Уборка урожая в ООО «Велес» на завершающем этапе

24 сентября 2022

Хлеб всему голова! В этом крылатом, образном выражении заложена вековая мудрость нашего народа, который на протяжении всего развития уделял хлебу большое внимание. Если будет хлеб, будет мир, будет счастливая жизнь. Каким вырастет урожай, зависит от сельских тружеников, тех, кто с утра и до поздней ночи трудится на земле – кормилице.

В этот раз наш разговор пойдет о хлеборобах ООО «Велес». Сельхозпредприятие образовалось в 2011 году с оформлением в собственность земель бывших совхозов «Севский» и «Липницкий». В 90-е годы эти хозяйства прекратили свое существование. Грустно было смотреть на заросшие поля кустарником, молодняком. Тогда говорили, что в сельское хозяйство вкладывать деньги бесполезно, они уйдут как вода в песок, то сегодня, те, кто так говорил, ошибались. Рассмотрим положение на примере ООО «Велес», которым более десяти лет руководит генеральный директор В.А. Матвеенко. Благодаря терпению, настойчивости и упорству Владимира Александровича когда-то опустевшие земли названных сельхозпредприятий начали обрабатываться, засеваться. Дело, за которое взялся молодой руководитель, оказалось сложным и серьезным. Первые шаги развития ему давались нелегко. В непростой обстановке становления В.А. Матвеенко начал успешно заниматься своим сельхозпредприятием. Конечно, были риски, сомнения, но усилия не прошли даром.

Преодолевая все трудности, ООО «Велес» стало на путь развития и укрепления своей экономики. Постепенно, из года в год, хозяйство вводило в севооборот заброшенные и невостребованные за многие годы земли. Если оглянуться назад, то в 2013 году хозяйство имело в собственности всего 713 гектаров, с урожайностью зерновых – 15,7 центнера с гектара. 2014 год – 1010 гектаров, урожайность – 16,8, 2015 год – 1600 гектаров, урожайность – 27,9, 2016 год – 2086 гектаров, урожайность – 30,4 центнера с гектара, далее показатели по нарастающей. По восстановлению земель сельхозпредприятием была проведена большая работа, сотни гектаров «вернулись к жизни» и дают отличные урожаи.

Вернемся к сегодняшнему дню. Вся пашня в ООО «Велес» составляет 4958 гектаров. Зерновая группа, а это 1390 гектаров, практически уже убрана. Валовой сбор зерна (без учета озимого рапса) составил – 7983 тонны, при средней урожайности – 61,4 центнера с гектара (по району – 52 центнера). Хлеборобы ООО «Велес» по урожайности занимают второе место в районе после фермерского хозяйства «Платон». Надо отметить, что на областном выездном семинаре по подготовке к уборочной страде, который также проходил в ООО «Велес», руководитель сельхозпредприятия поделился опытом работы по возделыванию зерновых, зернобобовых и технических культур с применением новейших технологий.

Владимир Александрович говорит, что к урожаю 2022 года они готовились ответственно и основательно. Полностью были обеспечены качественным семенным материалом, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, ГСМ, в достатке почвообрабатывающей техники. Обеспечили достойное питание растениям, вовремя провели весь комплекс защитных обработок от сорняков и вредителей. Но, как считает руководитель, одних усилий земледельцев для получения хороших урожаев недостаточно. Большое внимание на формирование хлебов в «цеху под открытым небом» оказывает природа, капризы которой порой доставляют сильно поволноваться их, аграриев.

Зерновая группа ООО «Велес» занимает 1530 гектаров. Озимая пшеница на 900 гектарах выдала урожайность с каждого гектара по 66 центнеров. На отдельных участках доходило до 80 и более центнеров, валовой сбор зерна составил 5947 тонн, озимая рожь на 70 гектарах, урожайность – 61,7 центнера, валовой намолот – 432 тонны. Ячмень на площади 330 гектаров выдал на круг по 48,6 центнера, сбор зерна – 1604 тонны. Озимый рапс в сельхозпредприятии убран на площади 1200 гектаров, при средней урожайности 36,4 центнера с гектара, сбор масличных семян составил – 3823 тонны. Урожайность и валовой сбор зерна намного превзошли показатели предыдущего года. В структуре посевных площадей «Велеса» также отведено место под сою – 520 гектаров, подсолнечник – 485 и кукурузу на зерно – 140 гектаров. Эти технические культуры еще ждут уборки. Если в 2021 году под технические культуры было отведено 1627 га, то в этом — 2205 га.

На уборке урожая ООО «Велес» задействовано два зерноуборочных комбайна «Полесье», которыми управляют опытные комбайнеры И.Н. Коматков и А.А. Милютин, а также четыре уборочных комбайна «Клаас», комбайнеры П.В. Ковшов, Н.Н. Леонов, П.Н. Багдашкин, Д.А. Капанин. Водители «КАМазов» А.В. Буданов, В.Н. Родин заняты на перевозке зерна. Все партии свежеубранного урожая в обязательном порядке подлежат очистке. Это правило известно каждому работнику сельского хозяйства. Чтобы сохранить убранное зерно, перевезенное с полей, на зернотоку работают сушильный комплекс и сортировальная машина, которыми управляет механик С.В. Сомиков. Переполненные добротным зерном закрома нового урожая радуют заведующую зернотоком В.В. Белецкую.

Под будущий урожай в хозяйстве планируют посеять озимую пшеницу на 1000 гектарах и, на столько же гектарах – озимый рапс. На подготовке почвы и севе озимых культур отмечается хорошая работа механизаторов А.В. Лаухина, А.Н. Корчкова, А.Н. Капанина, Д.А. Капанина, П.В. Ковшова. Техническую работу осуществляет главный инженер Н.В. Безбородов. Хозяйство располагает не одним десятком современных сельхозмашин и почвообрабатывающей техники отечественного и зарубежного производства. Уже в этом году «Велес» приобрел телескопический погрузчик, культиватор пропашной и передвижное зерноочистительное устройство.

С каждым годом ООО «Велес» под руководством В.А. Матвеенко добивается отличных результатов на хлебной ниве. Можно сказать, что жизнь Владимира Александровича состоялась, потому, что он верен своему делу, самому себе. Дышат ароматом травы, хлебным духом, утренней росой пшеничные поля… Каждый день уходящая за горизонт безоглядность полей, их красота – другой судьбы моему собеседнику и не надо.

Несмотря на богатый урожай зерновых, и из-за низких цен, зерно сегодня продается по себестоимости и ниже. Есть риск, что цена нового урожая не обеспечит должный уровень рентабельности. Текущие цены, а это 8 – 10 тысяч рублей за тонну, заставляют селян переходить в режим экономии. А это значит, что они могут остаться без покупки необходимой техники, запасных частей, ГСМ, достаточного количества удобрений, средств защиты растений. Остается только одно, пожелать нашему Владимиру Александровичу, его команде надеется на лучшее, удачи и терпения.

Александр Курбаков, специалист отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in