Защитник Отечества и семьи

24 февраля 2023

Петр Иванович и Светлана Викторовна Колбасовы в прошлом году отметили серебряную свадьбу. 25 лет назад, 27 июня 1997 года они официально зарегистрировали свои отношения.

Супруги родом из села Марицкий Хутор, вместе ходили в одну школу, только Петр на три года старше Светланы. После того, как юноша получил специальность водителя в Севском профессионально-техническом училище, его призвали в армию.

Петр Иванович Колбасов – участник боевых действий на территории республики Афганистан, но вспоминать об этой страничке своей биографии не любит, как и многие воины – афганцы. О его службе говорят награды: медали «От благодарного Афганского народа», «70 лет Вооруженным Силам СССР», юбилейные — ко дню вывода войск из Афганистана, ко дню освобождения Брянщины.

Возвращение домой после службы было для него вдвойне радостнее и счастливее, и особенно непривычной на слух казалась тишь родного села: не было слышно выстрелов и взрывов…

В спокойствии мирной жизни было много ярких, радостных событий, в том числе создание своей семьи. В спутницы жизни без сомнений Петр выбрал Светлану. Вместе они осуществили свои мечты – купили дом на возвышенности по улице Красная Гора и зажили в нем спокойной и счастливой жизнью. Петр сделал к нему пристройку со всеми коммуникациями и отоплением. Он – на все руки мастер и хозяйственный мужчина, что бы ни сломалось – починит, а если надо, — сделает сам. Светлана очень счастлива, что Петр – именно такой, каким был ее родной дедушка – Иван Семенович Греков, он мог даже мебель смастерить своими руками, внукам — игрушки. Особенно запомнилась ей резная деревянная колясочка для кукол, ледянки… Но время идет, а такую же заботу и любовь Светлана ощущает на себе и по сей день – только со стороны мужа. Петр – немногословный и надежный человек, каким и должен быть настоящий мужчина. Светлана увлекается садоводством и выращиванием цветов, Петр мастерит любые украшения в сад, лавочки, словом все то, что попросит супруга. Он любит проводить время на берегу реки или озера, рыбача.

Петр и Светлана верны не только друг другу, но и профессии. В их трудовых книжках всего одна запись. Петр Иванович – водитель Севской ветеринарной станции, Светлана Викторовна – библиотекарь Марицкой библиотеки. 29 лет она посвятила любимой работе, Петр Иванович – более 30. За многолетний добросовестный труд он награжден Почетной Грамотой Губернатора Брянской области.

Говорят, что дети – цветы жизни. В семье Колбасовых взрослые дочь и сын. Старшая дочь Виктория окончила Рыльское медицинское училище по специальности «фельдшер». Вика с детства мечтала лечить людей, родители до сих пор бережно хранят ее школьное сочинение на тему будущей профессии. Все эти годы она упорно шла к своей цели, и сейчас Виктория – фельдшер скорой помощи в курской больнице. Два года назад вышла замуж, супруги живут в Курске.
Младшему сыну Сергею – 22 года. После окончания Севской средней школы № 1 он поступил в Рыльский авиационный колледж. Затем отслужил в армии в Москве, в Семеновском полку. Сейчас Сергей — студент Курского института по специальности «юриспруденция».
Светлана уверена, что ее встреча с супругом произошла по воле Божьей, и детей они с Петром воспитывали в соответствии с Божьими заповедями, в числе которых почитание старших, человеколюбие.

Последний зимний месяц богат на знаменательные даты в семье Колбасовых: 10 февраля – день рождения дочери, Виктории исполнилось 25 лет, а 15 февраля – день вывода Советских войск из Афганистана. Как всегда по традиции Петр Иванович встретился со своими товарищами сослуживцами, вспомнил службу, и конечно, 23 февраля – День защитника Отечества.

Татьяна ТУРКОВА.
Фото из семейного архива Колбасовых.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:56

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит 24 апреля на сцене брянской филармонии. Как сообщает РИА "Стрела", временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Максим Гудов поблагодарил руководителей вузов за развитие студенческого творчества и поддержку молодежных инициатив. (далее…)

24 апреля 2024, 17:08

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:05

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис» - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы завершили специалисты в 2023 году. Как информирует ГТРК "Брянск", новый пассажирский перрон построили они и новую водосточно-дренажную систему обустроили. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in