«Наш Афон. Монастырский фотоархив»

16 мая 2023

6 мая в КДЦ в день памяти великомученика Георгия Победоносца, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Наш Афон. Монастырский фотоархив» фотохудожника Костаса Асимиса. Ее открыл народный ансамбль русской песни «Бабочки», который исполнил песню «Ты взойди, красно солнышко».

На Брянщине фотовыставка «Наш Афон» проходит в третий раз. Впервые жители и гости Брянщины познакомились с этим фотопроектом в 2011 году. Экспозиция постоянно пополняется. Совсем недавно севчане имели уникальную возможность познакомиться с международным выставочным проектом фотохудожника Костаса Асимиса «На страже земли русской: кремли и крепости России». И в этот раз все желающие вновь смогли прикоснуться к его творчеству и увидеть историю зарождения и развития русского монашества.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Севского муниципального района О.В. Безбородова, глава города Е.В. Добродей, начальник отдела искусства, народного творчества, образования и кадрового обеспечения отрасли департамента культуры Брянской области М.А. Мосеева, Благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, студенты Севского филиала «Трубчевский политехнический техникум», учащиеся школ, педагоги, участники клубных формирований, работники культуры, жители и гости Севска.

Заместитель главы администрации Севского муниципального района Ольга Владимировна Безбородова и глава города Севск Елена Владимировна Добродей отметили уникальность фотовыставки и подчеркнули, что все работы Костаса Асимиса колоритны и неповторимы, чувствуется, что автор пропустил святые обители через сердце и вложил в каждый фотоснимок частичку своей души.

Всего фотовыставка включает в себя около 300 работ и постоянно пополняется. В Севском КДЦ была представлена только часть работ мастера. Своеобразным введением в жизнь современного Афона являются исторические фотографии XIX – XX веков, передающие атмосферу жизни Пантелеймонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи, а также снимки святынь, моментов праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природы, скитов, келий, удивительных строений афонских монастырей, портреты афонских старцев, монахов и послушников.

Святая гора Афон является главной темой жизни и творчества Костаса Асимиса вот уже более 30 лет. Благодаря фотографу был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеймонова монастыря. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в России творчество фотографа впервые было представлено в 2007 году на Международной выставке православного искусства «Свет миру» в Москве. В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки Костаса Асимиса «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон, в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

За это время около 200 выставок Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, в регионах Республики Казахстан и Украины, а также в Москве, Костроме, Брянске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Владимире, Новороссийске, Ставрополе, Новороссийске, Краснодаре, Иркутске, Калуге, Туле, Саратове, Черкесске и многих других российских городах.

Благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов поздравил всех присутствующих с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца и отметил, что вера особо укрепляется в трудные времена, когда человек задумывается о своей бессмертной душе. По его словам, творчество греческого фотохудожника Костаса Асимиса открывает людям дверь в мир афонского монашества, где на протяжении многих веков не перестает возноситься молитва за весь мир. Теперь и севчане смогут по достоинству оценить его прекрасные работы.

Также протоиерей Владимир вручил уникальные Иерусалимские иконы Божией Матери начальнику отдела искусства, народного творчества, образования и кадрового обеспечения отрасли департамента культуры Брянской области М.А. Мосеевой и главе города Е.В. Добродей. Посетители фотовыставки с интересом рассматривали интересные работы Костаса Асимиса и делились друг с другом впечатлениями.

Елена ЖУРКИНА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:22

Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Сегодня Губернатор Брянской области  Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи. Как сообщает РИА "Стрела", они рассказали о работе на ВФМ с главой региона и о своей деятельности на мероприятии. (далее…)

16 апреля 2024, 14:12

Свой выбор сделали уже более 52 тысячи жителей области за объекты голосования на Брянщине

30 апреля в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершается голосование за объекты благоустройства в городах Брянской области. Как сообщает "БрянскToday", на данный момент проголосовало более 52 тысяч человек в регионе. (далее…)

16 апреля 2024, 14:04

В Брянске начали работу специалисты областной весенней «Школы психологии»

Сегодня в Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии» с трехдневной учебной программой. Как сообщает РИА "Стрела", пройдут семинары, лекции и тренинги по различным темам для психологов-практиков. (далее…)

16 апреля 2024, 10:30

В Володарском районе Брянска идет ремонт по улице Кирпичной

В Брянске идет капитальный ремонт дороги по улице Кирпичной. Как сообщает РИА "Стрела", по информации управления автомобильных дорог Брянской области, работы проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in