Севской центральной библиотеке — 105 лет

02 сентября 2022

Вот уже сто пятый год наша библиотека гостеприимно распахивает свои двери. Каждый день, мы библиотекари и читатели, торопимся в этот дом, где проводим большую часть дня, а значит и жизни. Перед вами история библиотеки, в которую вписаны самые знаменательные события и факты из жизни библиотеки.

В Брянском государственном архиве сохранились интересные фактические материалы, свидетельствующие о том, как постепенно формировались просветительские учреждения, в том числе библиотеки, находящиеся в ведении Севского Уездного Земства, начиная с 1893 года. К 1903 году в Севском Уездном Земстве насчитывалась три библиотеки, с фондом более 24 тысяч книг. Наряду со школьными, училищными библиотеками в городе функционировала народная бесплатная библиотека. В 1917 году также наряду с народной библиотекой созданы и работали: городская библиотека, библиотека при Севской Учительской семинарии, женской гимназии.

В 1921 году издано «Положение об избах – читальнях, организуемых в селах, деревнях, и поселках Севского уезда Брянской губернии».

В 1922 году было вынесено решение: «В городе оставить центральную библиотеку, именовавшуюся раннее народной библиотекой-читальней».

В 1925 году ЦБ именовалась Севской Уездной Центральной библиотекой памяти Урицкого и Володарского при УОНО, находилась она по ул. Ленина,1 с книжным фондом более 23 тысяч зкземпляров книг. Из обслуживающего персонала работали: завбиблиотекой А.А. Хорошавина, библиотекарь Е.А. Перевозчикова. Библиотека работала в неделю шесть дней, занимала три комнаты, при библиотеке работал абонемент, читальный зал, отдел внестационарного обслуживания. Библиотека обслуживала читателей города и уезда. В 1925 и 1926 гг. в библиотеке насчитывалось более одной тысячи читателей, книжным фондом более 18 тысяч экземпляров книг. После освобождения города от немецких оккупантов началось ее восстановление. В разрушенном здании в 1943 году были собраны около шести тысяч экземпляров книг. В 1944 году фонд уже насчитывал 7000 экземпляров книг. Заведующей библиотекой в это время была А.А. Хорошавина, человек глубоко понимающий и любящий книгу, прекрасный советчик для читателей, много сил отдавший просвещению и воспитанию населения. Библиотекарем состояла Ю.А. Хохленкова.

В 1946 году библиотека переходит в отдельное помещение (где сейчас расположена). В 1960-е годы библиотеку возглавляла В.М. Котова, участница Великой Отечественной войны. В 70-80 годы уделялось огромное внимание развитию культуры, расширению сети учреждений культуры. С ноября 1976 года приказом Облисполкома все библиотеки района были объединены в единую централизованную систему — ЦБС. Первым директором ЦБС была З.Ф. Морозова. Более 15 лет возглавляла библиотечную систему ветеран труда В.М. Соболева.
Сеть библиотек составляла 28 учреждений. Сельские библиотеки все стали филиалами ЦБС. В настоящее время в ее структуру входят Центральная библиотека с детским отделением, 21 сельские библиотеки. Севская ЦБС является культурно-просветительским, информационным, исследовательским, краеведческим центром, оснащенным компьютерным оборудованием, подключенным к сети Интернет, мультимедийной техникой, что позволяет более качественно обслуживать пользователей. Библиотека работает по различным актуальным направлениям культурно-просветительской деятельности.

Фонд документов Центральной библиотеки составляет более 25 тысяч экземпляров книг. Обслужено более 2700 читателей. Во все времена библиотеки являлись важным звеном в жизни общества, развития науки, образования, просвещения.

За годы работы библиотека неоднократно награждалась Благодарственными письмами Губернатора Брянской области, Грамотами, Дипломами, Благодарностями администрации области и района, департамента культуры, областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, отдела культуры администрации района.

В 2004 году в библиотеке был открыт «Центр правовой информации», а в 2008 году был создан сектор по обслуживанию слепых и слабовидящих. С целью организации досуга населения, молодежи действую клубы по интересам: «Мир молодых», женский клуб «Поговорим по душам», клуб рукоделия «Светёлка», совместно с отделом ЗАГС Севского района создан и работает клуб «Молодой семьи», клуб «Чернобылец». На базе библиотеки работает общественная приемная Уполномоченного по правам человека в Брянской области.
В 2017 создан сайт библиотеки, где читатели могут предлагать свои отзывы и пожелания в анкете «Независимая оценка качества оказания услуг». Хочется вспомнить ветеранов библиотечного дела, отдавших своей любимой работе многие годы. Это В.М. Соболева, В.А. Ишуткина, Р.А. Луковых, В.И. Архангельская, Т.Ю. Журкина, Н.Л. Худокормова, В.В. Карцева.
Современный коллектив библиотеки продолжает традиции ветеранов, наших коллег. В ней трудятся 12 специалистов. Они увлечены своей работой, любят читателей, повышают свой профессиональный уровень и качество своей работы. Тесную связь поддерживает библиотека с администрациями района и сельских поселений, КДЦ, отделом образования, школами и другими службами.

Течет река времени. Вот уже 105 лет библиотеке. Сегодня наша библиотека — это комфортное место для чтения, получения достоверной информации и проведения интеллектуального досуга для одновременно всех категорий горожан. Летопись библиотеки продолжается.

Л. Боброва, директор МБУК «ЦБС» Севского муниципального района, заслуженный работник культуры Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 08:05

Что грозит водителю за повторное вождение в состоянии опьянения?

Севским районным судом за второе полугодие 2023 года и первый квартал 2024 года рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). (далее…)

19 апреля 2024, 16:56

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

В Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 19 апреля прошёл Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны. Как рассказывает "Брянская учительская газета", в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» прошло мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Выпускники брянской «Школы фермера» получили более 100 миллионов рублей. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, четвертый год подряд на территории региона развивается данный образовательный проект. (далее…)

19 апреля 2024, 16:43

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

Профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла примут участие в XXV Международном фестивале «Славянские театральные встречи», который пройдет в Брянске в период с 17 по 27 мая. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы имени А.К. Толстого, представители Минска и Москвы станут гостями фестиваля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in