Золотая свадьба супругов Свитиных

06 декабря 2019

Для Николая Кирилловича и Валентины Алексеевны Свитиных уходящий 2019 год ознаменовался красивой датой. 28 ноября супруги отметили 50-летие совместной жизни — золотую свадьбу. В этот день поздравить супругов приехали заместитель главы администрации Севского района Ольга Владимировна Безбородова и начальник отдела ЗАГС Севского района Елена Ивановна Матющенкова.

Уроженец деревни Новопокровцы Вологодской области Николай Кириллович и Валентина Алексеевна из севского поселка Дубрава познакомились во время учебы в Воронежском индустриально-педагогическом техникуме. Учились они на отделении промышленного и гражданского строительства. Молодые люди влюбились друг в друга. В далеком 1969 году весело отгуляли студенческую свадьбу в одном из кафе Воронежа.

В 1971 году после окончания техникума молодая семья получила распределение в город Советск Кировской области. Он – мастером производственного обучения, она – преподавателем в училище.

Валентину Алексеевну быстро потянуло на Родину. Уже в 1972 году она вернулась в Севск вместе с супругом. В управлении архитектуры Свитина проработала в Севске почти 30 лет. Николай Кириллович сначала трудился мастером в РСУ-12, затем бригадиром в ПМК-751. В 1977 году его наградили медалью «За трудовую доблесть». В 1995 году Свитину присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

В 1997 году в семью Свитиных пришла беда. У Николая Кирилловича произошел инсульт. Супруге пришлось заново его учить ходить, разговаривать… Сейчас  все трудности они преодолевают вместе: не жалуются и не унывают. Радуются каждому дню, общению с близкими друзьями, которых у Свитиных немало. Валентина Алексеевна любит вязать и выращивать цветы. Муж, по возможности, помогает в огородных работах.

Супруги Свитины вырастили двух замечательных детей. Сын Сергей — полковник в отставке. Дочь Наталья — экономист. У Свитиных уже три внука. Виталий, сын Сергея, пошел по стопам отца и также стал военным. Был в командировке в Сирии. Подрастают дочери Натальи — София и Александра. Им 10 лет и 4 года. Дети и внуки Свитиных проживают в подмосковном Нахабино. Несколько раз в год приезжают в Севск проведать близких.

Шестой десяток своего семейного стажа разменяли Свитины. По словам юбиляров, пятьдесят лет пролетели очень быстро. Их память хранит  светлые моменты жизни, основанные на глубоком уважении друг к другу, любви, доверии и преданности. А это и есть тайна счастливого семейного долголетия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in