Зимне-стойловый период — серьезный экзамен

26 ноября 2022

От того в каких условиях будут зимовать животные и как они будут накормлены напрямую зависит их продуктивность. Сытная и комфортная зимовка, дает гарантию на высокие надои и привесы, обеспечивая финансово-экономическое благополучие сельхозпредприятия и каждого отдельно взятого работника.

В сельхозпредприятиях района завершился животноводческий календарный год. Все животные переведены на зимне-стойловое содержание до следующего года. Как прошел перевод скота на зимне-стойловый период и какие задачи стоят перед животноводами отрасли на эти вопросы отвечает ведущий зоотехник районного управления сельского хозяйства В.В. Подгорнова.

— Валентина Васильевна, в начале нашего интервью хотелось бы узнать о делах в местном мясном животноводстве. В областных средствах массовой информации отмечалось, что по сравнению с прошлым годом Севский район увеличил продажу мяса в 2,5 раза. Как удалось достичь такого показателя?

— В современных условиях вести отрасль животноводства по старинке стало сложнее. Молодые кадры на молочно-товарных фермах образца середины прошлого века не идут, поэтому потребовалась кардинальная модернизация отрасли. Этому вопросу особое внимание уделяет Губернатор Брянской области А.В. Богомаз. Так, за девять месяцев текущего года район реализовал в живом весе 49 094 тонны мяса. На территории Севского района производством мяса занимается «Мираторг-Курск». Это мощное предприятие относится к системообразующей российской агропромышленной компании «Мираторг», крупнейшего агрохолдинга в России. Его производственная цепочка включает полный цикл – от производства кормов и выращивания животных до мясопереработки и реализации готовой продукции в торговые сети. Это один из крупнейших операторов мясного рынка в России, производитель свинины и мраморной говядины в стране. В районе также задействована Брянская мясная компания. Благодаря «Мираторгу» и БМК появилось большое количество рабочих мест разной направленности. А в бюджет района поступает немалые налоговые отчисления.

— А теперь давайте поговорим о том, как подготовлены объекты животноводства в нашем районе к предстоящей зимовке? Практика показывает, что своевременная подготовка ферм во многом определяет успех зимнего содержания общественного поголовья скота. Достаточно ли было времени сельхозпредприятиям района, чтобы своевременно привести в надлежащее состояние животноводческие помещения и обслуживающие механизмы?

— В настоящее время все имеющееся поголовье переведено на зимнее содержание. В районе имеется 7 коровников, 10 телятников. Работу по подготовке животноводческих помещений к зиме вели планомерно. Произвели текущий ремонт зданий и сооружений, как внутри, так и снаружи. Особое внимание было уделено утеплению дверей, окон, а также исправности работы механизмов по навозоудалению и поению животных. Произведена дезинфекция и побелка помещений. Все животноводческие объекты за летний период были подготовлены к принятию животных.

— Валентина Васильевна, важным моментов в переходящий период является кормление животных. Достаточно ли заготовлено кормов в этом году, чтобы безбедно перезимовать?

— В этом году просматривается неплохая кормовая база. Так в целом по району заготовлено 1872 тонны сена или 101 процент к плану, силоса – 6257 тонн, 71 процент к заданию. Недостаток этих сочных кормов компенсируется сенажом, его припасено 11609 тонн или 157 процентов к заданию. Соломы припасено 2110 тонн, зернофуража – 1290. По району из планируемых 22,4 кормовых единиц на одну условную голову заготовлено – 26,5 центнера. На сто и более процентов обеспечены сочными, грубыми кормами, зернофуражом животные в фермерском хозяйстве «Платон».

— С какими результатами пришли животноводы к зимне-стойловому периоду?

— Прежде хочу отметить, что мы сохранили поголовье крупнорогатого скота — 3009 голов, с плюсом к предыдущему году на 198 голов, в том числе дойные коровы — 951 голова. Валовое производство молока к сегодняшнему дню составляет 6045,2 тонны, с плюсом к предыдущему году 557,2 тонны. Продано молока в физическом весе по всем каналам реализации – 5474,4 тонны, с прибавкой 537,2 тонны. В эти ноябрьские дни самые высокие среднесуточные надои молока от каждой коровы отмечаются в филиале ООО «Новый путь» — 28,4 килограмма, ООО «Нива» — 17,7 и СПК «Союз» — 11,9 килограмма. И самая высокая товарность молока, а это сто процентов, в ООО «Нива». В общем сложившиеся на сегодня показатели по производству и реализации молочной продукции нас радуют. Надеюсь, что по итогам года они также сложатся положительно.

За 10 месяцев текущего года уже получено 1060 новорожденных телят, с прибавкой к прошлому году 166 голов. Стоит задача – сберечь и сохранить выращенный молодняк. Также хочу отметить, что у нас в районе работают три пункта искусственного осеменения в сельхозпредприятиях СПК «Союз», филиале ООО «Новый путь» и ООО «Нива».

Зимне-стойловый период – серьезный экзамен, он длится почти восемь месяцев, определяя успех всех дел в животноводческой отрасли. Хочу пожелать труженикам ферм, руководителям и специалистам отрасли, чтобы зимне-стойловый период скота прошел успешно, принес хорошие результаты, прибыль и стабильность.

Александр КУРБАКОВ, специалист по СМИ отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:56

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

В Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 19 апреля прошёл Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны. Как рассказывает "Брянская учительская газета", в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» прошло мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Выпускники брянской «Школы фермера» получили более 100 миллионов рублей. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, четвертый год подряд на территории региона развивается данный образовательный проект. (далее…)

19 апреля 2024, 16:43

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

Профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла примут участие в XXV Международном фестивале «Славянские театральные встречи», который пройдет в Брянске в период с 17 по 27 мая. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы имени А.К. Толстого, представители Минска и Москвы станут гостями фестиваля. (далее…)

19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in