На ферме в СПК «Союз»

30 июня 2022

На ферме СПК «Союз» в селе Голышина — обычный день. Хозяйством уже много лет, с момента его основания руководит Иван Иванович Фокин. Он организует работу так, что сельскохозяйственный производственный кооператив является успешным и непрерывно развивается, совершенствуется.

Иван Иванович нас встретил первым, приглашая проехать на ферму, куда мы и последовали, минуя тракторный стан, зернохранилища, гаражи с техникой. Операторы машинного доения, скотники, телятницы, механизаторы с рассвета на ногах. Каждый занят своим делом. А руководит всем этим процессом заведующая Елена Федоровна Епихина. Стаж работы в совхозе у нее немалый – 22 года, девять лет из которых – бригадиром. Этой невысокой бойкой женщине все удается, хотя это нелегко. О тружениках фермы она готова рассказывать долго. После совместного фото мы побеседовали.

Евгений Владимирович Поляков после службы в армии устроился в СПК «Союз» механизатором. Он один из тех, кто давно здесь работает. 25 лет – трудовой стаж. Елена Федоровна отмечает его порядочность, добросовестность, пунктуальность. Животные всегда вовремя накормлены. В хозяйстве есть «миксер» «SILOKING», c помощью которого готовятся комбинированные корма. Его обслуживанием как раз и занимается Евгений Владимирович. В животноводческом комплексе занят и Алексей Владимирович Романенко. Свои обязанности выполняет профессионально, их немало. Он следит за чистотой в коровниках и телятниках, стелит свежую солому, подбирает корм для коров и телят. Когда доярки очень заняты работой, принимает отелы. Алексей Владимирович снова вернулся в СПК «Союз», поработав некоторое время в Москве.

Добрых слов заслуживает телятница Наталья Александровна Кузьменкова. Живет женщина в селе Асовицы Комаричского района, добирается на работу на микроавтобусе. Девять лет она добивается хороших показателей в работе. С любовью ухаживает за телятами, растит их с новорожденного возраста. За ними нужен особенный уход, их надо поить, кормить, поставить вакцины, в общем, ходить, как за маленькими детьми. «Наталья Александровна обеспечивает высокий среднесуточный привес на откорме. И сохранность телят у нее тоже высокая», — рассказывает о ее работе Елена Федоровна. Заглянув в коровник, мы увидели много буренок, жующих жвачку. Они, неторопливо повернув головы, устремили свои глаза на нас. Коровы выглядели сытыми, чистыми и ухоженными. Корма для животных здесь всегда много.

Высокие показатели по надоям у оператора машинного доения Юрия Владимировича Брежицкого – 900 литров молока в день. Каждое утро и вечер он обслуживает 76 буренок. Добиваться хороших результатов в работе помогает опыт. За пять лет Юрий Владимирович понял, как установить контакт с животным, ведь не только дояры привыкают к животным, но и животные к людям, которых они каждый день видят, узнают их по голосу, виду. Не только опытные труженики в СПК «Союз», есть и молодые кадры. Семь месяцев работает скотником Николай Михайлович Юрков. Старается следовать показательному примеру своих наставников.

В небе стремительно летали ласточки, то и дело, порхая в свои гнезда, свитые под крышей. Прямо напротив мы увидели открытый загон для молоденьких коров. А рядом с ними неподалеку черно-белую кобылу, ласково наклонившую шею к своему бурому маленькому жеребенку. Поодаль гуляли два жеребца гнедой и коричневой масти. Закончив свою работу, шла домой труженица фермы. Мы обогнали ее уже на выезде, проехав мимо тракторного стана, где собрались трактористы и механизаторы в ожидании нового рабочего дня и предстоящей работы, которая, несомненно, будет плодотворной. Однако, есть и проблемы в СПК «Союз», связанные с отключением электроэнергии. Старые линии электропередач не выдерживают шквалистого ветра, из-за отключения света животные остаются недоенными, что в свою очередь ведет к недобору молока, а наверстать показатели уже сложнее. По словам Ивана Ивановича Фокина, с целью увеличения производства молока, повышения продуктивности, все стадо переведено на искусственное осеменение. Проводится поглотительное скрещивание симментальской породы фиксированным семенем быков красно-пестрой голштино-фризской породы (полученных от коров высокой продуктивности, со средним удоем 12 000 литров молока). В августе ожидается начало отела помесей первого поколения.

Татьяна ТУРКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:57

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

Ребята из белгородской спортивной школы гостят в Брянске уже несколько недель. Как рассказывает "Брянская губерния", они живут в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко. (далее…)

27 апреля 2024, 17:51

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Посвященное 375-й годовщине образования пожарной охраны России торжественное мероприятие состоялось 27 апреля в Хрустальном зале правительства Брянской области. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, в состав МЧС России входит на сегодняшний день пожарная охрана. (далее…)

27 апреля 2024, 17:43

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Во Всероссийском субботнике приняли участие волонтеры-студенты в областном центре. Как информирует РИА "Стрела", уборка территории превратилась в настоящий праздник в Бежицком районе областного центра во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии. (далее…)

27 апреля 2024, 12:52

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Жители региона вышли на уборку территорий во всех муниципалитетах. Как рассказывает "Брянская губерния", ко Всероссийскому субботнику присоединилась Брянская область 27 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in