Эти годы чудесные, их не вернуть назад

30 июля 2018

ПИСЬМА В ГАЗЕТУ

Уважаемая редакция, пишут вам выпускники 1974 года Поздняшовской восьмилетней школы. Не найдется на земле человека, который бы не вспомнил школьные годы чудесные.

21 июля мы приехали и собрались в родной школе. Сначала было немного грустно, так как школа нас встретила висячим замком на входных дверях, но, успокоившись, мы походили по местам своего детства и юности. Школа наша родная закрыта уже несколько лет. Посетили спортплощадку, увидели свой школьный сад, который посадили полвека назад.
Все успокоились и стали вспоминать наши школьные годы, частые каникулярные походы. Мы ходили пешком даже на Украину, в Хутор Михайловский – это узловая станция железной дороги. Вспоминали своих учителей, директора школы А.Ф. Курскую, завуча Н.В. Шалаеву и классного руководителя Н.В. Плеханова, который из наших учителей в настоящее время жив и здоров. Как-то проводя классный час, мы уже были в 8-м классе, он сказал: «С какой любовью и грустью вы будете вспоминать свои школьные годы». Эти слова мы запомнили на всю жизнь.
И вот спустя 44 года мы, 12 выпускников, приехали на нашу незабываемую встречу. Все сфотографировались на пороге родной школы. Пошел сильный дождь, но это нас не смутило, мы все вместе выехали за 12 км в п. Косицы и посетили кладбище, где похоронена наша первая учительница М.С. Шанаева.
На малой родине мы находились длительной время. Во второй половине дня прибыли в г. Севск в кафе, где также было много воспоминаний о школьной жизни. На нашу встречу Т. Мазурова прибыла из г. Киева, наша отличница Г. Сафронова — из Белоруссии, З. Шпакова приехала из Одессы, а остальные прибыли из стран СНГ. Всего было у здания нашей школы 11 автомашин. В вечернее время все вместе погуляли по Севску. Всем очень понравилась центральная площадь. Николаю Васильевичу Плеханову от всех выпускников подарили памятный подарок.
Уезжая, все прощались со слезами на глазах и единодушно приняли решение в следующий раз встретиться на юбилее у классного руководителя. Большое спасибо нашим организаторам Н.Н. Гридину, Н.Д. Ежелеву, Г.В. Митиной.
Г.Н. Сафронова, Т.И. Мазурова.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in