Тренер Владимир Недощак: Каратэ воспитывает характер

07 декабря 2022

Сегодня каратэ рассматривается не только как боевое искусство, а как отдельный вид спорта, один из самых популярных среди детей всех возрастов. Каратэ позволяет упражнять тело и разум, укреплять здоровье, а в случае чрезвычайной ситуации воспользоваться приемами самообороны.

В Севской спортивной школе «Буревестник» есть отделение Киокушинкай-каратэ. Опытный тренер Владимир Степанович Недощак воспитывает в детях силу духа и тела, учит их уважать ближнего и самого себя. Он тренирует юных севских каратистов четыре года. А общий его тренерский стаж более 30 лет.

— Владимир Степанович, как давно Вы занимаетесь спортом? Почему выбрали для себя именно Киокушинкай-каратэ?

— Киокушинкай-каратэ я серьезно занимаюсь с 25 лет. Пробовал себя в разных видах спорта, в том числе боксе, дзюдо и футболе, но предпочтение отдал именно этому восточному единоборству. Каратэ стал образом моей жизни, и я продолжаю заниматься этим боевым искусством до сих пор на протяжении 40 лет. Все восточные единоборства направлены на развитие энергии человека, силы духа. Каратэ воспитывает характер, кроме того, это хорошо для самообороны.

— Расскажите немного о себе.

— Сам я родом из Казахстана. Мои родители переехали жить на Украину, когда мне был один год. В Днепропетровской области, городе Павлограде я начал заниматься Киокушинкай-каратэ в 80-е годы. По первому образованию я – инженер-механик машиностроения. В 90-е окончил Киевский институт спорта по специальности тренер по борьбе. Работал на Павлоградском заводе технологического оборудования и параллельно тренировал детей по каратэ. На базе завода был спортивный комплекс, где я занимался с ребятами в свободное от работы время. Были достигнуты успехи. Некоторые мои ученики стали призерами и чемпионами Украины по Киокушинкай-каратэ среди детей.
С супругой Людмилой Ивановной мы воспитали дочь Екатерину и сына Ивана. В юные годы они тоже занимались каратэ. Катя — одна из моих лучших учениц. Она дважды становилась чемпионкой Европы по Киокушинкай-каратэ среди юниоров. Чемпионаты проходили в Литве (г. Вильнюс) и Румынии. У дочери два золота по кумитэ (спарринг между двумя противниками) и серебро в дисциплине ката (комплекс движений и ударов, связанных с основными принципами ведения боя с воображаемым соперником). Вторым чемпионом Европы по Киокушинкай-каратэ среди юниоров стал мой ученик Айдын Новрузов. В 2007 году он стал еще и чемпионом России по Киокушинкай-каратэ среди взрослых. Еще один мой ученик Руслан Курбанов является призером Первенства России по Киокушинкай-каратэ среди взрослых. Сейчас Айдын и Руслан занимаются тренерской деятельностью в Москве. Я ими очень горжусь.
С 2005 по 2008 годы я тренировал детские группы по каратэ в одном из спортклубов Москвы. Около десяти лет работал старшим преподавателем на кафедре физического воспитания в университете налоговой полиции в городе Ирпень Киевской области. Тренировал студентов. Некоторые из них стали призерами чемпионатов Украины по Киокушинкай-каратэ среди взрослых.
На моем счету немало пройденных соревнований и турниров различного уровня. В 2008 году я стал обладателем кубка мира среди ветеранов по Киокушинкай-каратэ, который проходил в Японии (г. Токио). В 2010 году был признан чемпионом Украины среди ветеранов по Киокушинкай-каратэ.
С 2018 года живу в Севске. У нас с супругой подрастает трое внуков. Они живут с родителями на Украине. Все увлечены спортом. Внук Паша занимается дзюдо и современными танцами, внучка Апполинария увлекается спортивными танцами, а Варвара – дзюдо. Находясь на заслуженном отдыхе, я снова решил тренировать детей.

— Какие пояса бывают в этом виде единоборств?

— Пояс в каратэ показывает определенную степень достижений спортсмена в боевом искусстве. Существуют ученические и мастерские пояса. Ученические разряды начинаются с девятой степени, называются кю, а затем по мере совершенствования профессиональных навыков доходят до первой степени. При достижении наивысшего ранга в ученическом разделе спортсмену присваивается дан. Цвет пояса меняется, что свидетельствует о том, что боец развивает свои технические навыки. Черный пояс по каратэ присваивается мастеру, достигшему высочайшей степени развития и он уже может передавать свой опыт другим. Дан — это степень черного пояса. Высшая степень — 10 дан.

— Какой у Вас дан и пояс по каратэ?

— У меня чёрный пояс по Киокушинкай-каратэ, четвёртый дан.

— Трудно быть детским тренером?

— Не просто. Взрослые спортсмены многое уже знают и умеют, с детьми же приходится все начинать с азов. Но мне нравится делиться своим опытом с ребятами. В Севске у меня 22 ученика. Когда занимаешься делом, которое тебе интересно, то и трудностей не замечаешь.

— Есть какие-нибудь возрастные ограничения для занятий каратэ?

— Я предпочитаю тренировать детей, начиная с семи лет. А заниматься этим видом восточных единоборств можно всю жизнь до самой старости.

— Сколько детских групп Вы сейчас тренируете и каких возрастов?

— У меня набраны две группы. В старшей группе тренируются дети с 10 до 14 лет, в младшей – с 7 до 9 лет.

— Кого больше в вашей секции девочек или мальчиков?

— Дети независимо от пола хорошо обучаемы и пластичны, они довольно быстро осваивают технику боя. В моих группах занимаются преимущественно мальчики и шесть девчонок.

— Считается, что боевое искусство — это не женское дело. Стоит ли отдавать в секцию каратэ девочек?

— Да, почему нет. Если девочка сама в этом заинтересована. Каратэ является идеальной формой воспитания и духовных, и физических возможностей ребёнка. Каратэ имеет много положительных сторон, и для девочек в том числе. Тренировочный процесс дарит уникальную возможность познать навыки самодисциплины и самообороны, плюс ко всему, обрести уверенность в себе.

— Какими данными должен обладать ребёнок для занятий каратэ?

— Главное, что требует каратэ — это отличное здоровье. Прежде чем принять ребёнка под свою опеку, я как тренер, должен знать, что у ребенка нет противопоказаний по здоровью, потому что я несу огромную ответственность за каждого своего ученика. Без справки от педиатра дети к занятиям не допускаются.

— Владимир Степанович, что важно в каратэ?

— Каратэ — это не просто спорт, это — искусство, образ жизни, философия, познание самого себя. Самое главное воспитать в себе силу духа, приобрести культуру поведения, а также освоить технику боевого искусства.

— Сколько тренировок у детей в неделю?

— Тренировки по 2 часа проходят четыре раза в неделю: в понедельник, среду, пятницу и субботу, в утренние и вечерние часы, так как учащиеся второй школы, большинство которых ходит заниматься в секцию, учатся в две смены. Но это временно.

— Чем они занимаются?

— В первую очередь, ведутся занятия, включающие акробатические и гимнастические упражнения, ведь одним из важных аспектов каратэ является хорошая растяжка. Дети выполняют упражнения на развитие координации, дыхания, укрепление мышц. Изучают технику спаррингов.

— Когда в тренировочный процесс вводится спарринговая техника? С чего она начинается?

— Основы этой техники вводятся не сразу. Все зависит от уровня подготовки детей и их возраста. Первые занятия предполагают упражнения по физподготовке, затем идет отработка техники по воздуху. Через год они работают в парах. Подготовка к боевой технике начинается с подводящих упражнений, позволяющих ребёнку почувствовать партнера, соблюсти правильную дистанцию. Могу сказать, что для ее освоения требуются время, особенно систематическое посещение занятий и, конечно же, желание.

— Вы проводите только практические занятия или изучаете с детьми и теорию по каратэ?

— Одно без другого существовать не может. Помимо тренировок мы с ребятами обсуждаем важные моменты по самодисциплине, воспитанию и самообороне, какие приемы допустимы, а какие нет. Каратэ учит человека труду и мудрости. Для развития ловкости, гибкости и силы требуются постоянные тренировки. Но главное пропускать полученную от тренера информацию через голову, осознавать и анализировать ее, а силу и навыки борьбы применять только с умом. От ученика требуются старание, трудолюбие и твердый характер.

— Чего в каратэ делать нельзя?

— Я учу своих учеников использовать свою силу не в корыстных и агрессивных целях, а исключительно для самообороны и физического развития, учу всегда защищать слабых.

— Даете ли домашнее задание?

— Новых упражнений без присмотра тренера выполнять нельзя, это может привести к травмам, поэтому дети осваивают новые приемы и занимаются под моим присмотром. Но дома они должны отрабатывать и закреплять пройденный материал. Судя по их «успехам», они не так часто это делают, как хотелось бы.

— Могут ли родители принимать участие в тренировочном процессе?

— Они могут присутствовать на тренировках своих детей. Правда, некоторые ребята предпочитают тренироваться без мам и пап, так как с тренером не чувствуют стеснения, даже если совершают какие-то ошибки. А кому-то из них присутствие родителей наоборот, было бы полезно.
Родители должны интересоваться успехами своего ребёнка, поддерживать его позитивные стремления, чаще звонить тренеру и быть в курсе всех событий.

— Дети часто бывают слишком шумными и непослушными. Как Вы поддерживаете дисциплину в группе?

— Дети могут лениться, порой капризничать. Я внушаю им быть более собранными, ответственными, терпеливыми и заниматься с полной отдачей. Главное в поддержке хорошей дисциплины — мотивация. Нужно объяснять детям, что они должны ценить свое время, а также время и усилия своих родителей, тренера. Добросовестные тренировки подарят им возможность стать крепкими и выносливыми, добиться хороших результатов в этом виде спорта. Без труда ничего не получится.

— Ваши юные каратисты участвуют в соревнованиях или выступлениях?

— Каждый год стараемся выезжать на соревнования по каратэ в Брянск. Этим летом участвовали в показательном выступлении под девизом «Спорт вместо наркотиков» на городском стадионе. Ребята показали серию постановочных боёв, продемонстрировав возможности владения прикладной техникой. Ранее выступали в Севской школе №2.

— Есть ли у вас в группе дети, которые успешно тренируются?

— Могу отметить Антона Абрамченкова, у него зеленый пояс, а также Алексея Аносова, Артема Лобаса и Александра Архипова. Среди девочек – Сафину Гаевскую, Диану Атрошенко и Хадижат Шапиеву. В принципе все дети стараются, но некоторые пропускают тренировки, что я крайне не одобряю.

— Почему на Ваш взгляд дети часто выбирают именно этот вид спорта?

— Многим интересны тренировки по Киокушинкай-каратэ, ребята хотят освоить технику самозащиты, чтобы впоследствии уметь защитить себя, своих родных и друзей, при этом стать сильнее, выносливее, здоровее и крепче.

— Что необходимо для более эффективной работы с детьми?

— Не хватает как минимум еще одного просторного игрового зала, чтобы дети могли не только тренироваться, но и переключаться на игры, делать разминку, бегать, прыгать, упражняться с мячом. Это позволит избежать монотонности в занятиях и будет дополнительно содействовать общему развитию хорошей физической формы ребят.

— Кто Вам помогает в решении организационных вопросов, связанных с поездками на соревнования?

— Мне оказывает содействие директор детской спортивной школы «Буревестник» Руслан Сергеевич Шведчиков, за что я очень ему признателен.

— Владимир Степанович, что пожелаете своим юным каратистам и тем, кто хочет заниматься спортом?

— Своим ученикам желаю дерзать, прикладывать максимум усилий на тренировках и обязательно достигнуть успехов на этом поприще в будущем. Я поддерживаю рвение ребят к спорту, и скажу, что они на правильном пути. Спорт — это здоровый образ жизни и положительные эмоции. Советую, если каратэ — не ваш вид спорта, займитесь чем-то другим. Любой вид спорта добавит в вашу жизнь больше позитива. Не стоит сидеть без дела. Ищите себя и всё получится!

Подготовила Елена ЖУРКИНА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:45

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит в Оренбурге с 20 по 30 марта. Как рассказывает "Брянская губерния" со ссылкой на спорткомитет городской администрации, брянские спортсмены также борются за победу. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2024 году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра заменят. (далее…)

29 марта 2024, 12:30

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартует в областном центре 3 апреля. Как информирует ГТРК "Брянск", Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева станет основной площадкой соревнований. (далее…)

29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями» проходит 29 марта в гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске. Как рассказывает РИА "Стрела", пункт сдачи Единого государственного экзамена №138 размещается в гимназии. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in