Мусор на льду: За что будут штрафовать рыбаков

20 марта 2023

Есть одна злободневная тема, которая многим портит настроение. Я имею в виду мусор на зимних водоемах.

Для того, чтобы как то попытаться решить этот проблемный вопрос, нужно хотя бы говорить об этом. Рыболовов-любителей подводного лова, да и просто любителей зимнего отдыха на природе у нас в Севском районе с каждым годом становится все больше. Выходя на берега водоемов и на лед, не каждый рыбак или отдыхающий помнит о том, что водоем – это тоже чей-то дом, и сорить в нем – все равно, что разбрасывать мусор, находясь в гостях.

По окончании сезона водоемы превращаются в свалки всех видов мусора: от шелухи семечек и окурков до всевозможной пластиковой, жестяной и стеклянной тары. Весь этот мусор каждую весну уходит на дно и в прибрежную зону. Люди своими руками уничтожают, засоряют водоемы, которые служат им местом отдыха и источником пропитания.

В Севске важным объектом зимней рыбалки стало городское озеро. Сюда, особенно в выходные дни съезжается много рыбаков, оставляя после себя немало всякого мусора. И то, что он грозит экологии, не всех это волнует, главное, чтобы улов был удачным. В прошлом году администрация района объявила через районную газету о наведении порядка на дамбе городского озера, а так же и к прилегающей территории. В субботнике приняло участие всего несколько человек, из рыбаков никто не пришел.

Дамба на городском озере уже давно служит пешеходной дорожкой для тех, кто работает в Замарицкой части города и для тех, кто водит ребятишек в детский сад № 3. Воспитатель этого детского сада Е.И. Мишина говорит, что когда-то по обе стороны дамбы были заграждения, а теперь, особенно в выходные дни здесь выстраивается автопарк машин. В непогоду на дамбе непролазная грязь. Летом на городском озере открывается автомойка. Любители шашлыков или те, кто просто решил погреться у костра, оставляют после себя много всякого хлама. А если кто-то и собрал мусор в пакет, то тут же на дамбе его и оставляет. Елена Ивановна замечает, что за подобные нарушения предусмотрены штрафы и другая ответственность и все это правильно. Считает, что одними такими мерами проблему не решить. В людях надо воспитывать культуру поведения, когда ее нет – вот и складывается такое отношение к природе и среде своего обитания. Надо предавать огласке места с неорганизованными свалками, может быть тем, кто творит эти безобразия, станет хоть немножко стыдно за себя.

Насколько остро ощущается проблема, преимущественно из-за различного бытового мусора в местах зимней рыбалки,- с этим вопросом мы обратились к государственному инспектору Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергею Николаевичу Титову:
— Одно из правил любительского рыболовства – это поддержание надлежащего санитарного состояния рыболовных угодий, прежде всего не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы. Кроме того, необходимо помнить, что в рыболовных угодьях запрещается стоянка механических транспортных средств до восьмидесяти метров от береговой линии водного объекта, мойка транспортных средств, в пределах водо-охранительных зон водных объектов. Пока более эффективных методов борьбы с теми, кто мусорит на рыбалке и в местах отдыха, не придумали. В принципе, в кодексе об административных правонарушениях обозначены соответствующие штрафы. Согласно ч. 15 ст. 65 Кодекса Российской Федерации и ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ за захоронение отходов производства и потребления в границах водоохранительных зон, накладывается, административный штраф. Так, на граждан в размере от трех до полутора тысяч рублей, на должностных лиц от восьми до двенадцати тысяч рублей и на юридических лиц от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Мусорная реформа, пусть и со скрипом, но набирает обороты. Иного и быть не может, потому что чистота окружающей среды – это требование дня. Нам остается только пожелать рыболовам и всем любителям природы быть взаимовежливыми в общении с окружающей средой, рационально потреблять ее ресурсы и не оставаться в стороне к проблемам сохранения и приумножения природных ресурсов и богатств.

Александр Курбаков, специалист по связям со СМИ отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:56

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит 24 апреля на сцене брянской филармонии. Как сообщает РИА "Стрела", временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Максим Гудов поблагодарил руководителей вузов за развитие студенческого творчества и поддержку молодежных инициатив. (далее…)

24 апреля 2024, 17:08

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:05

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис» - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы завершили специалисты в 2023 году. Как информирует ГТРК "Брянск", новый пассажирский перрон построили они и новую водосточно-дренажную систему обустроили. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in