Праздник тех, кто управляет на местах

21 апреля 2023

День местного самоуправления, который ежегодно отмечается 21 апреля, – один из самых молодых праздников в нашем календаре и, тем не менее, традиции народовластия присущи России с древних времен. 21 апреля 1785 года императрица Екатерина Вторая издала Жалованною Грамоту городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Именно эта дата и была закреплена Указом Президента России В.В. Путиным в качестве нового праздника. Местное самоуправление за десять лет сумело доказать свою жизнеспособность  и эффективность. И заключается оно в том, что каждый из нас вправе и обязан принимать участие в судьбе своей малой родины.

Своим праздником День местного самоуправления с полным правом могут считать не только главы и сотрудники муниципальных образований, но и все инициативные и неравнодушные граждане, которые не остаются в стороне от решения насущных проблем нашего Севского родного края. Они принимают активное участие в общественной и политической жизни городского и сельских поселений района, не боятся разделить ответственность за его настоящее и будущее. Ведь именно мы сами в первую очередь заинтересованы в том, чтобы сделать наш Севский район лучше, чтобы всем было комфортно и приятно жить, чтобы в наших дворах было чисто и безопасно, а в наших домах тепло и уют.

Севский муниципальный район включает в себя восемь муниципальных образований (одно городское и семь сельских поселений). В системе местного самоуправления трудится более 80 человек. Именно им приходиться решать задачи по благоустройству нашего города, сел и деревень, обеспечивать население коммунальными услугами. Через органы местного самоуправления граждане реализуют свое право принимать участие в решении вопросов местного значения, отстаивать интересы своей территории. Цель депутатов, работников исполнительной власти и органов местного самоуправления — защита их прав и обеспечение надлежащего уровня жизни.

В Севском районе 100 депутатов, из них 20 в районном Совете народных депутатов, 16 —  в городском и 64 депутата в сельских Советах. Если говорить о качественном составе депутатов – как правило, это люди, живущие и работающие у себя в городском и сельских поселениях, авторитетные и уважаемые представители своих территорий. Прямые выборы депутатов говорят о степени доверия этим людям, выраженного в волеизъявлении населения.

В целях информирования жителей района о своей деятельности все представительные органы власти взаимодействуют с районной газетой «Севская правда», публикуя в ней свои нормативно-правовые акты. Также размещаются материалы обо всех событиях, происходящих в городе и районе в местной газете и на официальном сайте администрации Севского муниципального района.

Вот уже четыре года в стране действует программа, разработанная Управлением Президента по работе с обращениями граждан и организаций, под названием «Медиалогия – Инцидент». С помощью определенных алгоритмов отслеживается появление в интернете публикаций, требующих немедленного реагирования местных властей. Каждое утро в администрации района начинается с просмотра сообщений, изучается та или иная проблема и в короткий срок принимается соответствующее решение. Так что все попытки обратить внимание власти на возникшую проблему, вполне конкретный сигнал, на который власть дает ответ.

Также ежегодно проходят отчеты главы Севского муниципального района Ирины Николаевны Егуновой, главы администрации Севского муниципального района Александра Федоровича Куракина, глав городского и сельских поселений перед депутатами, жителями города и района. Власть не самоустраняется от решения проблемных ситуаций на местах, от ответственности за выполнение намеченных программ. Постепенно, шаг за шагом, улучшается жизнь в городе и районе. Укрепляется материально-техническая база учреждений образования, культуры, здравоохранения, благоустраиваются дворовые территории и зоны отдыха, ремонтируются дороги, решаются вопросы водообеспечения, уличного освещения, охраны окружающей среды, безопасности и так далее. Впереди еще много важных дел, но и немало уже успехов.

Развитие местного самоуправления — процесс сложный, многосторонний. Конечно же, не все пока получается так, как хотелось бы. Но решать проблемы и преодолевать трудности вместе, сообща гораздо легче. Важно, чтобы каждый на своем месте ответственно относился к своим обязанностям, стремился вносить свой вклад в развитие родного города и населенных пунктов.

С самыми различными проблемами ежедневно приходится сталкиваться главам городского и сельских поселений. Они, можно сказать, находятся на «передовой» — это главы Пушкинского сельского поселения Олег Анатольевич Левченко, Троебортновского — Татьяна Сергеевна Борисочкина, Чемлыжского — Егор Васильевич Илюшечкин, Косицкого — Михаил Алексеевич Фролов Новоямского сельского поселения — Александр Анатольевич Хлебородов. Самый большой стаж работы на ответственной должности у главы Подлесно-Новосельского сельского поселения Сергея Николаевича Родонежского, главы Доброводского сельского поселения Анатолия Михайловича Шпакова. Особые слова признательности адресуются главе города Севска Елене Владимировне Добродей.

В этот праздничный день многие работники местного самоуправления заслуживают слова благодарности за их нелегкий труд. Особые слова сердечной признательности хочется сказать в адрес тех, кто много лет трудился в местном самоуправлении, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Среди них Александр Михайлович Масякин, Николай Гаврилович Латышев, Сергей Егорович Соловьёв, Тамара Фёдоровна Мерзлякова, Владимир Викторович Перевозчиков, Владимир Фёдорович Куракин, Татьяна Дмитриевна Шаламова, Анатолий Петрович Хлебородов, Василий Иванович Середов, Зоя Васильевна Малюкова, Зоя Леонидовна Ножова, Раиса Евгеньевна Балабанова, Виктор Егорович Артохин, Александра Ивановна Михайлова, Любовь Ивановна Сафроненкова, Владимир Иванович Романцов, Валентина Алексеевна Соколова, Любовь Васильевна Смольняк, Галина Ивановна Соболева, Валентина Ивановна Иванченко и многие другие.

С праздником, работники местного самоуправления! Всем здоровья, счастья, благополучия, мира и согласия!

Александр Курбаков, специалист по связям со СМИ отдела правовой, кадровой и организационно – контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:56

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит 24 апреля на сцене брянской филармонии. Как сообщает РИА "Стрела", временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Максим Гудов поблагодарил руководителей вузов за развитие студенческого творчества и поддержку молодежных инициатив. (далее…)

24 апреля 2024, 17:08

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:05

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис» - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы завершили специалисты в 2023 году. Как информирует ГТРК "Брянск", новый пассажирский перрон построили они и новую водосточно-дренажную систему обустроили. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in