Всегда спешит на помощь

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи
28 апреля 2023

Хорошо, когда в детстве уже есть мечта о будущей профессии и точно знаешь, кем хочешь быть: все силы и стремления направлены на это. Фельдшер скорой помощи Навлинской ЦРБ в городе Севске Ольга Баранова с детства хотела помогать людям.

Она выросла в дружной семье в селе Юрасов Хутор, где ее и двух сестер Наталью и Галину воспитывали в строгости и любви. Мама Татьяна Григорьевна работала на Севском хлебозаводе, а папа, Николай Герасимович, — в водоканале.

После окончания Севской средней школы № 1 девушка не раздумывала, куда пойти учиться, избрав специальность «лечебное дело» в Рыльском медицинском училище. Училась с большим удовольствием четыре года. После получения диплома устроилась по специальности в Севскую ЦРБ в 2007 году. Сначала работала в регистратуре, затем фельдшером в детской консультации, а с 2011 года фельдшером скорой помощи под руководством главного врача Олеси Анатольевны Пулиной. Ольга ни разу не пожалела о выбранной стезе, ведь медицинский работник – это не профессия, а образ жизни. К тому же, в семье по линии отца есть и медсестры, и фельдшеры.

График работы Ольги Николаевны довольно напряженный: два дня, в каждом из которых по 12 часов в день и в ночь, и два выходных. Обязанностей тоже немало. В первую очередь надо проверить содержимое медицинского чемодана, при необходимости пополнить его, а также оснащение машины скорой помощи, чтобы все было в исправном состоянии. Выезжая на вызов, необходимо собрать анамнез заболевания, провести обследование больного: измерить артериальное давление, послушать ритм работы сердца, сделать кардиограмму, пальпировать болезненную область, поставить диагноз, оказать необходимую медицинскую помощь. Если в этом есть необходимость, госпитализировать в Севске, иногда в Брянске.

Самое трудное в профессии – дифференциация диагноза со сложной клиникой. Иногда на это требуются буквально секунды. Конечно, самое приятное – видеть благодарные лица людей, то, как им на глазах становится лучше. Чаще всего «скорую» вызывают люди с артериальной гипертензией, обострениями хронических заболеваний, температурящие больные.

Чтобы пообщаться с Ольгой Николаевной, мне пришлось подождать, потому что в тот момент она возвращалась с вызова из села Хинель. После нашей беседы для интереса я попробовала поднять медицинский чемоданчик, он оказался очень тяжелым, было ясно, что в нем только самых необходимых лекарств несколько килограмм.

Профессионализм, умение сопереживать, терпение, милосердие, доброта…Все эти качества есть у фельдшера скорой помощи Ольги Барановой, ее узнают на улице и просят помочь в экстренной ситуации не только родственники, друзья, но и незнакомые люди. Тогда Ольга Николаевна бросает свои дела и спешит на помощь…

В жизни женщины важна не только работа, но и семья. Ольга замужем. С супругом Дмитрием Александровичем, который трудится в Москве, воспитывают двух сыновей. Роман – учащийся седьмого класса школы № 1 г. Севска, а младший, Артем – воспитанник средней группы детского сада «Елочка». Кстати, старшая сестра Ольги, Наталья Николаевна, работает воспитателем в старшей группе детского сада. Вторая сестра, Галина Николаевна, трудится в АПХ «Мираторг». Когда Ольга на смене, за детьми ей помогают присматривать родители. Сейчас они на заслуженном отдыхе.

За многолетний добросовестный труд О.Н. Баранова награждена Грамотой администрации Навлинской ЦРБ в г. Севске. В свой профессиональный праздник Ольга Баранова поздравляет своих коллег, в первую очередь желает им крепкого здоровья, а также всем больным скорейшего выздоровления.

Татьяна ТУРКОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 12:30

В Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской в Клинцах Брянской области продолжают специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как рассказывает "Труд 32", около шестидесяти процентов работ выполнено к середине апреля. (далее…)

19 апреля 2024, 10:43

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

Заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» проходит в областном центре 19 апреля. Как сообщает РИА "Стрела", в преддверии отмечаемого в России Дня местного самоуправления организовано мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 10:36

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев» успешно прошли ветераны СВО и действующие участники спецоперации. Как информирует "БрянскToday" со ссылкой на руководителя блока оценочных мероприятий Павла Безручко, около 80% участников завершили тестирование.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in