, лишь некоторые уезжали на учебу или не нашли здесь свое призвание.

Шли годы, наступили перестроечные времена, а затем лихие девяностые, когда натуральная продукция оказалась невостребованной, государство отказалось закупать ее у колхозов и совхозов, личных подсобных хозяйств. Некоторые реформаторы того времени прямо заявили, что сельское хозяйство – это черная дыра, что заграница нас накормит. Хотя они мало представляли, какая жизнь на селе, каким трудом достается наш насущный хлеб, молоко, мясо и другая сельхозпродукция. В свое время в Севском районе восемнадцать совхозов и колхозов занимались животноводством.

В наши магазины хлынула продукция из-за границы в красивой упаковке, да и сроки ее хранения доходили от нескольких месяцев и больше. Тогда многие стали задумываться, а что мы едим, без химии здесь, конечно, не обошлось. Как дальше жить нашему крестьянину? Для того, чтобы купить горюче-смазочные материалы, материально-технические ресурсы, «буренок» пришлось пустить под нож. И как результат к концу девяностых, начале нулевых колхозы приказали долго жить, вместо них стали появляться ООО, СПК, ТнВ. Заниматься производством молока и мяса стало просто невыгодно…

Прошли нелегкие времена. Брянская область, благодаря нашему Губернатору Александру Васильевичу Богомазу и его команде вышла на второе место в России по поголовью крупного рогатого скота и производству животноводческой продукции. Немалая доля успеха в развитии животноводческой отрасли приходится и на Севский район. На территории района расположено мощное предприятие «Брянская мясная компания» (БМК) с поголовьем крупного рогатого скота – 40430, в том числе 3959 голов коров, а также «Мираторг-Курск» с поголовьем 242155 свиней. С их непосредственным участием район произвел 49888 тонн мяса, с увеличением в 2,5 раза к предыдущему году.

В Севском районе занимаются животноводством СПК «Союз», филиал ООО «Новый путь», ООО «Нива» и фермерское хозяйство «Платон» с общей численностью поголовья крупного рогатого скота на начало февраля текущего года – 2921, в том числе дойных коров – 1033, с плюсом к предыдущему году на 82 головы. Целевые индикаторы за прошлый год в животноводческой отрасли района выполнены в полном объеме. Валовое производство молока составило 6772,2 тонны при плане 6235 тонн, надой от каждой коровы составил 7101,2 килограмма (план – 6556 кг.), выход телят на сто коров – 82, при плане 72 головы.

Зимовка скота – серьезный экзамен
В понедельник, 13 февраля в правительстве Брянской области под председательством Губернатора А.В. Богомаза прошло оперативное совещание о ходе проведения зимне-стойлового содержания скота в сельхозпредприятиях региона. Совещание проходило в режиме видеосвязи, в котором также принимали участие глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин, начальник районного управления сельского хозяйства В.В. Демков. Отмечалось, что в области для размещения крупного рогатого скота молочного направления в зимне-стойловый период 2022-2023 годов задействовано 518 животноводческих помещений, ежедневно производится в среднем более 500 тонн молока. В целом зимовка в регионе проходит в штатном режиме. По отдельным показателям в животноводческой отрасли с лучшей стороны отмечался и Севский район.

О том, как в районе проходит важный этап зимовки, мы узнали у главного зоотехника управления сельского хозяйства В.В. Подгорновой:
— Зимне-стойловый период – серьезный экзамен для селян. Когда все работники трудятся добросовестно – соблюдают нормы кормления, технологию селекции, поддерживают здоровье стада, это и дает положительный результат в плане увеличения производства молока и привесов. Зимовка скота в районе протекает организованно, без сбоев в работе молочно-товарных ферм. Так за четыре зимних месяца в целом по району надоено 2335,2 тонны молока, с плюсом к предыдущему году на 253, 3 тонны. Среднесуточные надои от одной коровы составляют 20, 7 килограмма, с плюсом к предыдущему году 0,4 килограмма. За период зимовки отелилось 467 телят с прибавкой к прошлой зимовке на 80 голов. Отел коров осуществляется равномерно, так как все поголовье осеменяется искусственно и планомерно. На сегодня в запуске находится 170 коров. Молоко сельхозпредприятия реализуют в ТнВ «Сыр Стародубский» по цене за один литр – 32,9 рублей и в ООО «Ланта» Курской области – 35,5 рублей без НДС.

За прошлый год СПК «Союз» получил 88 тысяч рублей субсидий из областного бюджета, филиал ООО «Новый путь» и ООО «Нива» субсидируются в составе своих головных предприятий. Кормообеспеченность в сельхозпредприятиях района до конца зимовки на одну голову составила 13,5 центнера кормовых единиц. В наличии имеется 740 тонн сена, 3500 тонн сенажа, 2100 тонн силоса, 860 тонн соломы и 1030 тонн зернофуража. На сегодняшний день хозяйства района полностью обеспечены кормами. И если подвести итог, только благодаря организованному вступлению в зимовку работники наших животноводческих ферм получают неплохие результаты.

Александр Курбаков, специалист по связям со СМИ отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:36

Брянские гимнастки завоевали Гран-при на Международном конкурсе

Ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина принимали участие в Международном конкурсе «Талантливые звезды России». Как рассказывает РИА "Стрела", творческое состязание проходило в Брянске 13 апреля.

20 апреля 2024, 09:29

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

Дню экологических знаний была посвящена интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», которая проходила в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг». Как сообщает РИА "Стрела", ученики начальных классов Шамординской школы приняли участие в мероприятии. (далее…)

20 апреля 2024, 09:22

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

В рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе» в областном центре 19 апреля для старшеклассников школы №1 провели лекцию «Пусть поколения знают…». Как информирует "Брянская губерния", документы архивных фондов оккупационного периода Брянской области показали ребятам на встрече. (далее…)

20 апреля 2024, 08:05

Что грозит водителю за повторное вождение в состоянии опьянения?

Севским районным судом за второе полугодие 2023 года и первый квартал 2024 года рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in