Владимир Путин поздравил 90-летнюю жительницу Стародуба с юбилеем

10 января 2018

Владимир Путин поздравил жительницу города Стародуб Брянской области – Ольгу Яковлевну Сусло с 90-летним юбилеем. Открытку с персональным поздравлением от президента России женщина получила во вторник, 9 января – в день своего рождения.

По словам Ольги Яковлевны, поздравление от главы государства она слушала со слезами на глазах. Женщина искренне благодарила Владимира Путина за оказанное внимание, а также за предоставленную ей несколько лет назад благоустроенную квартиру по программе «Жильё – ветеранам».

По случаю новоселья Ольга Сусло даже писала письмо президенту страны, в котором выразила слова благодарности за то, что теперь достойно живёт в старости, а также поведала о своей нелёгкой судьбе. Мы публикуем часть послания женщины, адресованного Владимиру Путину.

«Я, Ольга Яковлевна Сусло, родилась в 1928 году в поселке Красная Заря в семье бедняков, где росли четверо детей. В 1936 году пошла в школу и окончила 5 классов. Когда началась война, я вместе с взрослыми работала в колхозе. Было очень страшно, когда немецкие солдаты бомбили Унечу, а мы прятались и ночевали в погребе. Казалось, что горит земля и небо. 14 августа все мужчины до 60 лет и парни-призывники поселка ушли на фронт. В их числе был и мой брат Федор Яковлевич Подольный, он погиб. 18 августа наши войска, отступая, шли на Стародуб, а вечером немцы были уже возле нашего поселка. Они ползли, как саранча, по полю: и на машинах и на мотоциклах…

23 сентября 1943 года наше село освободили от немцев советские солдаты. Когда они вошли к нам, их окружили женщины и дети. Все плакали от радости и целовали их. Когда в 1945 году окончилась война, я пошла учиться в 6 класс.

В 1945 году все зерно колхоз сдал на хлебоприемный пункт, нам ничего не дали. В 1946 году был голод, мы ели почки липы и березы, а еще собирали полю гнилую картошку и пекли оладьи, которые называли « тошнотики», а когда налилась рожь, то ели колоски. В 1947 году окончила 7 классов, но дальше учиться мне не пришлось, так как надо было работать.

В 1948 году меня и еще 5 человек от колхоза послали на полгода в Большое Полпино на лошадях вывозить хлысты из леса, в 1950-м – на разработку леса…

В 1955 году я вышла замуж за парня из соседнего поселка Сергея Степановича Сусло. Он был участником войны. У нас родилось 5 детей: 4 сына и дочка. Муж мой умер в 2007 году. Как вдова я получила сертификат и купила в Стародубе квартиру, в которой я живу по сей день. Являюсь ветераном труда в годы войны и мирное время, имею награды…

Пишу и плачу, не могу сдержать слез. Большое спасибо нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину за внимание к нашему поколению, за предоставленную мне квартиру. Хоть в старости хорошо поживу…»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:52

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Жители региона вышли на уборку территорий во всех муниципалитетах. Как рассказывает "Брянская губерния", ко Всероссийскому субботнику присоединилась Брянская область 27 апреля. (далее…)

27 апреля 2024, 08:52

В Брянске прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья" прошёл на сцене Дворца культуры БМЗ. Как сообщает ГТРК "Брянск", лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор приняли участие в состязании вокалистов. (далее…)

27 апреля 2024, 08:48

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

В рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прошли гастроли в Брянске. Как информирует "Брянская губерния", тринадцать показов двух спектаклей сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ артисты из Беларуси. (далее…)

27 апреля 2024, 08:42

В Брянске наградили лауреатов патриотического фестиваля «Сюда нас память позвала»

23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала» состоялся в Доме культуры Советского района. Как рассказывает "Брянская губерния", профессиональные исполнители и самодеятельные артисты со всей области были среди участников. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in