У фермера Лобынцева славный урожай

17 сентября 2022

Осень – время сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года. Уборка урожая – работа долгожданная и радостная. Перед глазами расстилается бескрайнее русское поле, где хлеборобы в полном смысле слова ведут битву за урожай. Мягкими волнами убегает за горизонт золотое «море», по которому грациозно плывут «степные корабли» жадно заглатывая полновесные хлебные колосья. Поет душа, когда с полей уходят тяжело, груженые машины с зерном. Уборка урожая – это заключительный этап плодотворного труда хлеборобов за весь сельскохозяйственный период.В фермерском хозяйстве «Платон» зерновые практически убраны. Дело стало только за более поздними культурами. О том, как проходит на завершающем этапе уборочная кампания в КФХ «Платон», мы узнали у главы фермерского хозяйства А.П. Лобынцева.

— В этом году, несмотря на отличный урожай, из-за непогоды приходилось ни один раз откладывать уборку урожая, случались и простои на день, другой, — говорит Александр Платонович. – Надо было подстраиваться, максимально используя все технические операции, оптимально обусловленные обмолоту зерна и гарантирующие его товарную сохранность и качество. Идет страда, и завершить ее надо достойно. Да, это нелегко, и сил, и нервов много надо, но разве доля крестьянская называлась когда нибудь легкой?

Общая посевная площадь у фермера — 7218 гектаров, на 568 гектаров больше к предыдущему году, за счет ввода в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Зерновая группа, а это озимая и яровая пшеница, ячмень, овес, люпин занимают в КФХ — 2988 гектаров, технические культуры (озимый рапс, соя, подсолнечник) – 2780 гектаров, кукуруза на зерно – 1100 и кормовые культуры – 350 гектаров. К уборке урожая фермерское хозяйство подготовилось на сто процентов. Арсенал высокопроизводительной техники, а это зерновые комбайны, автомашины по доставке зерна на ток, сортировальные машины и машины по сушке зерна впечатляют своей мощью. На хлебных фермерских полях задействовано (с привлеченными) двенадцать зерноуборочных комбайнов и семь автомашин по перевозке зерна. Говорят, что в сельском хозяйстве произошла техническая революция, но неизменным остается труд тех, кто заботливо относится к родной земле, служит ей верно и преданно.
Много лет работает в фермерском хозяйстве Д.А. Шпаков. Он и не помнит, какую уже уборочную страду встречает.
— Я люблю свое дело, которым занимаюсь всю жизнь, и землю, на которой родился и вырос, — как то говорил мне при встрече Дмитрий Александрович. – А хлеб, как известно, это святое, это наше все, наша жизнь. Поэтому его нужно убрать до последнего зернышка, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Когда я только начинал работать, таких условий труда не было и в помине, техника была совсем другая. А сейчас все иначе. Работать приятно, в кабине кондиционер, музыка, техника сама по себе мощная, современная.

На хлебной ниве вместе с Дмитрием Александровичем отлично трудятся комбайнеры братья Анатолий Михайлович и Николай Михайлович Слепухины, Виктор Николаевич Сидоров, Алексей Владимирович Михалкин и другие. Сыновья фермера – генеральный директор КФХ «Платон» Юрий Александрович, заместитель главы фермерского хозяйства Роман Александрович не первый год выводят свои «степные корабли» на хлебное поле. Какие еще нужны доказательства и доводы благословенной преемственности земледельческой? Отец, Александр Платонович, преданный родной земле, а его сыновья, следуя отцовской заповеди, укрепляют семейную династию.

На вывозке зерна задействованы перегрузчики, с помощью которых осуществляется выгрузка зерна на ходу, без остановки комбайнов, что значительно ускоряет уборку зерновых. На этих работах заняты Николай Николаевич Сидоров, Валерий Николаевич Рыскин, Станислав Николаевич Исаев, Владимир Петрович Семенцов и другие. Водители классно выполняют свою работу, знают все проселочные дороги, быстро и без потерь доставляют на зерноток «ценный груз». Комбайнеров и водителей ждет еще большая работа по уборке более поздних технических культур.

Работа в поле – главное, но не менее важно, сохранить урожай, довести зерно до той кандиции, чтобы оно отлично хранилось, не «сгорело». Чистое и сухое зерно, это чистая прибыль для фермерского хозяйства. Зерноток у фермера на загляденье. Все машины, через которые проходит соответствующая очистка и сушка зерна, десятки складских помещений, наполненные золотым зерном, впечатляют своим размахом. За исправностью зерносушильного комплекса следит Дмитрий Михайлович Кобзин, семенным заводом управляет Евгений Декин. Он работает в КФХ недавно, но уже зарекомендовал себя знающим, умелым молодым специалистом. Добротный и качественный посевной материал фермер реализует сельхозпредприятиям региона и за его приделами, а так же для своих нужд. Жена фермера, Надежда Яковлевна Лобынцева, главный бухгалтер КФХ, особо отличает Анну Михайловну Бузылеву, которая много лет трудится в фермерском хозяйстве. Все организационные вопросы на зернотоку она решает оперативно.

В фермерском хозяйстве «Платон», известном не только в нашем районе, но и в Брянской области выращен рекордный урожай. Без анализа цифр нам не обойтись. Так, озимая пшеница, выращенная на двух тысячах гектаров, выдала урожайность с каждого гектара по 79 центнеров, яровая – 80 центнеров. На отдельных участках намолачивали по 100 – 120 центнеров с гектара. Общий валовой сбор озимой и яровой пшеницы — шестнадцать тысяч тонн. Урожайность ячменя с площади 900 гектаров составила на круг — 57,8 центнера, валовой сбор — 5200 тонн. Озимый рапс убран на 800 гектарах, намолот с каждого гектара — 44 центнера, общий сбор масличных семян – 2520 тонн. Убраны кормовые культуры (кукуруза на силос) на площади 350 гектаров. Заготовлено 1200 тонн сочных кормов для имеющихся 450 голов крупного рогатого скота в фермерском хозяйстве. В целом по КФХ «Платон» намолочено зерна с каждого гектара по 72, 5 центнера (по району — 51,8). Валовой сбор, без учета озимого рапса — 21200 тонн. И это не предел. В КФХ предстоит еще убрать овес, люпин, а так же более поздние культуры – подсолнечник на 980 гектарах , сою — 1000 и кукурузу на зерно — 1100 гектарах. У нашего фермера порядок во всем и все идет по плану. На двух тысячах гектаров уже высеяна озимая пшеница и на 1400 гектарах озимый рапс. Под эту ценную масличную культуру фермер увеличил посевную площадь к предыдущему году на 600 гектаров. На севе озимых культур отличились механизаторы Владимир Николаевич Харьков, Анатолий Иванович Ковалев, Александр Васильевич Косилкин, Андрей Борисович Жиляев.

Рассуждая о хлебе насущном, Александр Платонович говорит: «Хлеб – любовь и боль крестьянская, самая первая и самая главная забота. Где бы ни был, чем бы, не занимался сельский труженик, главные думы его о хлебе. Веками вырабатывалось умение и навыки хлеборобов выращивать зерно. И суть этого, не сегодня замеченная — летний день год кормит — осталась прежней. Чуть промедлишь по своей нерадивости или по причине непогоды – пропал урожай, пропал труд. Дни уборки называют страдой, она подводит итог. Весь народ, вся страна живут этим – убрать выращенный урожай без потерь и сохранить его».

На областном выездном семинаре по уборке зерновых культур, который также проходил в КФХ «Платон», этому хозяйству специалисты дали высокую оценку. Богатым урожаям на фермерских полях способствует совокупность таких факторов, как севооборот, научно-обоснованный подход к выращиванию зерновых, зернобобовых и технических культур. А также разновидность отечественных и импортных сортов, достаточное внесение минеральных удобрений. Культура земледелия в КФХ «Платон» на высоком уровне.

А. Курбаков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:22

Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Сегодня Губернатор Брянской области  Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи. Как сообщает РИА "Стрела", они рассказали о работе на ВФМ с главой региона и о своей деятельности на мероприятии. (далее…)

16 апреля 2024, 14:12

Свой выбор сделали уже более 52 тысячи жителей области за объекты голосования на Брянщине

30 апреля в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершается голосование за объекты благоустройства в городах Брянской области. Как сообщает "БрянскToday", на данный момент проголосовало более 52 тысяч человек в регионе. (далее…)

16 апреля 2024, 14:04

В Брянске начали работу специалисты областной весенней «Школы психологии»

Сегодня в Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии» с трехдневной учебной программой. Как сообщает РИА "Стрела", пройдут семинары, лекции и тренинги по различным темам для психологов-практиков. (далее…)

16 апреля 2024, 10:30

В Володарском районе Брянска идет ремонт по улице Кирпичной

В Брянске идет капитальный ремонт дороги по улице Кирпичной. Как сообщает РИА "Стрела", по информации управления автомобильных дорог Брянской области, работы проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in