Севскому краеведческому музею — 100 лет

24 декабря 2021

21 декабря состоялось праздничное мероприятие, посвященное круглой дате – столетию со дня основания Севского краеведческого музея. По старой доброй традиции в этот день в зале музея собрались почетные гости и друзья, чтобы поздравить коллектив во главе с директором Р.А. Гусевой с таким замечательным событием, а также поблагодарить  за кропотливый труд по сохранению истории родного края, памяти о великих земляках и патриотическому воспитанию молодежи.

На мероприятии присутствовали глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин, заместитель главы О.В. Безбородова, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района Л.И. Сафроненкова, директор Центральной библиотечной системы Л.В. Боброва, директор Культурно-досугового центра Н.А. Шатохина, директор Севской детской школы искусств О.П. Филиппова, директор Дома детского творчества Н.В. Гречко, директор Севской школы № 1 Ф.А. Фролов, администратор Севского районного суда и Почетный даритель Севского краеведческого музея С.А. Бородин, председатель районного общественного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.Я. Полякова, краевед Земли Севской, поисковик и Почетный даритель музея Г.М. Крючков и председатель музейного клуба «Старожил» В.Я. Егорченкова.

Особым гостем мероприятия стал заслуженный работник культуры Российской Федерации, заместитель директора по научной работе Брянского краеведческого музея В.П. Алексеев. Владимир Петрович многие годы сотрудничает с коллективом Севского краеведческого музея и Раисой Алексеевной Гусевой. Обладая уникальными историческими знаниями, он всегда дает необходимые консультации музейным сотрудникам. Также участвовал в создании исторической экспозиции в нашем музее. Отдельные его экспонаты используются для работы областного краеведческого музея. В.П. Алексеев подчеркнул, что лично был знаком со многими известными уроженцами Севска – П.Л. Проскуриным, В.В. Крашенинниковым, М.А. Бурыкиным. По его мнению, Севский краеведческий музей — один из лучших в Брянской области. Здесь хранятся редкие ценные коллекции, чудом сохранившиеся после военных лет.

Глава администрации А.Ф. Куракин и его заместитель О.В. Безбородова отметили, что местный краеведческий музей – настоящая сокровищница Севска, где каждый может открыть для себя что-то новое и интересное. Они пожелали директору и сотрудникам краеведческого музея успехов и процветания на благо района и вручили Р.А. Гусевой Почетную грамоту администрации Севского муниципального района за  большой вклад коллектива Севского краеведческого музея в развитие культуры на территории Севского района и в связи со столетним юбилеем.

Сотрудники музея подготовили для гостей видео-ролики о Почетных гражданах Севска, о работе музея, о его дарителях и друзьях. Раиса Алексеевна Гусева отметила, что жители города и района никогда не были равнодушными к истории своего родного края. Многие из них стали их настоящими друзьями. Каждый год фонды музея пополняются десятками предметов благодаря дарителям.

В адрес Раисы Алексеевны и ее коллектива звучали слова благодарности за тесное сотрудничество и взаимопомощь в работе от руководителей Севских учреждений культуры — Центральной библиотечной системы, Культурно-досугового центра, ДШИ, Дома детского творчества. Директор МБОУ СОШ № 1 имени Октябрьской революции Ф.А. Фролов также пожелал, чтобы Севский краеведческий музей по-прежнему оставался хранителем главной  реликвии – истории родного края. Тематические экскурсии, выставки, музейные уроки, организованные для школьников сотрудниками Севского краеведческого музея способствуют их патриотическому воспитанию. С каждым годом число посетителей музея только растет.

Для юбиляров и приглашенных гостей с музыкальными подарками выступили ансамбль «Бабочки» под руководством Н.А. Бурносовой  и активный участник музейного клуба «Старожил» Б.С. Поляков. Принимая поздравления, Р.А. Гусева от лица всего коллектива заверила гостей, что Севский краеведческий музей и впредь будет продолжать хранить память о прошлом для потомков, и поблагодарила всех за ценную помощь, поддержку и внимание.

Елена ЖУРКИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:05

БАМ — наша семейная гордость

50 лет назад, 23 апреля 1974 года, в Московском Кремле открылся XVII съезд ВЛКСМ, который в первый же день обратился к главному вопросу повестки дня и провозгласил БАМ ударной комсомольской стройкой. (далее…)

27 апреля 2024, 18:10

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области» прошел в Центре «Народное творчество». Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального департамента культуры, свои работы привезли участники, чтобы получить дальнейшие рекомендации. (далее…)

27 апреля 2024, 18:05

Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Глава региона Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале о том, что новые детские сады в Почепе и в Жуковке были открыты в 2023 году. Как информирует РИА "Стрела", также завершена реконструкция пристройки-столовой к школе №1 в Жуковке. (далее…)

27 апреля 2024, 17:57

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

Ребята из белгородской спортивной школы гостят в Брянске уже несколько недель. Как рассказывает "Брянская губерния", они живут в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in