В Севском районе состоялась передача останков солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны

14 марта 2020

Митинг, посвященный передаче останков солдата Ивана Свиридоновича Усика, погибшего в 1941 году на территории Глинковского района Смоленской области, состоялся 14 марта в поселке Косицы Севского района Брянской области.

Иван Усик ушел на фронт в 28 лет, оставив свою жену Марию Степановну. Ни одной весточки не получали об Иване родные. Верили, что он жив…

При проведении межрегиональной «Вахты Памяти» на территории Глинковского района Смоленской области были обнаружены останки солдата. Имя героя удалось установить по солдатскому медальону: красноармеец Иван Свиридонович Усик, 1913 года рождения, уроженец села Тулиголово Глуховского района Сумской области. Погиб в августе 1941 года.

У мемориального комплекса в Косицах собрались неравнодушные люди, которые свято хранят память о погибших воинах, защищавших русскую землю. Среди них заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, первый заместитель директора департамента внутренней политики Андрей Казорин, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента Мария Раевская, ветеран Великой Отечественной войны Раиса Филипповна Еремичева, поисковики, представители власти Севского района, юнармейцы, учителя, жители поселка.

Заместитель губернатора Александр Коробко обратился к участникам мероприятия от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза.

— Я рад приветствовать на брянской земле всех участников митинга, посвященном передаче останков солдата Усика Ивана Свиридоновича.

С особой благодарностью я обращаюсь к родным красноармейца, который сегодня навсегда вернется домой. С воинскими почестями. Как и положено герою. У памяти нет границ, как и нет срока давности у подвига всех советских солдат, отдавших жизнь за нашу общую Победу.

Великая Отечественная война – самая трагическая и одновременно самая героическая страница в многовековой истории нашей страны, истории Советского Союза и всего его многонационального народа. До сих пор на местах былых сражений бойцы поисковых отрядов находят останки павших воинов, возвращая их имена из забвения.

Это тяжелая, кропотливая работа, но это наш долг, ведь как говорил Суворов, война не окончена, пока не захоронен её последний солдат.

С 13 по 24 августа 2019 года на территории Глинковского района Смоленской области прошла 21-ая Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти». В работе «Вахты Памяти» приняли участие более 750 участников из более чем 65 поисковых отрядов из 14 регионов России, а также поисковики из Беларуси и Литвы. В рамках «Вахты Памяти» были найдены и эксгумированы останки 166 воинов, установлено 11 имен. Уничтожено более 200 взрывоопасных предметов.

В «Вахте Памяти» 2019 года принял участие и отряд «Застава святого Ильи Муромца». Отрядом подняты останки 39 бойцов Красной армии, установлено 5 имен по солдатским медальонам, одним из которых является Усик Иван Свиридонович, 1913 г.р., уроженец с. Тулиголово Глуховского района Сумской области.

И вот сегодня, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, благодаря огромной работе наших поисковиков очередной сын войны возвращается домой.

От всей души благодарю вас за вашу работу. Удачи вам в вашем нелегком, но таком благородном деле! А солдатам Победы – Слава!

На митинге также выступили председатель благотворительного военно-патриотического фонда «Застава Святого Ильи Муромца» Андрей Фетисов, руководитель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Александр Соболев, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Раиса Филипповна Еремичева, внучка Ивана Усика Валентина Симонова.

В память о павших на полях сражений миллионах защитников Родины была объявлена минута молчания. По ее окончании жители поселка и гости возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Дочь и внуки красноармейца Ивана Усика приняли решение похоронить родного человека на кладбище в с. Тулиголово Кролевецкого района Сумской области Украины. Он будет похоронен рядом с женой. Администрация Кролевецкого района Сумской области и глава Тулиголовского сельского Совета поддержали решение родственников. Имя Ивана Усика навсегда останется в памяти потомков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 12:30

В Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской в Клинцах Брянской области продолжают специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как рассказывает "Труд 32", около шестидесяти процентов работ выполнено к середине апреля. (далее…)

19 апреля 2024, 10:43

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

Заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» проходит в областном центре 19 апреля. Как сообщает РИА "Стрела", в преддверии отмечаемого в России Дня местного самоуправления организовано мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 10:36

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев» успешно прошли ветераны СВО и действующие участники спецоперации. Как информирует "БрянскToday" со ссылкой на руководителя блока оценочных мероприятий Павла Безручко, около 80% участников завершили тестирование.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in