В нашем деле главное — сплоченность и доверие

19 марта - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
19 марта 2023

День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ – профессиональный праздник огромного количества людей, которые день за днем делают нашу жизнь комфортной. Стараются поддерживать порядок, чистоту и наводить красоту около своих домов и сами севчане. Но во многих случаях жителям просто необходима помощь работников жилищно-коммунального хозяйства.

О работе своего коллектива, его буднях и праздниках рассказал директор МУП Севский «Жилкомхозсервис» Дмитрий Алексеевич Шпаков.

— Дмитрий Алексеевич, сколько лет Вы трудитесь в сфере ЖКХ?

— Я шестой год руковожу коллективом Севского «Жилкомхозсервиса». С 2017 года мы вместе с Мераби Гивиевичем Микеладзе, инженером нашей организации, начали работать в сфере ЖКХ.

— Сколько человек работает под Вашим руководством? Какие специальности задействованы в службе?

— В коллективе трудится 32 человека – инженер Мераби Гивиевич Микеладзе, трактористы Александр Иванович Алдушин, Сергей Иванович Кулаков, Алексей Иванович Каташонов, грейдерист Сергей Владимирович Кондрахин, токарь Николай Ильич Оськин, водитель автовышки Николай Николаевич Гридин, водитель «КАМАЗа» Игорь Николаевич Фролов, слесарь Александр Викторович Морозов, рабочие Леонид Семенович Агеев, Владимир Николаевич Фролов, Сергей Иванович Волохов, Игорь Николаевич Карамышев. Добавилось еще трое рабочих – Виктор Леонидович Кусаков, Андрей Юрьевич Курносенков и Виктор Александрович Валюков. В штате у нас четыре охранника служебной базы — Александр Семенович Аникутин, Валерий Сергеевич Корниенко, Олег Иванович Гончаров и Татьяна Ивановна Манушина, которые помимо охраны объекта, как дежурные принимают вызовы по телефону в случае чрезвычайных ситуаций в городе. К примеру, если где-то из-за сильного ветра упало дерево и его нужно убрать. Тогда на место выезжает группа, чтобы устранить последствия.

Хочу также отметить труд главного бухгалтера Веры Геннадьевны Шишкаревой, экономиста Елены Юрьевны Петровой, бухгалтера Ольги Сергеевны Рыбаковой и кассира бани Светланы Анатольевны Рогачевой. Стараются и технические работники.

— Как у Вас обстоят дела с кадрами? Полностью ли укомплектован коллектив?

— В коллективе есть необходимые специалисты, но не хватает второй смены, особенно в зимний период, когда требуется оперативно убрать снег на всех улицах города, быстро посыпать дороги и тротуары пескосоляной смесью в случае гололеда. Требуется создать дежурную группу для различных чрезвычайных ситуаций. А по факту действует только одна смена, при этом люди работают практически без подмены и часто без выходных.
Не хочу никого из работников выделять конкретно, потому что кого не вызовешь в любое время суток, все всегда идут и делают то, что необходимо и в праздники, и в будни. Если техника выходит из строя, водители сами занимаются ремонтными работами, не считаясь с личным временем, так как понимают возложенную на них ответственность.
Я, как руководитель, стараюсь сохранить кадры, ведь их текучесть сказывается на работе. А в нашем деле главное – сплочённость и доверие.

— В каких конкретно специалистах Вы нуждаетесь? Назовите опытных работников, которые добросовестно трудятся в ЖКХ много лет.

— Нужны в первую очередь рабочие. Из опытных специалистов назову Леонида Семеновича Агеева, Александра Ивановича Алдушина, Владимира Николаевича Фролова, Николая Ильича Оськина и Александра Викторовича Морозова. Вообще у нас все свою работу знают и трудятся добросовестно.

— Почему молодежь неохотно идет работать в жилищно-коммунальное хозяйство? Что, по вашему мнению, необходимо сделать или изменить, чтобы привлечь новые кадры?

— В первую очередь, необходимо повышать зарплату. Не менее важно выделять жилищно-коммунальным хозяйствам новую современную технику. Также, считаю, что необходимо расширять штат, чтобы специалистов было достаточно для выполнения большего объема работ.

— Какая рабочая техника есть в распоряжении коммунального хозяйства в настоящее время? Получали ли Вы новые единицы техники за последние два года?

— Есть «КАМАЗ», грейдер, автовышка и три трактора. Этой технике уже немало лет и в зимнее время ее, конечно, недостаточно. Как я уже говорил, для более эффективной работы необходимо несколько единиц новой современной техники. К примеру, нам требуются еще один «КАМАЗ», пескоразбрасыватель для тротуаров, новая семнадцатиметровая вышка, так как старая – всего 11 метров, этой высоты недостаточно, чтобы достать до фонарей при замене ламп или при спиливании высоких аварийных деревьев. Еще нужны погрузчик, тракторная тележка 2-ПТС-4, а также плуг или дисковый культиватор для опахивания противопожарного рва около города в целях безопасности и хотя бы пару новых тракторных косилок для скашивания травы на закрепленных участках.

В прошлом году выдали только грейдер. Но мы не унываем и продолжаем выполнять свою работу ответственно с той техникой, которая есть в наличии.

— Какие услуги предоставляет ваша организация?

— Работы в МУП Севский «Жилкомхозсервис» достаточно. Это ямочный ремонт дорог, зимой — уборка снега и обработка пескосоляной смесью проезжей части и тротуаров на улицах города, летом — скашивание обочин дорог, вывоз мусора, а также обеспечение содержания городских кладбищ в надлежащем состоянии. В прошлом году мы выполнили работу по строительству дорог в щебеночном исполнении по улицам Луначарского, Казацкой и Гагарина. Я уверен, что наше жилищно-коммунальное хозяйство просто необходимо. И может незаметно, но мы делаем огромную работу.

— Наступила весна. Какие работы предстоят теперь?

— С марта обычно мы начинаем проводить ямочный ремонт дорог и занимаемся уборкой дорог и тротуаров от мусора. Затем будем наносить дорожную разметку и проводить покраску пешеходных переходов. Также осуществляем спил и вывоз аварийных деревьев около жилых домов.
Сейчас занимаемся грейдированием дорог с целью их разравнивания, так как не везде есть асфальтобетонное покрытие, к примеру, в Дубраве, поселке Заречный, Стрелецкой слободе и в замарицкой части города. Также занимаемся установкой дорожных знаков.

— Какие планы работы на 2023 год?

— Перечень запланированных работ доводит администрация. В этом году в планах введение новой линии уличного освещения по улице Миловидова, Плеханова и частично Кирова при сотрудничестве с Севским РЭС.

— Кто из работников будет награжден за добросовестный труд в сфере ЖКХ в этом году?

— Лучших работников отмечают ежегодно, что свидетельствует о том, что их работа видна и ценится. Людям это приятно. В этом году к профессиональному празднику за добросовестный труд и высокие производственные показатели в труде награждаются Почетными Грамотами администрации Севского муниципального района электромонтер МУП Севский «Жилкомхозсервис» Виллий Гивиевич Теймуразян, сторож Евгений Александрович Салухов.
Благодарственным письмом администрации района поощряются экономист Елена Юрьевна Петрова, рабочие по благоустройству Сергей Иванович Волохов, Михаил Николаевич Голофаев, Виктор Леонидович Кусаков, водитель автомобиля Николай Николаевич Гридин, а также уборщики служебных производственных помещений Татьяна Николаевна Гонтарь, Александр Иванович Махонин, Валентина Валерьевна Приходкина и сторож Татьяна Ивановна Манушина.

— Дмитрий Алексеевич, а какие награды есть у Вас?

— У меня есть награды районного уровня, а также регионального значения – Почетная Грамота Областной Думы за многолетний и добросовестный труд.

— Ваши пожелания коллективу к профессиональному празднику.

— Всем сотрудникам сферы ЖКХ, прежде всего, выражаю свою благодарность за добросовестный труд, терпение и ответственное отношение к своим обязанностям. А также от всей души желаю успехов, уверенной и плодотворной работы, новых трудовых достижений на благо жителей нашего города. Здоровья, счастья и, конечно, мирного неба над головой.

Елена ЖУРКИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in