Для тех, кто хочет стать журналистами

13 декабря 2019

Каждый из нас стоял перед выбором – кем быть, какую профессию выбрать? Вопрос это сложный, и чаще всего, задумываться над ним начинают за несколько лет до окончания школы. У каждого этот самый выбор происходит по-разному. А как? Да кто его знает – как? Но то, что в выборе профессии не последнее место отводится наглядным примерам – несомненно. А пример у каждого свой: родители и окружение, персонаж из книги или кино, Интернета, случай и… А также в выборе профессии помогает профессиональная ориентация, которую для школьников проводят заинтересованные в хороших кадрах потенциальные работодатели.

А в новых молодых кадрах сейчас нуждаются многие организации и предприятия района. Кадровый вопрос остро стоит в здравоохранении, образовании, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, культуре. Национальные проекты и задачи, направленные на решение социально-экономических проблем, требуют вливания новых сил профессионалов — перспективных, нестандартно мыслящих и неравнодушных людей.
Стоит задача подготовки профессиональных кадров и в журналистике района и, даже, региона.
Вот коллектив редакции газеты «Севская правда» и подумал. А что, если пригласить к себе в гости школьников старших классов. Да не всех подряд, а только тех, кого привлекает и кому интересна профессия журналиста, тех, кто обладает гуманитарным складом ума, творчески одаренных и неравнодушных натур.
Учителя русского языка и литературы СОШ № 2 Е.Н. Захарова и В.К. Бурносова помогли таких учеников найти. Их оказалось четверо: Владлена Харитонова, Дмитрий Сосновский, Виктория Ковалева и Олеся Алексеевских – учащиеся 10 класса. Мы, с согласия директора школы И.Н. Егуновой, пригласили их к себе в гости. Надо отметить, что заочно мы уже были знакомы с этими ребятами. Неоднократно в газете рассказывали об их успехах в учебе, спортивной и культурной жизни, общественной работе.
6 декабря, после уроков старшеклассники пришли к нам в редакцию, и мы провели для них обзорную экскурсию по кабинетам. На своем рабочем месте каждый сотрудник рассказывал, какую должность занимает, в чем заключаются его должностные обязанности, продемонстрировал некоторые этапы работы.
И, конечно, провели мастер-класс, на котором рассказали о процессе создания печатной версии районной газеты «Севская правда». Продемонстрировали приемы дизайна и верстки, с использованием различных программных обеспечений, до момента отправки готового номера в типографию.
Рассказали о том, что газета «Севская правда» имеет еще и электронную версию газеты — свой сайт в Интернете. В основном туда обращаются, те, кто когда-то жил или бывал в Севске или районе и не может выписать нашу газету. А также о работе сотрудников в социальных сетях на страницах в “Одноклассниках” и “ВКонтакте” с большим количеством друзей, с которыми у нас есть возможность обратной связи.
Итоги экскурсии подвели в кабинете главного редактора газеты.
Нам очень понравилось общение с Владленой, Викторией, Олесей и Дмитрием, их искренность и позитивный настрой. Надеемся, что эти ребята выберут профессию по душе, возможно, станут журналистами и когда-нибудь продолжат писать летопись Севского района.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:23

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Диалог с театральной молодежью состоялся 28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ». Как сообщает "Брянская губерния", уже не в первый раз посещает Клинцы известная актриса Мария Климова. (далее…)

28 марта 2024, 14:35

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

Посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом конференция прошла в областном центре. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на департамент здравоохранения региона, на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера состоялось мероприятие. (далее…)

28 марта 2024, 14:13

В Дубровской ЦРБ Брянской области капитально отремонтировали лечебный корпус

Третий этаж главного лечебного корпуса капитально отремонтировали в Дубровской ЦРБ. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения, терапевтическое и хирургическое отделения находятся там. (далее…)

28 марта 2024, 14:07

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

В финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» вышел заповедник «Брянский лес». Как сообщает ГТРК "Брянск", конкурс на определение главных достопримечательностей России это. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in