К 95-летию Петра Проскурина

22 января 2023

Севск — старинный русский город, находится на юго-востоке Брянщины. Севчане гордятся его древностью, его воинской и партизанской славой. Именно наш край стал Родиной П.Л. Проскурина.

Как писал сам Петр Лукич: «Лично для меня Севск с его древнейшей историей, является одним из любимейших городов русского государства».

В нашем районе широкое распространение получило историческое краеведение, что обусловлено, в первую очередь, историческими, духовными, героическими и литературными традициями нашего края. Литературные страницы нашего Севского края богаты плеядой блестящих литературных имен, что позволяет организовать плодотворную работу по литературному краеведению. Русский философ и богослов П.А. Флоренский (1882-1943) сказал очень мудрые слова: «Не забывайте рода своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти». Действительно, сохранить и умножить эту память возможно, собирая по крупинкам историю своего края, которая отражается в краеведческой работе — одной из ведущих направлений деятельности любой библиотеки. У каждого из нас есть своя малая Родина. Любовь к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа Севской центральной библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю — не прерывается связь поколений.

Главная задача библиотек в области литературного краеведения состоит в том, чтобы произведения писателей-земляков, живших в разное время на Севской земле, не были преданы забвению. Проведение поэтических вечеров, презентаций книг, юбилейных литературных и краеведческих часов, путешествий по книгам, стали доброй традицией работы библиотек Севского района.

Эти мероприятия заставляют присутствующих не только наслаждаться прекрасным слогом писателей-земляков, но и думать, рассуждать, анализировать. Знакомство с их жизнью и творчеством помогает лучше понять художественную правду произведений, красоту языка, глубину мыслей и чувств. Замечено, что чем больше и разнообразней круг знаний у человека о своей малой Родине, особенно у подрастающего поколения, тем больше вероятность, что место рождения станет для него действительно самым родным, любимым и незабываемым.

Особое место в работе библиотеки занимает «Литературная карта Севского района», визитная карточка нашей библиотеки.

Богато литературное наследие Севского края. Это родина многих поэтов и писателей, чья жизнь и творчество стали примером верного служения Отчизне. Изучать их биографию, творческий путь, погружаться в мир примечательных человеческих судеб — довольно интересное и увлекательное занятие для специалистов нашей библиотеки. Наш Севский край дал России много знаменитых земляков: политиков, писателей, ученых. Их трудом, неутомимой энергией, огромным талантом мы вправе гордиться. Они внесли достойный вклад в развитие отечественной государственности, науки, культуры, сельского хозяйства.

Литературная карта Севского района будет неполной, если не вписать в её границы имя известного писателя П.Л. Проскурина. Пётр Лукич родился 22 января 1928 года в с. Косицы Севского района. Литературным творчеством начал заниматься в 17 лет.

Любовь к родному краю жила в Петре Проскурине неистребимо, несмотря на связанные с ним самые, пожалуй, тяжелые времена. Город Севск, с его древнейшей историей, тихий, утопающий в садах городок, остался одним из самых любимых мест.

В 1958 году был опубликован первый его рассказ «Цена хлеба». В армии начал писать стихи. До 31 года молодой поэт укрывался под псевдонимом Павел Росин.

Миллионам людей известна его трилогия «Судьба» (1972), «Имя твоё» (1977) и «Отречение» (1987-1990). В течении многих лет эта трилогия была лидером в библиотечных рейтингах.
Его книги стали школой патриотизма, верности Родине, человеческих отношений.

Петр Проскурин принадлежит к тому поколению россиян, чье детство опалила война. Когда началась война, Проскурину было всего 13 лет, он почти два года провел в оккупации. Именно в годы оккупации он начал писать стихи и писал их на протяжении 20 лет.

Наша библиотека проводит большую работу по пропаганде творчества нашего знаменитого земляка. Организуем массовые мероприятия и встречи с учащимися школ района, с людьми, которые знали Петра Лукича, которые состояли с ним в переписке.

Проходят литературные вечера, литературно-музыкальные композиции, вечера встречи с двоюродной сестрой знаменитого земляка З.Ф. Скворцовой. Центральной библиотекой и Липницкой библиотекой Севского муниципального района подготовлена видео презентация о жизни и творчестве П.Л. Проскурина, с которой мы выезжаем в населённые пункты района, размещаем в сети (на сайте библиотеки, на страницах библиотеки в одноклассниках и в контакте. В тесном контакте библиотека работает со школами города, филиалом Трубчевского автомеханического техникума, со школами района. Библиотеки района стараются донести до каждого молодого жителя нашего Севского края информацию о жизни и творчестве нашего земляка. Ведь у всех нас одна Родина — Россия. Но у каждого из нас есть своя малая Родина, это тот уголок России, который нам ближе всего, лучше, краше.

Севский район – родина Петра Лукича и каждый из нас гордится тем, что это и наша Родина. Хочется заметить, что и новые, и традиционные формы массовой работы по литературному краеведению станут успешными и востребованными, если к их подготовке и проведению библиотекари подойдут профессионально, творчески. В результате этого будет выполнена основная миссия библиотек — приобщение пользователей к литературному наследию края.

Ведь за каждой книгой нашего земляка скрывается напряжённый труд, герои его произведений из народа, символизирующего жизнестойкость России. Долг молодого поколения — знание истории малой родины, знание и память о своих земляках, их делах. А те, кто интересуется историей родного края, ведут кропотливую работу по дальнейшему её изучению. «Интересы человека формируются главным образом в его детстве», — писал академик Д.С. Лихачев. Он считал, что «если у ребенка есть интерес к жизни других людей, к истории своей страны, к литературе и искусству, если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым, порядочным, полезным для России человеком».

Имя Петра Лукича Проскурина помнили, помнят и будут помнить благодарные земляки. Ведь не одному поколению севчан знакомо его творчество. Мы стараемся воспитывать молодое поколение нашего севского края на лучших традициях его произведений, произведений, которые проникнуты любовью к малой родине, к простому человеку, уважением к тяжёлому крестьянскому труду.

С изучением творчества наших земляков появляется гордость за свою малую Родину, любовь к ней, желание стать патриотом своей Родины. Чтобы не выросли молодые люди « Иванами, непомнящими своего родства» .

Мне хочется цитировать слова П.Л. Проскурина «Память человеческая, память поколений и память целых эпох – ценность историческая и постоянная, на ней держится прогресс». И мы уверены в том, что эта память делает нас зорче, возвеличивает душу. И всем кто не читал, а может быть не знаком с творчеством нашего знаменитого земляка, мы советуем познакомиться с ним, потому что они учат жизни, учат понимать, ценить и любить родное Отечество.

Я считаю, что краеведческая работа в библиотеках Севского района способствует патриотическому воспитанию молодого поколения и укрепляет их связи с жизнью родного края. Литературное краеведение позволяет осознавать связь литературы с реальностью, увидеть ту среду, которая послужила материалом для творчества наших знаменитых земляков.

Л. Боброва, директор МБУК «ЦБС» Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:06

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

С членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем встретились 23 апреля брянские школьники. Как рассказывает "Брянская учительская газета", на площадке средней школы № 72 прошло мероприятие. (далее…)

23 апреля 2024, 11:04

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

На 75-м заседании областной Думы седьмого созыва с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году выступает Александр Богомаз. Как сообщает "БрянскToday", о страшном преступлении в Крокус Сити Холле напомнил он в начале доклада. (далее…)

23 апреля 2024, 10:32

Глава КФХ «Платон» Александр Лобынцев поделился своим мнением о службе по контракту в российской армии

В последнее время очень актуальной стала тема защиты приграничных территорий, к которым относится и наш Севский район. Президентом Владимиром Путиным, Правительством, Министерством обороны делается все возможное для защиты рубежей нашей Родины. (далее…)

23 апреля 2024, 08:56

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прибыл в областной центр с гастролями. Как информирует ГТРК "Брянск", в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства проходят гастроли. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in