Заульская библиотека стала победителем конкурса

11 ноября 2022

На государственную поддержку отрасли культуры для муниципальных образовательных организаций в рамках регионального проекта «Творческие люди» государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» и на реализацию данного проекта в 2022 году на поддержку лучших сельских учреждений культуры для Заульской сельской библиотеки, необособленное структурное подразделение МБУК «Централизованная библиотечная система» Севского муниципального района выделено 107458 руб.Заульская библиотека стала победителем конкурса «На получение денежных поощрений лучшим сельским учреждениям культуры Брянской области и их работникам». На полученные средства было приобретено автоматизированное рабочее место, принтер. Новое оборудование позволяет оказывать читателям современные виды услуг, организовывать красочные выставки и проводить мероприятия с показом электронных презентаций и видеороликов.

Заульская библиотека обслуживает 2 населённых пункта, в которых проживают 325 человек. Ежегодно услугами библиотеки пользуются около 340 читателей. Библиотека расположена в здании Заульского клуба, подключена к сети Интернет. Основной группой читателей являются дети, молодежь, пенсионеры.

Основные направления в работе библиотеки — пропаганда исторического наследия, истории родного края, истории русской культуры. При библиотеке создана комната народного быта.
21 октября в рамках областной акции «Библиотека для вас: меняемся вместе» для читателей, гостей и коллег на базе Заульской сельской библиотеки было проведено мероприятие: «Заулье: история и традиции с. Заулье»: виртуальное путешествие по селу, фольклорные посиделки, посвященное объявленному в России Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Библиотекарь Подпоркина Валентина Николаевна, ведущий специалист Заульского сельского клуба Кривошеева Елена Николаевна, культорганизатор Чемлыжского сельского клуба Самсонова Валентина Ильинична и вокальная группа «Чемлыжаночка» встретили гостей хлебом-солью, была проведена экскурсия по комнате крестьянского быта.
Затем было представлено виртуальное путешествие по селу «Заулье: история и традиции с. Заулье».

В этот день выступили коллеги из Брянской областной библиотеки, передали в фонд Заульской сельской библиотеки патриотические поэтические сборники «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова» и антологию патриотической поэзии «Поzыvной-Победа!». Книги были выпущены в 2022 году по инициативе Союза писателей России во главе с Ивановым Николаем Федоровичем при содействии Президентского фонда культурных инициатив. Составителем книг стал Виктор Федорович Кирюшин, поэт, секретарь Союза писателей России, уроженец г. Брянска. В сборники вошли произведения в поддержку воинов, защищающих русских людей и русский язык, написанные поэтами России, Белоруссии, Луганской и Донецкой Народных Республик, Республики Казахстан.

Кроме того, в фонд библиотеки были переданы издания краеведческой тематики «…Жизнь природы там слышна…». Издание посвящено описанию усадьбы великого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева, в том числе и поэтические сборники Николая Афанасьевича Третьякова «Сердца наши рядом друг о друге поют…» и «Нам важен мир!», проиллюстрированные работами девчонок и мальчишек из разных уголков Брянщины, а также Республики Беларусь.

Еще одним подарком для Заульской сельской библиотеки, которая является не только местом проведения культурного и интеллектуального досуга, но и выступает главным информационным центром для местного сообщества, стал комплект материалов, предоставленный Банком России для оформления уголка финансовой грамотности.

Коллеги из Брасовского района для Заульской библиотеки передали книги: Николай Родичев «Речка русская – Нерусса» и Николая Зайцева «Солдаты XX века». Также для комнаты крестьянского быта была подарена кукла мотанка. После мероприятия состоялся обмен мнениями и опытом работы.

В. Подпоркина, библиотекарь Заульской библиотеки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы завершили специалисты в 2023 году. Как информирует ГТРК "Брянск", новый пассажирский перрон построили они и новую водосточно-дренажную систему обустроили. (далее…)

24 апреля 2024, 16:39

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Студенты факультета физической культуры БГУ стали участниками очередного мастер-класса по самбо, который провел Артем Осипенко во Дворце единоборств. Как рассказывает "Брянская губерния", различными видами единоборств занимаются многие из ребят. (далее…)

24 апреля 2024, 16:34

Александр Богомаз провёл приём граждан

Прием граждан в приемной Президента РФ Владимира Путина провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния", жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, стала одним из обращений. (далее…)

24 апреля 2024, 16:29

В Брянской области определили лучшего фельдшера скорой помощи

25 медиков из разных районов региона приняли участие в областном конкурсе «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года», который провели в Брянске после десятилетнего перерыва. Как информирует "Брянская губерния", для них провели тестирование и целый ряд испытаний на проверку практических навыков на площадках Брянского медико-социального техникума имени академика Н.М. Амосова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in