Воспеваем Отечество

10 декабря 2022

24 ноября в Брянске состоялся 30-й юбилейный, областной конкурс чтецов. В нем приняли участие победители муниципальных этапов — школьники, воспитанники образовательных организаций Брянской области.

Чтецы, а их было более 140, приехали изо всех уголков Брянщины. Конкурс проводился в номинациях: «Воспеваю Отечество — Великую Русь…»; «Я – часть бессмертного полка» (о войне, о подвиге народа и т.д.); «О тебе писал поэт, мой город» (стихи Брянских поэтов) и «Поэты страны детства».

Состав компетентного жюри конкурса возглавляли: директор Брянского регионального центра эстетического воспитания «Родники», заслуженный работник культуры РФ, композитор Виктор Тищенко, его заместитель директора по учебно-воспитательной работе, музыковед Сергей Башкатов, режиссер центра Игорь Пилипенко, кандидат филологических наук, заслуженный учитель РФ Тамара Ермоченко и абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 1993», заслуженный учитель РФ, кавалер почетного знака «Общественное признание», награжденный медалью «Ушинского» поэт Олег Парамонов.

Главными критериями при оценке выступления каждого участника стали артистизм, выразительность, умение исполнителя донести до зрителя то, о чем он рассказывает со сцены.

Из большого (140 участников) количества чтецов наши учащиеся Липницкой СОШ в своих возрастных категориях выступили блестяще:

— Хатюшина Дарья, 11 класс, лауреат 2-й степени (среди учащихся 9-11 классов, номинация «Воспеваю Отечество — Великую Русь!», руководитель Н.С. Хозина);
— Шкуров Егор, 6 класс лауреат 2-й степени (среди учащихся 5-8 классов, номинация «Поэты страны детства», руководитель К.А. Рубина).

Жюри было в восторге от юных чтецов! Ребята так декламировали произведения, будто сами пережили и прочувствовали все горести и радости своих героев.

Олег Парамонов отметил, что недаром 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Очень многое в успешном выступлении ребят зависит и от наставников. Это учитель, который предложил ученику выступить с тем или иным стихотворением, прочувствовал его и «заразил» ученика, а ученик это воспринял и донес до зрителя уже как свое. Поэтому тесная нить между наставником и исполнителем, конечно же, прослеживается. И я им просто благодарен…

Действительно, наши ребята чувствовали текст, энергетику художественного слова. Очень переживали за кулисами, но все волнение ушло, как только вышли на сцену. И заслуженные награды тому подтверждение. Даша, Егор мы вами очень гордимся и ждем новых покоренных вершин. А учителям пожелаем дальнейших свершений, вдохновения и неиссякаемых идей.

К. Рубина, заместитель директора по УВР МБОУ «Липницкая СОШ».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 20:33

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

Строительство Дворца зимних видов спорта продолжается в Фокинском районе Брянска. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора Брянской области Александра Богомаза, земляные работы провели в 2023 году на месте строительства провели и свайное поле прошло испытание. (далее…)

18 апреля 2024, 17:41

Спорткомплекс в брянском поселке Локоть строят ударными темпами

Возводимые в Брасовском районе инфраструктурные объекты осмотрели глава региона Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания, стройплощадку спортивного комплекса в поселке Локоть посетили руководители Брянской области. (далее…)

18 апреля 2024, 17:16

Транспортные полицейские Линейного отдела полиции на станции Унеча провели урок безопасности с учащимися городской школы №1

В рамках профилактического месячника «Уступи дорогу поездам» старший инспектор направления по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова посетила первоклассников МОУ СОШ №1 и провела урок безопасности о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте и об ответственности за их несоблюдение. (далее…)

18 апреля 2024, 16:02

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин обратился в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы. Как информирует "БрянскToday", в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка он принимал участие в боевых действиях с первых дней специальной военной операции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in