Дерзкий Александр Большунов

11 марта 2018

Именно так назвал Александра Большунова Губерниев, который комментировал в прямом эфире классификацию, четвертьфинал, полуфинал и финал соревнований лыжников в спринте классическим стилем, проходивших 13 февраля на Олимпийских играх в Южной Корее, нашего Большунова – парня из Брянской глубинки, впервые принявшем участие в Олимпийских играх и ставшим четырехкратным Олимпийским призером, завоевавшим одну бронзовую и три серебряные медали. Поистине, совершил невозможное. Теперь имя лыжника Александра Большунова и название села Подывотье Севского района, где он родился, на устах не только всей России, но и всего Мира.

Участие в классическом спринте принесло Александру Большунову первую победу и первую медаль – бронзовую. Мы всем коллективом редакции смотрели прямой эфир, болели за нашего земляка и радовались его «бронзе» так, словно это было «золото». И видели счастливое лицо, искреннюю, неподдельную радость в глазах и широкую улыбку сельского паренька, которому накануне олимпийских игр, 31 декабря 2017-го исполнился 21 год (не 22, как сказал другой комментатор!). Мы восхищались своим земляком, о котором все тот же Губерниев говорил: «Посмотрите, что творит Александр Большунов – парень из села Подывотье Севского района! Он – настоящий герой, сам пробился на Олимпиаду и в первых соревнованиях, в спринте, взял «бронзу». Теперь этого парня из Брянской глубинки, которому всего 21 год, узнает вся Россия и весь Мир»! Мы восхищались Сашей Большуновым и комментатором Губерниевым, который ТАК, с гордостью, говорил о своем соотечественнике – вчерашнем мальчишке, первую лыжню которому прокладывал отец – Александр Иванович Большунов, учитель физкультуры, с детсва увлекающийся лыжами. Эту любовь он сумел не просто передать сыну, но и развить ее, укрепить. Поистине, успех на Олимпиаде в Южной Корее – это колоссальный труд обоих Большуновых – сына и отца.

Да, на этих Олимпийских играх Александра Большунова узнала вся Россия и весь Мир. Его увидели, о нем заговорили. Да и как не говорить? Он участвовал в четырех соревнованиях, и каждый раз становился призером, взял три медали – одну «бронзу» и три «серебра». Но эти награды на вес золота – результат упорного труда, неимоверной выдержки, огромной силы воли и стального характера. И веры в себя. В своего отца. В свой успех.

Сейчас Александр Большунов – в центре внимания прессы. На него нацелены фотокамеры, корреспонденты и репортеры «сыпят» вопросы. Он – в зените славы, которая обрушилась на него как лавина. Обрушилась не вдруг. Он шел к этому успеху шестнадцать лет. Шел настойчиво и упрямо. Он заслужил эти медали путем невероятных усилий и работы над собой.

У тех, кто видел его выступления на Олимпийских играх в Южной Корее, не осталось сомнений в том, что у него есть характер и сила воли, есть стремление совершенствоваться и побеждать. Будут в жизни Александра Большунова другие олимпиады, и другие награды. И «золото» обязательно будет. Но эта, его первая Олимпиада и эти первые награды, будут самыми дорогими. Да, он многого достиг, дерзкий Александр Большунов… Скорее, пожалуй, целеустремленный. Он может гордиться собой, ведь им гордится страна – необъятная Россия. И он, сельский парнишка, которому в 21 год Президент Российской Федерации Владимир Путин пожал руку и вручил орден Дружбы, не остановится на достигнутом. Такой характер. Русский характер.

 

 

Четыре медали

«Четыре медали – вот это удача!» —

Воскликнет болельщик, что Игры смотрел.

«Четыре медали, — подумает Саша,-

Жаль, «золота» нет, а взять так хотел!».

 

Четыре медали – упорство и воля –

Добыты они в напряженной борьбе.

Четыре медали – счастливая доля

Приходит к тому, кто уверен в себе.

 

Четыре медали – итог лыжной гонки.

Натянуты нервы, и с губ рвется стон…

Четыре медали – и ты их достоин,

Наш славный земляк, Александр Большунов!

Нина ФОРМОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 20:33

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

Строительство Дворца зимних видов спорта продолжается в Фокинском районе Брянска. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора Брянской области Александра Богомаза, земляные работы провели в 2023 году на месте строительства провели и свайное поле прошло испытание. (далее…)

18 апреля 2024, 17:41

Спорткомплекс в брянском поселке Локоть строят ударными темпами

Возводимые в Брасовском районе инфраструктурные объекты осмотрели глава региона Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания, стройплощадку спортивного комплекса в поселке Локоть посетили руководители Брянской области. (далее…)

18 апреля 2024, 17:16

Транспортные полицейские Линейного отдела полиции на станции Унеча провели урок безопасности с учащимися городской школы №1

В рамках профилактического месячника «Уступи дорогу поездам» старший инспектор направления по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова посетила первоклассников МОУ СОШ №1 и провела урок безопасности о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте и об ответственности за их несоблюдение. (далее…)

18 апреля 2024, 16:02

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин обратился в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы. Как информирует "БрянскToday", в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка он принимал участие в боевых действиях с первых дней специальной военной операции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in