Два брата, две похожие судьбы

09 мая 2023

Братья Сергей и Андрей Прокощенковы – ветераны боевых действий. Оба – севчане, только старший, Сергей, живет на Дальнем Востоке. Сыновья всегда были гордостью родителей Надежды Федоровны и Анатолия Сергеевича, которые простыми тружениками всю жизнь проработали на Севском овощесушильном заводе.

Сергей, как и Андрей, учился в Севской школе № 1 имени Октябрьской революции. Первым из родительского «гнезда» выпорхнул Сергей. В 1980 году его призвали в армию, служить довелось в пограничных войсках на Дальнем Востоке, учебку проходил в Армении в городе Арташат. Парень после службы решил продолжить военную карьеру и остался на сверхсрочную службу на Дальнем Востоке, сначала прапорщиком, затем лейтенантом, капитаном, майором. Сейчас Сергей Анатольевич Прокощенков – подполковник запаса, военный пенсионер. Во время сверхсрочной службы ему довелось служить на границе с Афганистаном в Туркменском поселке Керки сапером-минером в пограничном отряде. За два года службы не раз подвергался серьезным опасностям, был тяжело ранен, лечился в госпитале Душанбе. После пройденных испытаний он вернулся в Биробиджан, где дослужился до подполковника.

У Сергея Анатольевича осталось не только много воспоминаний о тех сложных годах, но и две нашивки за ранения, медали «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР».

Младший брат Андрей, следуя показательному примеру Сергея, его военному пути и призванию, с детства мечтал стать пограничником. Поэтому, после окончания школы он отправился в Алма-Ату, чтобы поступить в пограничное училище. Но, к сожалению, юноше для поступления не хватило всего одного балла, и он вернулся в Севск. В военкомате парню рассказали о предстоящей возможности службы в пограничных войсках. В октябре 1986 года Андрей Анатольевич был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил сначала в учебном подразделении в Орджоникидзе, а с мая 1987 года по январь 1989 года – в воздушно-десантных войсках в составе контингента российских войск в республике Афганистан в отдельном батальоне специального назначения 668 – ОБСН, сначала в провинции Логар, уезде Бараки-Барак, затем в Кабуле.

44653 – это индекс полевой почты, цифры которой он помнит и сейчас. Письма доходили, доставлялись вертолетами, количество корреспонденции зависело от срока прилета. Несколько конвертов могло прийти сразу, тогда он поочередно открывая их, читал одно за другим. На какое-то время Андрей как будто возвращался в родные места, писал ответ, уверяя родителей, что с ним все хорошо, и он скоро вернется. Затем снова возвращался к своим воинским обязанностям.

Колонны солдат доставляли грузы и боеприпасы. Однажды, в одной из них он увидел севчанина Андрея Синюкина, который тоже в те годы там служил. Встреча длилась лишь мгновения, но она надолго запомнилась. Так много значит встретить земляка, кажется, и тягот в разы становится меньше. Так, под командованием Сергея Анатольевича Прокощенкова во взводе служил севчанин Иван Сомиков. Колонны через бесконечные пески, преодолевая горный перевал Саланг, могли идти неделю, две, три. Из Кабула в Хайратон, загруженные припасами, продовольствием, они производили высадку групп, иногда попадая под обстрелы. К сожалению, так был смертельно ранен боевой товарищ Александр Анатольевич Бачерин, впоследствии награжденный Орденом Красной Звезды посмертно. Почтить память друга Андрей с сослуживцами на обратном пути домой, заезжали в Липецкую область, пообщались с его родителями. Смелый, уверенный и веселый, Андрей Анатольевич и дальше хотел быть военным, однако, службу удалось продолжить только спустя несколько лет.

В родном городе, который он очень любит, несколько лет трудился рабочим в овощесушильном заводе, два года – командиром отделения пожарной части, а когда пограничная служба объявила о наборе сотрудников, сдав все нормативы, в звании прапорщика с 1999 по 2021 годы служил в Пограничном Управлении ФСБ России по Брянской области. Сейчас А.А. Прокощенков – военный пенсионер, увлекается спортом. Он активно участвует в спортивной жизни города. Севчане уважают его за честь, с которой он выдержал все испытания судьбы.

За доблестную службу А.А. Прокощенков награжден медалями «От благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженным Силам РФ», знаком «Воин-интернационалист»; медалями Пограничного Управления ФСБ России первой, второй, третьей степени «За отличие в военной службе».

Так, два брата, один за другим прошли по дорогам военного дела.
Настоящая гордость Андрея Анатольевича – взрослая дочь Дарья. Сейчас девушка на втором курсе магистратуры Орловского государственного университета, направление – «экология и природопользование».

Татьяна ТУРКОВА.

Фото из военного архива А.А. Прокощенкова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:56

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит 24 апреля на сцене брянской филармонии. Как сообщает РИА "Стрела", временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Максим Гудов поблагодарил руководителей вузов за развитие студенческого творчества и поддержку молодежных инициатив. (далее…)

24 апреля 2024, 17:08

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:05

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис» - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы завершили специалисты в 2023 году. Как информирует ГТРК "Брянск", новый пассажирский перрон построили они и новую водосточно-дренажную систему обустроили. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in