Профориентация — путь к самоопределению выпускников школ

01 мая 2023

Выбор профессии в жизни каждого молодого человека – трудный, важный и ответственный шаг. Ведь от этого зависит его будущее.

Многие выпускники 9-х классов общеобразовательных школ часто затрудняются в выборе своего образовательного маршрута. И в этом им помогает система профессиональной ориентации, в том числе, на рабочие профессии. Традиционно она проводится в филиале Трубчевского политехнического техникума в городе Севске. Различны формы этой работы, которая проводится совместно со школами района. Особое место занимают Дни открытых дверей, экскурсии выпускников 9-х классов в наше учебное заведение.

20 апреля возможностью получить большее представление о профессиях филиала техникума, условиях обучения воспользовались девятиклассники Ново-Ямской, Княгининской общеобразовательных школ в сопровождении учителей Куликова А.А., Кутырева П.П. Экскурсию по учебной базе провела завуч Осипова Г.И. Была дана информация о новой профессии для юношей – «Мастер сельскохозяйственного производства», в которую входят специальности: слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; тракторист-машинист категории В, С, Д, Е, F. Срок обучения 1 год 10 месяцев.

Лабораторию будущих поваров, кондитеров легко ребятам было определить по ароматному запаху свежей выпечки. Гости с удовольствием дегустировали приготовленные руками студентов и мастеров производственного обучения кондитерские изделия.

Интересно прошло и живое общение. На вопросы школьников ответили первокурсники Иван Яцков, Евгения Шукурова, Кристина Петушкова. Они рассказали о преимуществах своей профессии.

Школьники поднялись по исторической лестнице на 2-й этаж, по которой, обучаясь в реальном училище с 1911 по 1917 годы, ходил будущий знаменитый ученый Иван Георгиевич Петровский. Он прославил нашу малую родину своим трудом и талантом. Пожелаем выпускникам школ района удачно выбрать профессию, а кому по душе наше учебное заведение – ждём вас с 1 сентября.

Н. Медведева, заведующая филиалом Трубчевского политехнического техникума в городе Севске.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Николай Лебедик из Севска получил госнаграду Президента России

Награду Президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик. Как рассказывает РИА "Стрела", звание Заслуженный работник местного самоуправления РФ присвоено ему. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in