Счастье семьи Акулиничевых

20 мая 2020

Совсем не женское это занятие — работать сверловщицей и изготавливать ручные дрели. Но именно этим и занималась несколько лет назад в цехе № 3 города Севска юная, хрупкая и изящная девушка Валентина Карасева.

Однажды в самом красивом месяце года – мае ее отправили в рабочую командировку в столицу. В городе, полном возможностей, она не только набралась профессионального опыта, но и на курсах познакомилась с Владимиром. Через четыре месяца он сделал ей предложение. Валентина согласилась, ведь молодой человек был добрым, заботливым. Вместе они уехали на край белого света — в город Норильск, на север Красноярского края, где уже одной семьей не чуждались никакой тяжелой работы на вредном производстве. Их жизнь складывалась счастливо, и вдвоем они решили, что работать тоже будут вместе, чтобы во всем друг другу помогать. Так, Акулиничевы много лет трудились на медном и никелевом заводах, изготавливая трубы для изоляции, хлорном заводе, теплоэлектростанции.

Не сразу привыкли и к суровому северному климату. Холодные зимы с температурой минус сорок и пятьдесят считались нормой, пронизывающие насквозь ветра – частыми попутчиками прохожих. Случалось, что снегом заметало даже остановки на улице. Лето почти мимолетное и длится всего две недели, максимум месяц.

Шутка есть такая в Норильске:

— Где летом были?

– На работе.

Это означает, что оно похоже на материковую осень, когда утром и вечером зябко, без куртки не обойтись, солнце согревает только в полдень. И не замечаешь, как такое долгожданное лето, сулящее непродолжительное тепло, пролетает.

Зато полярная ночь – полтора месяца. В холодном Талнахе Валентину и Владимира Акулиничевых согревало тепло ими созданной семьи. Появились другие приятные заботы: как вырастить и воспитать дочь Марью, сына Александра. Семейные традиции – порядочность, добро, честность, любовь к труду они передали им сполна. Дочь работает медсестрой в Талнахской районной больнице, сын Александр — в шахте сварщиком.

Марья замужем. Муж Андрей сейчас сотрудник МЧС по Талнахскому району, до этого добывал руду в шахте. Вместе воспитывают двух сыновей. Старший сын Максим – ученик восьмого класса, Игорьку пять лет.

Внуки – безусловная любовь бабушки и дедушки. Им они отдают свою заботу, время, обожание. «Все для семьи, детей, а в первую очередь – для внуков», — такой девиз семьи Акулиничевых.

«С Максимом готовим вафли со сгущенкой, с Игорешкой пишем буквы и цифры, смотрим мультики. С дедушкой ребята пилят, работают с инструментами», — рассказывает Валентина.

Много лет семья Акулиничевых прожила на севере. Но они вернулись в Севск, на родину Валентины, где оставался родительский дом, который они с любовью достраивали, и где сделали евроремонт, так, что теперь его не узнать. Заказали современную баню, посадили огород.

«Мало кто остается в Талнахе после того, как выходит на пенсию, — объясняет Валентина. А это происходило сравнительно рано: мужчины – в 50 лет, женщины – в 45 до новой пенсионной реформы. Кто — в Питер, кто в Красноярск уезжает, чтобы сберечь здоровье. Организм привыкает к суровым условиям Севера, резкая смена температур не рекомендуется.

Вся дружная и крепкая семья Акулиничевых любит путешествовать, заботится о родственниках. В прошлом году побывали в Татарстане, посетили Казань, навестили родителей Владимира, в Москве его сестру.

Просматривая фотографии из семейного альбома Акулиничевых, хочется вновь и вновь желать этой семье бесконечного счастья. Такие они светлые, добрые и теплые.

Татьяна ТУРКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:52

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Жители региона вышли на уборку территорий во всех муниципалитетах. Как рассказывает "Брянская губерния", ко Всероссийскому субботнику присоединилась Брянская область 27 апреля. (далее…)

27 апреля 2024, 08:52

В Брянске прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья" прошёл на сцене Дворца культуры БМЗ. Как сообщает ГТРК "Брянск", лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор приняли участие в состязании вокалистов. (далее…)

27 апреля 2024, 08:48

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

В рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прошли гастроли в Брянске. Как информирует "Брянская губерния", тринадцать показов двух спектаклей сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ артисты из Беларуси. (далее…)

27 апреля 2024, 08:42

В Брянске наградили лауреатов патриотического фестиваля «Сюда нас память позвала»

23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала» состоялся в Доме культуры Советского района. Как рассказывает "Брянская губерния", профессиональные исполнители и самодеятельные артисты со всей области были среди участников. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in