Севская средняя школа №1 сдала восемь тонн макулатуры

26 декабря 2022

Отношение к природе, ее богатствам с каждым годом становится все бережнее. Сегодня особенно важно принимать совместные меры по защите и охране природы, решению экологических проблем и сохранению естественного природного богатства. Благодаря сбору макулатуры не загрязняется природа, сберегаются от вырубки деревья и производится новая бумажная продукция.

В дело сохранения окружающей среды внесли вклад учащиеся Севской общеобразовательной школы № 1 имени Октябрьской революции, приняв участие с 3 по 19 октября в ежегодной акции по сбору макулатуры «#БумБатл», которая проходила в рамках национального проекта «Экология» АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России, Минпросвещения России и Минобрнауки России.

16 декабря в актовом зале школы состоялось торжественное подведение итогов акции «#БумБатл». На мероприятии присутствовали директор школы Ф.А. Фролов, почетный гость — заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области А.А. Чепиков, педагоги, школьники и их родители.

Федор Александрович поблагодарил всех участников акции за активность, соревновательный дух, неравнодушие и стремление внести посильный вклад в сбережение природы. Он отметил, что педагоги школы прививают учащимся бережное отношение к окружающей среде и природным богатствам. На экоуроках дети узнают о переработке использованной бумаги, осознанном ее потреблении, как сохранить деревья, а также о раздельном сборе отходов.

Так, по итогам акции СОШ № 1 заняла третье место в Брянской области в общем зачете. По результатам впереди нее только Снежская гимназия, где обучается более тысячи учащихся, и почта всех районов области. Среди образовательных учреждений Севская школа №1 по сбору макулатуры вторая в области. В акции участвовали 20 классов. Ученики приносили использованные тетради, альбомы для рисования, старые книги, журналы и газеты, чтобы подарить бумаге новую жизнь. Общими усилиями школьников и их родителей удалось собрать более восьми тонн макулатуры. Как известно, одна тонна макулатуры сохраняет примерно десять деревьев.

По итогам акции «#БумБатл» в номинации «Лучший класс по сбору макулатуры» первое место занял 3-а класс, собрав 620 кг макулатуры (классный руководитель А.В. Аверина), второе место — 4-а класс, 600 кг (М.А. Шведчикова), 3 место — 2-а класс, 518 кг макулатуры (классный руководитель Т.И. Савина).

В номинации «Лучший ученик по сбору макулатуры» отличились учащиеся: 1-а класса Иван Кирюхин и Иван Бородин,1-б класса Елена Толстых и Лидия Кучина, 2-а класса Егор Макаркин и Николай Можеев, 2-б класса Николай Колмыков и Кирилл Петухов, 3-а класса Михаил Першиков и Мария Петрова, 3-б класса Павел Догадаев и Артём Евлашкин, 4-а класса Василиса Рубина и Степан Казаченко, 4-б класса Злата Зубарева и Валерия Толстихина, 5-а класса Ника Салухова и Матвей Лушкин, 5-б класса Каролина Макарченкова и Анна Целикова, 6-а класса Владислав Семыкин и Софья Бурыкина, 6-б класса Анастасия Иванова и Павел Симонов, 7-а класса Маргарита Якушева и Евгений Красников, 7-б класса Дарья Горлунова и Александр Бобров, 8-а класса Егор Омельченко, Юлия Тюленева и Платон Лобынцев, 8-б класса Алина Махсумова и Владимир Казаченко, 9-а класса Диана Аверина и Виктория Покорская, 9-б класса Вита Сафонова и Дмитрий Фомин, 10 класса Егор Миронов и Ирина Ковалёва, 11 класса Сергей Сечкин и Елизавета Булах.

В сборе и доставке макулатуры в школу учащимся помогали их родители. В ее погрузке участвовали директор школы и технические работники. Вся собранная бумага была сдана в пункт приема макулатуры. На вырученные деньги школа приобрела автономную акустическую систему, жалюзи на окна в фойе школы и посуду для столовой.

В этот день заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области А.А. Чепиков отметил эффективную работу школы №1 по сбору макулатуры и вручил ее директору Ф.А. Фролову Почетную грамоту департамента за организацию мероприятия «Сдай макулатуру – спаси дерево Брянщины». Учащиеся школы, которые внесли свой вклад в общее дело сохранения окружающей среды, также получили из рук А.А. Чепикова Почетные грамоты департамента природных ресурсов и экологии Брянской области и сладкие призы.

Андрей Александрович поблагодарил всех, кто причастен к охране природы и чувствует личную ответственность за неё и пожелал ребятам крепкого здоровья, успехов в учебе и всего самого доброго.

Елена ЖУРКИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:20

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

На многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления стали лучшими кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу ведомства, в Воронеже проходили отборочные состязания. (далее…)

19 апреля 2024, 09:10

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отметят в России 20 апреля. Как сообщает "Брянская губерния", более полутора миллионам жителям нашей страны сейчас жизненно необходима донорская кровь. (далее…)

19 апреля 2024, 09:03

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

Реконструкция детских школ искусств продолжается в областном центре в рамках национального проекта «Культура». Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», еще в 2023 году началось обновление ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка. (далее…)

19 апреля 2024, 08:50

Работники культуры Севского района обновили скульптуру в городском парке

Украшением парка города Севска является скульптура под названием "Солдат с гармонью и девушка". Она стала неофициальным символом города. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in