Лыжные гонки в память о далеких мартовских событиях

22 февраля 2019

В марте 1943 года в окрестностях Севска шли тяжелые кровопролитные бои. В историю Великой Отечественной войны эта наступательная операция вошла как «Севский рейд». Конно-лыжная группа генерала В.В. Крюкова из 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, куда вошли 3-я гвардейская Кубанская, 4-я гвардейская Ставропольская, 7-я Дальневосточная кавалерийские дивизии, а также 28-я Алтайская, 29-я Новосибирская, 30-я Омская отдельные лыжные бригады, 11-я гвардейская танковая бригада «Тамбовский колхозник», в тех жесточайших боях, проявив массовое мужество и героизм, выстояли и не дали немецким и венгерским дивизиям прорваться к Курску. Своим бессмертным подвигом они образовали северный фас знаменитой Курской дуги. Из донесений о боевых потерях следует, что почти все они навсегда остались лежать здесь, под Севском, на своих боевых позициях, не отступали, до конца выполняя свой солдатский долг.

В память об этих героических событиях 16 февраля прошли открытые районные соревнования по лыжным гонкам. Уже в 7-й раз проходит в Севском районе подобное мероприятие при поддержке казачества станицы «Севская» Брянского казачьего округа, а также Омского, Алтайского и Новосибирского землячеств.

Открыл соревнования глава администрации района А.Ф. Куракин. С приветствием к участникам обратились атаман Брянского казачьего округа С.Е. Соловьев, атаман станицы «Трубчевская» В.И. Кубаткин. Председатель Омского землячества Л.М. Козловская приехала на мероприятие из Москвы, чтобы почтить память своих земляков и поддержать спортсменов.
Среди почетных гостей уже в который раз на соревнованиях присутствовали родители призера зимних Олимпийских игр Александра Большунова. Приняла личное участие в забеге и глава города Е.В. Добродей.

На старт дистанций 1, 2, 3 и 5 км вышли более ста лыжников самого разного возраста. Это спортсмены Первомайской, Ново-Ямской, Подывотской, Липницкой школ, школ № 1 и № 2 города, филиала Трубчевского техникума, Севской школы-интерната, представители предприятий и организаций, жители города и сельских поселений Севского района, а также гости из п. Локоть, Навля, Комаричи, г. Трубчевск Брянской области и из Калиновки Курской области.
Результаты подводились по семи возрастным группам среди мужчин и женщин отдельно, то есть разыгрывалось 14 комплектов наград.

Победители и призеры награждены дипломами, медалями и сувенирами, некоторые участники отмечены специальными призами.
На протяжении всего мероприятия участники могли отведать «солдатской» каши, приготовленной казаками, и горячего чая.
Помощь в организации соревнований также оказали волонтеры, Виктор Николаевич Парфенов, подготовивший лыжную трассу.
При подведении итогов соревнований с ответным словом выступил представитель делегации п. Локоть, который отметил, что любой лыжник посчитает своим долгом принять участие в подобном мероприятии, потому что оно наполнено особым смыслом и является уникальным, так как посвящено воинам-лыжникам, погибшим в жесточайших боях. Он предложил выступить с инициативой перед управлением физкультуры и спорта присвоить соревнованиям статус областных.

 

Полный текст в газете «Севская правда» от 22 февраля. 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:45

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит в Оренбурге с 20 по 30 марта. Как рассказывает "Брянская губерния" со ссылкой на спорткомитет городской администрации, брянские спортсмены также борются за победу. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2024 году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра заменят. (далее…)

29 марта 2024, 12:30

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартует в областном центре 3 апреля. Как информирует ГТРК "Брянск", Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева станет основной площадкой соревнований. (далее…)

29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями» проходит 29 марта в гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске. Как рассказывает РИА "Стрела", пункт сдачи Единого государственного экзамена №138 размещается в гимназии. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in