Есть такая профессия — лес защищать

18 сентября 2022

18 сентября в России отмечается День работников леса. Накануне профессионального праздника руководитель ГКУ Брянской области «Севское лесничество» М.С. Ефименко рассказала о своем коллективе, какими проблемами живут севские лесники, о защите лесов и о главных изменениях в этой отрасли.

— Марина Сергеевна, каковы основные функции Севского лесничества, которое Вы возглавляете?

— В состав Севского лесничества входят Подывотское и Хинельское участковые лесничества. Если говорить коротко, перед нами стоит главная задача — охрана, защита и воспроизводство лесов нашего района.

— Сколько гектаров в Севском районе занято лесом, и какие породы деревьев составляют богатства нашего края?
— Земли лесного фонда Севского района занимают 25744 гектара, из них 24300 гектаров покрыто лесом, представленным основными лесообразующими породами деревьев, такими как береза, осина, дуб, сосна, ель, ольха, ясень и липа. В наших лесах можно найти множество ценных лекарственных растений, ягод и грибов. Главное — сохранить и приумножить зеленое богатство.

— Что сделано для лесовосстановления в этом году?

— Восстановления леса — это приоритетная задача работников нашего лесничества. В рамках международной акции «Сад памяти» регионального проекта «Сохранение лесов» региональной программы «Благоустройство пригородных лесов Брянской области на 2021-2022 годы» этой весной в Севском лесничестве были высажены памятные лесные культуры сосны на площади 2,6 гектара. Выполнено лесовосстановление почти на 102 гектарах при плане 73. В целях недопущения зарастания лесных культур травянистой растительностью проведен агротехнический уход за лесными культурами на площади 197,2 гектара, а также лесоводственный уход и дополнение лесных культур в полном объеме.

Кроме того, выполнен посев лесного питомника желудем дуба для выращивания посадочного материала с целью создания лесных культур. Проведены рубки ухода в молодняках для формирования состава будущих насаждений. При сплошной рубке спелых и перестойных насаждений заготовлено 13182 кубометра древесины на площади почти 49 гектаров. В следующем году на этих вырубках будут посажены лесные культуры.
Отмечу, что работы в лесу, начиная с заготовки семян, посадки и ухода за лесными культурами, направлены на выращивание и создание насаждений для рационального и неистощительного использования лесов.

— Удается ли решить проблему с незаконной вырубкой леса? Какую работу Вы проводите по его охране?
— Одним из главных направлений нашей работы является охрана леса от незаконной вырубки. Совместно с сотрудниками полиции мы регулярно осуществляем рейды по контролю и пресечению фактов нарушения лесного законодательства. Хочу напомнить, что законодательством Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрены уголовная и административная ответственность. В этом году случаев незаконной рубки на территории лесничества не допущено.

— Были ли пожары на территории лесничества и какие меры по их предотвращению принимались?

— В этом году на территории Севского лесничества не было допущено лесных пожаров во многом благодаря выполненным профилактическим противопожарным мероприятиям. Разработан план тушения лесных пожаров, обновлены минерализованные полосы, оборудованы места отдыха, полностью укомплектованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря у арендаторов лесных участков, разработаны маршруты патрулирования, установлены системы связи и видеонаблюдения — все это стало гарантом пожарной безопасности лесов Севского района.

Благодаря системе дистанционного мониторинга лесных пожаров — «Лесохранитель», которая предназначена для просмотра данных с камер видеонаблюдения, оперативность в обнаружении пожаров в лесу очень сильно возросла. На территории Брянской области успешно функционируют 45 камер, одна из которых установлена на вышке сотовой связи в селе Лемешовка.

В период пожароопасного сезона мы совместно с сотрудниками Лесопожарной службы Брянской области и мобильными группами арендаторов лесных участков проводим патрулирование лесного фонда на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и обнаружения термоточек.

Так, в рамках Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь» наши сотрудники активно проводили противопожарную пропаганду среди населения, учащихся учебных учреждений. Ведь знание правил поведения в лесу и безопасности при пожаре может не только сохранить лес от возгорания, но и предотвратить сам пожар, его распространение и сохранить жизнь людям, попавшим в трудную ситуацию. Могу сказать, что все мероприятия по охране лесов от пожаров выполнены полностью.

— Что нового появилось или изменилось в Вашей работе?

— Лесная отрасль всегда идет в ногу со временем. С 1 сентября вступили в силу новые правила лесовосстановления. Теперь проект лесовосстановления мы принимаем в форме электронного документа, который формируется в виде файлов в формате XML, как и лесную декларацию.
Цифровизация лесного хозяйства Брянщины идет уже не первый год, имеются достижения и дальнейшие перспективы развития. Мы начали работать в региональной геоинформационной системе обработки лесоустроительной информации СОЛИ ᵂᴱᴮ, что позволит специалистам быстрее получать и обрабатывать информацию и документы.

Появились новшества и в законодательстве по лесной охране. В связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Лесной кодекс РФ дополнен главой 12.1 – «Лесная охрана». Это деятельность, направленная на определение состояния лесов и влияния на них природных и антропогенных факторов, а также на предотвращение, выявление и пресечение нарушений гражданами, пребывающими в лесах, требований, установленных в соответствии с Лесным Кодексом РФ, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения. В связи с этим, сотрудниками лесничества проводится систематическое патрулирование лесных участков по утвержденным маршрутам с целью выявления, пресечения и недопущения нарушений лесного законодательства.

— Выявлены ли нарушения законодательства в этом году?
— В этом году государственными инспекторами леса выявлено несколько нарушений. По ним составлены соответствующие административные протоколы и предостережения.

— Как взаимодействует Севское лесничество с органами самоуправления?
— Взаимодействие выстраивается по принципу лес — народное достояние, беречь и преумножать его дело всенародное.

— А какова ситуация на сегодняшний день с кадрами? Идёт ли молодёжь работать в лесную отрасль?
— Молодёжь, к сожалению, неохотно идёт в лесную отрасль, особенно не хватает инспекторов по охране леса. Коллектив, которым я руковожу, практически укомплектован специалистами. Необходимо повышать престижность профессии. Для этого мы проводим профориентацию школьников. Кроме того, ежегодно Управлением лесами Брянской области проводятся слеты школьных лесничеств. Совсем недавно, 9 сентября, во второй раз в области прошел конкурс на звание «Лучший лесничий года», в котором участвовали представители 18 лесничеств Брянщины.

— Марина Сергеевна, расскажите о своем коллективе.

— В Севском лесничестве трудится 25 человек. Коллектив — работоспособный и самоотверженный. Каждый сотрудник понимает ответственность нашей работы, требующей полной отдачи. Вместе мы занимаемся сохранением и приумножением лесных богатств, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, контролем за лесохозяйственной деятельностью на территории Севского района. Хотелось бы отметить за добросовестную работу заместителя директора Севского лесничества А.Ю. Шкиркова, участковых лесничих Е.С. Богачеву, В.В. Толченикову, инженера по лесопользованию и лесовосстановлению 1 категории С.В. Малыгину, помощников участковых лесничих Р.Н. Шаплакова и Д.А. Ефименко, государственных инспекторов по охране леса Н.В. Сысоева, В.А. Чурбанова, Н.А. Шкотова, А.В. Михалкина, Н.П. Журина, И.В. Трифанцова. Также добросовестно исполняют свои обязанности главный бухгалтер А.А. Воинова, главный экономист Л.Н. Козлова, бухгалтер С.Л. Шаплакова и специалист по кадрам Т.В. Нищакова.

В лесной отрасли трудятся преданные своему делу люди, которые посвятили многие годы работе.

— Какова техническая оснащенность вашего лесничества?
— Парк лесопатрульной техники лесничества увеличился и насчитывает шесть автомобилей повышенной проходимости и три мопеда.

— Подключаются ли к вашей работе школьники?

— Конечно. В нашем районе на базе Хинельской средней общеобразовательной школы есть школьное лесничество имени Е.Ф. Зябловского. Ребята ежегодно участвуют в конкурсах и слетах школьных лесничеств и занимают призовые места. Сотрудниками Севского лесничества постоянно ведется эколого-просветительская работа не только в этом школьном лесничестве, но и в других школах района.
— Кто из ваших сотрудников отмечен областными Благодарностями и Почетными Грамотами в этом году?
— За многолетний и добросовестный труд в лесном хозяйстве Благодарностью Федерального агентства лесного хозяйства отмечен госинспектор по охране леса Хинельского участкового лесничества имени Е.Ф. Зябловского Алексей Владимирович Михалкин. Благодарностями Губернатора Брянской области награждены инженер по лесопользованию, лесовосстановлению 1 категории Светлана Викторовна Малыгина и госинспектор по охране леса Подывотского участкового лесничества Николай Анатольевич Шкотов, Почетными Грамотами управления лесами Брянской области — помощник участкового лесничего Подывотского участкового лесничества Роман Николаевич Шаплаков, а также сторож администрации лесничества Николай Васильевич Аникутин.

— И, по традиции, ваши пожелания к профессиональному празднику…

— От души поздравляю ветеранов, нынешних коллег и молодежь, выбравшую лесную профессию, с праздником. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и, конечно, мирного неба над головой.

Хочется, чтобы вернулась былая слава лесных хозяйств, чтобы сотрудники лесничества радовались своему труду и получали вознаграждение сполна. А молодежь пусть не забывает, что будущее лесов — в их руках. Леса — наше самое главное природное богатство и их надо непременно сохранить.

Беседовала Елена ЖУРКИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 08:51

Брянский ансамбль «Ватага» выступил перед жителями ЛНР

В рамках проекта «Добровидение – Донбассу» брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на Брянскую областную филармонию, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Олег Нилов поприветствовал зрителей. (далее…)

25 апреля 2024, 21:27

Сотрудники ЛОП на станции Унеча провели «Информационный час» в школе №4  

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на железнодорожной станции Унеча майор полиции Екатерина Кускова и инспектор ПДН МО МВД «Унечский» капитан полиции Татьяна Мироненко побывали в городской школе №4. Транспортный полицейский объяснила учащимся, что такое деструктивное поведение, как оно проявляется у несовершеннолетних и какую опасность несет самому подростку и людям, его окружающим. (далее…)

25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in