В Севском районе прошел семинар по уборке зерновых

09 августа 2022

8 августа на полях Севского района прошел выездной семинар-совещание. На мероприятии присутствовали заместитель Губернатора Брянской области Б.И. Грибанов, заместитель Губернатора Брянской области и заместитель председателя Правительства Брянской области Н.К. Симоненко, депутаты Брянской областной Думы, глава администрации Севского района А.Ф. Куракин, главный агроном управления сельского хозяйства Севского района В.Н. Домбровская и другие.

Они побывали в ведущих хозяйствах района по уборке зерновых культур, в частности пшеницы. Сначала перед участниками семинара, где работали комбайны и шла жатва, выступил Иван Иванович Фокин. 1300 гектаров в его хозяйстве занимают поля озимой пшеницы. Урожайность сорта «Московская -56» на данном поле с дерно-подзолистой почвой составляет 80 центнеров с гектара. Есть и поля с более высокой урожайностью. В целом урожайность хорошая, чему способствовали и благоприятные погодные условия. Небольшой дождь бывает помехой, но работают зерносушилки, уже намолочено 4000 тонны зерна.  Помимо этого, есть сорта пшеницы «Московская -39», «Московская -85» и другие. Хозяйство в районе элитное семеноводческое, занимающееся производством около 3000 тонн элитных семян яровой пшеницы, сортообновлением в области, продажей в другие регионы страны – Смоленскую, Калужскую, Московскую, Калининградскую, Ленинградскую и другие. Новые сорта пшеницы дают урожайность до 90 центнеров с гектара. Часто проводятся семинары, где можно обменяться опытом, применение полученных знаний на практике  способствует повышению урожайности зерновых культур.

Руководитель ООО «Велес» Владимир Матвеенко рассказал, как проходит жатва. Междурядье в поле, где колосится пшеница белорусского сорта «Амелия» достигает 25 сантиметров, ее урожайность 80 центнеров с гектара, причем пшеница была посеяна после сои без подготовки почвы, экспериментальный вариант. Длина колосьев может достигать 16-17 сантиметров. Есть в хозяйстве и поля с более высокой урожайностью. В уборке задействованы 6 импортных комбайнов. Уже убрано 50 процентов рапса с посевных площадей. На сегодняшний день его урожайность составляет 42 центнера с гектара. Недавно приступили к уборке пшеницы, посеянной на площади 900 гектаров, ожидаемая урожайность около 80 центнеров с гектара, на данном поле — 82. Подкормка почвы в силу погодных условий проходила четыре раз.

КФХ «Платон» из года в год является лидером по биологической урожайности пшеницы, которая достигает 128-140 центнеров с гектара, в том числе благодаря и густоте посева. Как рассказал генеральный директор Юрий Александрович Лобынцев, этому способствует совокупность факторов, таких как севооборот, научно-обоснованный подход к внесению удобрений, их распределению, разновидность сортов импортной и отечественной пшеницы. В хозяйстве занят его отец – глава КФХ Александр Платонович Лобынцев, брат Роман Александрович Лобынцев, подрастает и помощник Тихон. Все вместе работают на результат.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:08

А.М. Курбаков: Россия развивается благодаря нашему единству

Александр Михайлович Курбаков, специалист по СМИ отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского района: "В последнее время в связи с проходящей на Украине специальной военной операцией ведется немало разговоров о важности единства и сплочения российского народа. Недавние события в стране доказывают, что это не пустые слова. (далее…)

26 апреля 2024, 11:02

Масштабный фестиваль единоборств в Брянске прошел при полных трибунах

В Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко с аншлагом прошел XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств. Как рассказывает "Брянская губерния", Дню Победы в Великой Отечественной войне посвящено мероприятие. (далее…)

26 апреля 2024, 09:25

В Брянске учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма

Об истории парламентаризма в регионе узнали учащиеся профессионального лицея № 39 города Брянска 25 апреля. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, заместитель председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал им об этом. (далее…)

26 апреля 2024, 09:18

Утверждена программа празднования Дня Победы в Брянске

Программу празднования 9 Мая утвердил глава региона Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния", церемония возложения руководителями области, почетными гостями венков и цветов к воинским мемориалам и захоронениям состоится в 10:00. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in