Среди лидеров АПК России

28 октября 2022

В Москве прошло самое масштабное аграрное событие года – «Золотая осень-2022». На Всероссийской агропромышленной выставке демонстрировались главные достижения отрасли растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрные науки, обеспечение продовольственной безопасности.

Брянскую делегацию на главном деловом событии российского АПК представлял Губернатор Брянской области А.В. Богомаз. В открытии 24-й Всероссийской агропромышленной выставки также принимали участие глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин, глава фермерского хозяйства «Платон» А.П. Лобынцев и представители Севского перерабатывающего предприятия АО «Унагранде Компани».

Брянская область достойно показала себя на главном форуме сельскохозяйственного года. Регион на российских просторах закрепился в числе лидеров по показателям в отечественном сельскохозяйственном производстве. По праву завоевал статус картофельной столицы, занял лидирующие позиции в производстве зерна и технических культур. Сельские труженики Брянской области в числе лучших в животноводстве. А «Брянское поле» стало не только визитной карточкой АПК области но и школой для многих регионов по выращиванию сельскохозяйственных культур.

В большом Российском каравае есть частица труда и сельхозпроизводителей нашего Севского района. Севчанам есть чем гордиться. Благодаря использованию современных инновационных технологий, наши сельхозтоваропроизводители за последние несколько лет совершили огромный шаг вперед. Так, в этом году хлеборобы района с учетом ООО «Р.Л. Брянск» собрали с каждого гектара по 51,2 центнера зерна, валовой сбор – 97,2 тысячи тонн. Яркий пример среди ведущих сельхозпредприятий района — фермерское хозяйство «Платон». Глава КФХ Александр Платонович Лобынцев по достоинству представлял делегацию региона на главном событии сельскохозяйственного года. КФХ «Платон» известно не только у нас в районе и Брянской области, но и за пределами региона. У фермера обширные площади под зерновыми около 3000 гектаров, великолепная урожайность по всем культурам (пшеница, овес, ячмень) — в среднем 72,1 центнера с гектара. Валовой сбор зерновых в этом году составил 21,3 тысячи тонн. Ассортимент культур на полях «Платона» разнообразный. Пшеницу охотно приобретают мукомолы, как брянский «Мелькрукк», так и другие регионы. Больше трех тысяч тонн отгрузили покупателям из Пскова, еще столько же отправили в Курскую область. Повышенным спросом пользуются семена фермерского хозяйства, ведь КФХ продает не только товарное зерно, но и посевной материал. В этом году спрос на семена пшеницы (как озимой, так и яровой) особенно высок. Самые крупные партии фермер отправил в Калугу и Тверь. В качестве эксперимента в хозяйстве впервые посеяли люпин. Посевная площадь небольшая. Если эта культура приживется на платоновских полях, то ее можно продавать в хлебопекарные отрасли. Освоили КФХ «Платон» и пивоваренный ячмень. Три года подряд партии ячменя отправляли в Германию через Беларусь. Только после закрытия границ продажи пока затихли.

Показателями качества продукции КФХ «Платон» являются многочисленные медали, дипломы престижных конкурсов и выставок. А также четыре золотых и пять серебряных медалей с престижной выставки «Золотая осень». В копилке наград А.П. Лобынцева – медаль «Заслуженный фермер Российской Федерации», Благодарственные письма, Почетные грамоты, награды Министерства сельского хозяйства РФ, Губернатора Брянской области и администрации Севского муниципального района.

По итогам аграрной выставки «Золотая осень-2022» брянские сельхозтоваропроизводители завоевали 76 медалей, из которых 57 – золотые, еще 11 – серебряные и 8 – бронзовые. Брянская область на «Золотой осени» широко представила региональные продукты от предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, являющиеся брендами региона, претендующими на усиленное продвижение на внутреннем и внешнем рынках. В конкурсе за производство высококачественной пищевой продукции Севское предприятие по производству свежих сыров АО «Унагранде Компани» получило шесть золотых медалей. Наши сыроделы достойно показали себя на главном аграрном форуме. Вся продукция компании, представленная на конкурсе, заслужила награды высшей пробы. Жюри конкурса в очередной раз подтвердило высокое качество, чистый состав и безупречный вкус продукции компании. В том числе золотые медали получили и новинки – классическая брынза «Умалат» и сливочное «Масло-Масло» (крестьянское).

«Унагранде Компани» по праву закрепилось в числе лидеров отрасли, что еще ранее было подтверждено тремя почетными дипломами в Москве на крупнейшей в России и Восточной Европе 29-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2022».

Александр КУРБАКОВ, специалист отдела правовой, кадровой и организационно–
контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:56

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

В Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 19 апреля прошёл Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны. Как рассказывает "Брянская учительская газета", в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» прошло мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Выпускники брянской «Школы фермера» получили более 100 миллионов рублей. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, четвертый год подряд на территории региона развивается данный образовательный проект. (далее…)

19 апреля 2024, 16:43

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

Профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла примут участие в XXV Международном фестивале «Славянские театральные встречи», который пройдет в Брянске в период с 17 по 27 мая. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы имени А.К. Толстого, представители Минска и Москвы станут гостями фестиваля. (далее…)

19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in