В ТнВ «Заулье» вырастили достойный урожай

01 сентября 2022

Когда мы прибыли в ТнВ «Заулье», моросил мелкий дождь. Комбайны и другая техника в ряд стояли у ячменного поля. У тех, кто занят на уборке урожая, небольшая передышка до погожего часа. И все же нам удалось застать на месте и поговорить с комбайнером С.П. Подпоркиным.

В комбайне застучал двигатель, поломка серьезная, придется, повозиться с техникой. Сам Сергей Петрович из Чемлыжа, но вот уже четыре года работает в ТнВ «Заулье» на уборке урожая. Профмастерству учился в нашем тогда еще ПУ №34. Работу свою любит, есть и материальный интерес – хорошая заработная плата. Тут же к нам подошел механизатор Юсуп Зайналбекович Даудов. На тракторе «Беларусь» с большой для воды бочкой и помпой он следит, отвечает за безопасность на хлебном поле. Более сорока лет назад он приехал из Дагестана в колхоз «Знамя коммунизма», в те годы так называлось хозяйство. Прижился с семьей и ни о чем не жалеет. Есть работа, селяне его уважают за покладистый характер, сам всегда придет на помощь.

На краю поля нас заинтересовали большие меловые горы, с чего бы им тут быть…? Полное разъяснение, мы получили от механизатора К.П. Исаева. Говорит, что на своей мощной технике этот мел он разбрасывает по полям для известкования кислых почв. Вносится мел под все сельхозкультуры в расчете пяти тонн на каждый гектар. Проводимая работа окультуривает почву и дает прибавку к урожаю. Константин Павлович знатный в районе механизатор, по заслугам имеет немало наград и поощрений. В напарниках с ним на погрузке мела отлично трудится Николай Николаевич Корытченков.

Более трех тысяч гектаров зерновых, зернобобовых и технических культур засевается в ТнВ «Заулье». Производству зерна в сельхозпредприятии придается первостепенное значение. И масштаб хлебного поля для этого хозяйства соответствующий. В целом ТнВ твердо ориентировано на выращивание озимой пшеницы, ячменя, люпина, озимого рапса, сои, подсолнечника и кукурузы на зерно.

При встрече с главным агрономом сельхозпредприятия Владимиром Петровичем Кутиным я первым делом поинтересовался: смогут ли они с такой неустойчивой погодой провести жатву в сжатые сроки. Он говорит, что, безусловно, сроки жатвы сдвинулись на две недели. Но серьезным плюсом в их хозяйстве – современный зерносушильный комплекс. Благодаря ему они могут не ждать, когда зерно в поле подсохнет до базисной влажности.

Главные участники жатвы, конечно же, те, кто растит хлеб, а теперь занят его уборкой. На обмолоте хлебов в хозяйстве занято шесть зерноуборочных комбайнов, четыре из них привлеченные. Лучшие показатели у местных комбайнеров Сергея Николаевича Курбакова и Владимира Владимировича Крючкова. Немалая нагрузка у тех, кто занят доставкой зерна от комбайнов. Задействовано на этих работах шесть привлеченных автомашин. И только одна местная. Управляет «КАМазом» Александр Иванович Шумахер. Он прфессионал высшего класса, два года подряд лидирует в Брянской области по перевозке сельхозпродукции от комбайнов.

Зерноток в ТнВ «Заулье», где с утра до вечера кипит работа, впечатляет своим масштабом. Асфальтированные площадки, зерноочистительный и зерносушильный комплексы работают практически сутками. Восемь красавцев ангаров, каждый вместимостью по 2 – 2,5 тысячи тонн уже приняли тысячи тонн зерна нового урожая для реализации и семенного фонда. 240 тонн семян озимой пшеницы уже подготовлены к севу.

Главный агроном отмечает хорошую работу на зернотоке слесарей Юрия Викторовича Пронюшкина, Руслана Викторовича Демидова, механизатора на погрузке зерна Виталия Михайловича Грибанова. И, конечно же, заведующую током Наталью Николаевну Солошенко. Без подсобных работ не обойтись. Отлично справляются со своими обязанностями Равганият Зайналбековна Даудова, Айбике Юсуповна Даудова, Айшат Джааевна Алиева.

Вслед за уборкой урожая идет подготовка почвы под сев озимых культур. Озимая пшеница в сельхозпредприятии будет занимать 1000 гектаров, озимый рапс — 800 гектаров. Семена этой масленичной культуры уже легли в подготовленную почву на 400 гектарах. На подготовке почвы под сев озимых заняты механизаторы Сергей Александрович Соболев, Магомед Зайналбекович Даудов, Михаил Александрович Потравных, на севе озимого рапса известный механизатор не только в нашем районе, но и в области Александр Николаевич Курбаков и механизатор Виктор Васильевич Исаев.

Чтобы не отвлекать технику от уборочных работ, обеды и полдники для участников жатвы готовят бессменная заведующая столовой Алла Николаевна Исаева, повар Наталья Николаевна Колосова. В помощниках у них Эльмира Курбакова, она студентка филиала Трубчевского политехнического техникума, учится на повара- кондитера.

Общий итог. На сегодняшний день в ТнВ «Заулье» зерновые культуры, а это озимая пшеница и ячмень (без учета озимого рапса и кукурузы на зерно) по данным районной диспетчерской службы, из планируемых 1581 гектар убраны на 860 гектарах или 54 процента к общему объему. Намолот с каждого гектара составляет 59, 7 центнера с гектара, валовой сбор — 5081 тонна. Озимый рапс в хозяйстве на 750 гектарах полностью убран, валовой сбор — 2718 тонн при средней урожайности 36,2 центнера с гектара. Позже предстоит уборка люпина на площади 206 гектар, подсолнечника на 430, кукурузы на зерно – 400 и сои на 220 гектарах.

Обсуждая ход уборочных работ с главным агрономом, трудно представить, как ему удается везде успевать и поддерживать организацию работ на таком высоком уровне. Владимир Петрович ответил, что в первую очередь это благодаря уполномоченному ТнВ «Заулье» Андрею Александровичу Можаеву, агроному Александру Сергеевичу Шпакову, главному инженеру заслуженному ветерану Сергею Алексеевичу Ильину, более сорока лет он трудится в хозяйстве специалистом .
Что ж, остается только пожелать хлеборобам ТнВ «Заулье», всем, кто трудится в сельхозпредприятии, большого урожая и достатка в их домах.

Александр Курбаков, специалист отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:47

Во всех районах Брянщины проводятся сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба, посвященное вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка. Как сообщает РИА "Стрела",  по информации областного департамента сельского хозяйства, одним из вопросов обсуждения стал ход посевной кампании. (далее…)

17 апреля 2024, 15:52

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет в Брянской области в канун Дня Победы. Как информирует РИА "Стрела", журналистов, редакции, редакционные коллективы средств массовой информации, неравнодушных людей приглашают принять участие в ней. (далее…)

17 апреля 2024, 09:29

В Брянской области начался опрос по дорогам и дорожному нацпроекту

Касающийся национального проекта «Безопасные качественные дороги» новый опрос запустили в управлении автодорог Брянской области. Как рассказывает "Брянская губерния", ремонт более 78 километров дорог и четырёх мостов запланирован по нему в 2024 году. (далее…)

17 апреля 2024, 09:24

Брянский пловец Илья Бородин стал чемпионом России на дистанции 200 метров комплексом

Титулованный брянский спортсмен Илья Бородин в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс на проходящем в Казани чемпионате России по плаванию. Как сообщает "Брянская губерния", на дистанции 200 метров комплексным плаванием одержал он победу 16 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in