Полицейский и его четвероногая напарница

24 февраля 2023

Кинологическая служба, как подразделение в рядах полиции, вносит существенную лепту в борьбу с преступностью. Собаки — незаменимые и серьёзные помощники.

Эти служители закона всегда пользовались любовью и восхищением у правоохранителей. Они нужны для розыска и обнаружения преступников, для поиска наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и для задержания вооруженных бандитов. Кроме того, служебные собаки незаменимы в охране правопорядка при подготовке и проведении значимых общественно-политических, культурно-массовых и крупных спортивных мероприятий.

Роман Сергеевич Горбачев трудится в должности полицейского-кинолога группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания в отделении МО МВД России «Севский» с декабря 2021 года в звании сержанта полиции. Он приезжает на службу в Севск из соседнего Комаричского района. После окончания местного механико-технологического техникума он был призван в армию. Полгода отслужил в учебном центре в город Острогожск Воронежской области в автомобильных войсках направленности ПВО. Затем был направлен в город Смоленск, где продолжил службу в дивизии противовоздушной обороны. Начинал свою трудовую деятельность Р.С. Горбачев с должности постового ИВС. Зная его любовь к животным, один знакомый опытный кинолог посоветовал Роману тоже стать кинологом.

За Р.С. Горбачевым закреплена немецкая овчарка, которую зовут Герда. Ей девять лет. Она по-прежнему участвует в конвоировании подозреваемых и обвиняемых к месту назначения. Главная ее задача — охранять конвоира и в случае необходимости предотвратить нападение на него, а также помешать задержанным совершить побег. Четвероногая напарница всегда четко исполняет все команды Романа, он в ней уверен и знает, что она не подведет. Ему нравится быть кинологом. На вопрос, какими определенными качествами должен обладать такой специалист, Роман Сергеевич ответил, что надо, прежде всего, уметь ладить с животными — правильно дрессировать служебную собаку, проявлять к ней не только строгость, но и терпение, не тиранить. Она должна стать верным другом и надежным напарником в работе. Также не должно быть страха, собака это сразу чувствует. Как кинологу ему приходится постоянно заниматься с Гердой, поддерживать ее в хорошей физической форме, кормить, содержать вольер в порядке.

У каждой собаки, по словам кинолога, свое чутье. К примеру, для обнаружения взрывчатки лучше подойдет собака породы Лабрадор. Сейчас Роман Сергеевич проходит трехмесячные учебные курсы по обнаружению взрывчатых веществ в Егорьевске с целью повышения квалификации и после учебы, возможно, у него появится еще один четвероногий друг, обученный находить взрывчатку. Кроме Р.С. Горбачева в отделе есть еще один специалист – Татьяна Александровна Лушкина, младший инспектор-кинолог. За ней закреплена немецкая овчарка Лаффи, которая участвует в розыске людей и похищенного имущества. Эта собака специально обучена и существенно помогает ей в работе.

Учитывая все нагрузки, служебный срок у четвероногих напарников довольно короткий. В среднем они могут работать семь-восемь лет. После чего проводятся дополнительные проверки, чтобы определить состояние собаки – может она в дальнейшем работать или же нет. Если собака становится профнепригодной, кинолог может забрать ее к себе домой. Обычно так и бывает. А если нет такой возможности, то можно отдать ее родственникам или хорошим знакомым, одним словом, в добрые руки. Служебная собака навсегда останется надежным и преданным четвероногим другом.

Р.С. Горбачев остановил свой выбор на работе в полиции, чувствуя внутреннее призвание, и планирует продолжить службу в правоохранительных органах. Он считает данную профессию исключительно необходимой и очень важной в нашем обществе, потому что соблюдение прав и законов, интересов человека — высшая ценность современного государства.

Елена ЖУРКИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:56

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит 24 апреля на сцене брянской филармонии. Как сообщает РИА "Стрела", временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Максим Гудов поблагодарил руководителей вузов за развитие студенческого творчества и поддержку молодежных инициатив. (далее…)

24 апреля 2024, 17:08

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:05

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис» - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы завершили специалисты в 2023 году. Как информирует ГТРК "Брянск", новый пассажирский перрон построили они и новую водосточно-дренажную систему обустроили. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in