Восьмые Межрегиональные Проскуринские чтения состоялись в Севском районе

24 января 2020

«Память человеческая, память поколений и память эпох – ценность историческая и постоянная; на ней держится прогресс; русское искусство и русская литература всегда отличались предельной честностью перед жизнью и всегда служили связующими звеньями памяти поколений…».
П.Л. Проскурин.
22 января нашему выдающемуся земляку, известному писателю Петру Лукичу Проскурину исполнилось бы 92 года. Поселок Косицы — его малая Родина. Место, где прошло детство, где еще ребенком он приобщился к чтению, а затем и сам начал писать.
Поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями от знакомства с творчеством писателя в Косицы приехала большая делегация из Брянска и Орла. Из Севска прибыли глава администрации Севского района Александр Куракин, его заместитель Ольга Безбородова, родственники писателя, молодежь. Были и жители поселка.
Перед началом мероприятия гости возложили цветы на местном кладбище на могилы родственников писателя – матери, тети, племянника. Как известно, сам Петр Лукич Проскурин, скончавшийся в 2001 году, похоронен на Центральном кладбище Советского района Брянска.
Начались восьмые Межрегиональные Проскуринские чтения с теплых слов о писателе. Глава администрации Севского района Александр Куракин, его заместитель Ольга Безбородова, глава Косицкого сельского поселения Михаил Фролов, начальник отдела культуры и туризма администрации Севского района Любовь Сафроненкова, директор центральной городской библиотеки Брянска имени П.Л. Проскурина Галина Моцар, старший научный сотрудник Орловского объединенного государственного литературного музея имени И.С. Тургенева Лилия Солодухина гооворили о важности сохранения литературного наследия Петра Проскурина.
Доклад доцента кафедры русской и зарубежной литературы Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского Елены Горяиновой об изучении темы природы в творчестве П.Л. Проскурина в курсе «Родная литература» представили сотрудники главной библиотеки Брянска.
Профессор кафедры журналистики и связей с общественностью Института филологии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Алексей Кондратенко поведал о связи П.Л. Проскурина и Орловского драматического театра.
Директор ЦБС Севского района Людмила Боброва в год празднования 75-летия Великой Победы рассказала о военной теме в творчестве писателя. Петру Лукичу не было и 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Юноше запомнились не только жестокость оккупационного режима и страдания, которые она принесла, но и глубоко запавшие в душу дела и поступки людей, не склонивших головы перед врагами. Многие из этих неизвестных героев стали прототипами его произведений.
Заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки Брянска Валентина Журавская поделилась с присутствующими публикациями, статьями и воспоминаниями о П.Л. Проскурине.
О необходимости переиздания произведений Петра Проскурина для последующих поколений говорил директор полиграфической фирмы «Картуш», главный редактор военно-исторического журнала «Орловский военный вестник» Сергей Ветчинников. По его словам, при вдумчивом чтении книг Проскурина у молодежи формируется чувство патриотизма и художественного вкуса.
Младший научный сотрудник Севского краеведческого музея Ирина Лучко говорила об экспонатах музея, связанных с жизнью и работой писателя. Петр Лукич любил свою Родину. Приезжал в Косицы, Севск, встречался с земляками, посещал музей.
Двоюродная сестра писателя Зинаида Скворцова поделилась воспоминаниями о том, каким был Петр Лукич в детстве, о том, что он с ранних лет серьезно увлекся литературой, которая и стала делом всей его жизни. Присутствовал на чтениях и еще один родственник Проскурина – его племянник Виктор Волков.
Книга, как известно, лучший подарок. Гости привезли свои книги и календари в подарок библиотеке района. Также Людмила Боброва наградила подарками победителей конкурса лучших творческих работ о П.Л. Проскурине.
Все участники восьмых Проскуринских чтений остались довольны проведенным мероприятием. Они искренне благодарили организаторов — директора МБУК «ЦБС» Севского района Людмилу Боброву и ее сотрудников за проделанную работу и теплую душевную встречу. По ее окончании гости отправились в Севск, в культурно-досуговый центр, для ознакомления с экспозицией народного музея рушника и костюма.
Петр Лукич Проскурин внес весомый вклад в русскую и мировую культуру. Лучшие произведения этого патриота России были экранизированы. Его произведениям уготована долгая и счастливая жизнь.
В 2021 году Проскуринские чтения пройдут в Орле.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 18:10

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области» прошел в Центре «Народное творчество». Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального департамента культуры, свои работы привезли участники, чтобы получить дальнейшие рекомендации. (далее…)

27 апреля 2024, 18:05

Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Глава региона Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале о том, что новые детские сады в Почепе и в Жуковке были открыты в 2023 году. Как информирует РИА "Стрела", также завершена реконструкция пристройки-столовой к школе №1 в Жуковке. (далее…)

27 апреля 2024, 17:57

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

Ребята из белгородской спортивной школы гостят в Брянске уже несколько недель. Как рассказывает "Брянская губерния", они живут в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко. (далее…)

27 апреля 2024, 17:51

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Посвященное 375-й годовщине образования пожарной охраны России торжественное мероприятие состоялось 27 апреля в Хрустальном зале правительства Брянской области. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, в состав МЧС России входит на сегодняшний день пожарная охрана. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in