Праздник ”Русской березки”

26 июня 2018

Посевная для сельских тружеников — очень напряженное время. От качества в срок выполненных работ зависит не только будущий урожай, но и финансовое благополучие сельхозпредприятий. Весна, говорят селяне, год кормит. Ответственная пора весенне-полевых работ в Севском районе закончилась. Пришло время подвести итоги, поблагодарить селян за их труд на весеннем поле, наградить лучших. Праздник «Русской березки» проходил в уютном кафе.
В начале праздника начальник районного управления сельского хозяйства В.В. Демков выразил селянам благодарность за их труд и успешное завершение работ на весеннем поле района. Также он отметил, что глава региона А.В. Богомаз, Правительство Брянской области поставили задачу на текущий год – произвести в регионе 1,9 миллиона тонн зерна. Естественно, и Севский район должен внести весомый вклад в общий хлебный каравай. В прошлом году район получил по 57 центнеров зерна с каждого гектара, валовой сбор в предприятиях всех форм собственности составил 196,3 тысячи тонн. Такого рекордного урожая на севской земле еще не получали. По урожайности и намолоту зерновых и зернобобовых культур район вышел на второе место среди сельхозпредприятий области. В этом году предстоит увеличить производство зерна на четыре тысячи тонн, намолотить с каждого гектара по 52,6 центнера зерна.
В районе разработана пятилетняя программа по развитию растениеводства, направленная на увеличение производства зерна. Вместе со специалистами управления сельского хозяйства, ведущими сельхозпроизводителями проработан вопрос об увеличении посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. В районе еще остается невостребованных земель 6,1 тысячи гектаров.
Все агротехнические приемы на севе проводились сельхозпредприятиями с соблюдением интенсивных технологий. Семян было достаточно. Частично обновлен семенной фонд, закуплено 25 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур. Свои элитные семена для района и сельхозпредприятий области производят и поставляют СПК «Союз» и КФХ «Платон».
(Окончание. Начало на 1-й стр.).
Весь семенной материал соответствует ГОСТу. Площадь элитных посевов по району составляет 1,2 тысячи гектаров, это 8,8 процента при плане — 7,5 процента. Семян питомников, элиты и суперэлиты было высеяно 372 тонны (25,6 процента), первой репродукции 633 тонны (43,3 процента), второй репродукции 60 тонн (4 процента) и третьей репродукции три тонны, зерновой смеси 393 тонны. Для минеральной подкормки растений было приобрели 13,6 тысячи тонн удобрений. Полевые работы на весеннем поле района начались с подкормки озимых культур. Всего по району подкормлено 15,6 тысячи гектаров, это сто процентов занимаемых площадей под озимыми культурами. Своевременно проведено боронование зяби, озимых культур и многолетних трав.
Сев зерновых и зернобобовых культур всеми сельхозпредприятиями района проведен на площади 11,7 тысячи гектаров, с уменьшением к предыдущему году на 6,6 тысячи гектаров. Технические культуры, а это рапс, соя, подсолнечник размещены на площади 16,9 тысячи гектаров (188 процентов к предыдущему году). Кормовые культуры, включая однолетние травы, кукурузу на силос, силосные (без кукурузы), многолетние травы занимают 7,2 тысячи гектаров, на уровне прошлого года. Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур по району составляет 51,6 тысячи гектаров, с минусом к предыдущему году на 226 гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают 11,7 тысячи гектаров, 98 процентов к плану, с минусом 3736 гектаров к прошлому году. Минус сложился в основном из-за увеличения площадей сева техническими культурами на 7835 гектаров.
Три хозяйства района прекратили свою деятельность, это ТнВ «Княгинино», ООО «Агрофирма “Слон» и КФХ «Мерзлякова В.В.».
ООО «Дружба» зерновые культуры разместило только на 300 гектарах, четыре фермерских хозяйства из шести — засевают от восьми до 322 гектаров имеющихся площадей. По площадям зерновой клин района занимает 53 процента.
Основная доля зерновой группы принадлежит ООО «Р.Л. Брянск», здесь яровые зерновые и зернобобовые культуры вместе с озимыми размещены на площади 14803 гектара, с минусом к предыдущему году на 5,3 тысячи гектара, технические культуры увеличились с пяти тысяч до 11,5 тысячи гектаров. Это сельхозпредприятие продолжает расширять неиспользуемые пахотные площади.
В СПК «Союз» яровые и озимые зерновые культуры занимают 2,6 тысячи гектаров. Площадь под кукурузу на зерно составляет 200 гектаров, технические культуры (рапс, соя) – 550 и кормовые культуры– 1124 гектара.
Благодаря внедрению интенсивных технологий фермерское хозяйство «Платон» достигло значительного прогресса в растениеводстве. Яровые зерновые (с озимыми) в КФХ занимают 3,4 тысячи гектаров. Технические культуры составляют 1600 гектаров, кормовые – 970. Залогом роста показателей в этом фермерском хозяйстве выступают несколько факторов: научно-обоснованное применение минеральных удобрений, распашка неиспользуемых земель, а также внедрение более эффективных технологий по возделыванию сельскохозяйственных культур. Наряду с растениеводческой отраслью в хозяйстве занимаются животноводством. Такая деятельность позволила увеличить число рабочих мест и обеспечить людей достойной заработной платой.
Также среди лучших по итогам весеннего сева отмечалось ТнВ «Заулье», где озимые и яровые культуры посеяны на 2360 гектарах. Это единственное хозяйство, которое увеличило площадь сева зерновых культур на 350 гектаров. Основной вид деятельности в ТнВ «Заулье» — выращивание растениеводческой продукции. И в этом деле они преуспели благодаря внедрению интенсивных технологий.
В ООО «Новый путь» под зерновой клин (с озимыми) отведено 1,4 тысячи гектаров. На площади 1054 гектаров размещены технические культуры (рапс, соя), под кормовые культуры – 614 гектаров. В хозяйстве к каждой культуре, к каждому полю – особый подход , где вносятся определенного вида удобрения, что дает существенную прибавку к урожаю.
Постарались на весеннем севе и механизаторы СПК имени Куйбышева, зерновой клин здесь занимает 550 гектаров.
В ООО «Велес» яровые и озимые культуры размещены на 1507 гектарах, технические культуры – 1530 гектаров, с плюсом 802 гектара к прошлому году).
В ООО «Русичъ» технические культуры посеяны на 700, яровая пшеница на 100 гектарах.
Два фермерских хозяйства района занимаются возделыванием картофеля и овощей. Всего посажено 17 гектаров картофеля и пять гектаров овощей: КФХ «Васильев» — 15 гектаров картофеля и 0,5 гектара овощей, КФХ «Мамедов» — два гектара картофеля и 4,5 гектара овощей.
Выступающий отмечал, что практически все сельхозпредприятия справились с поставленными задачами. Несмотря на позднюю весну, яровой сев в районе проведен в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим качеством. Не было перебоев с ГСМ, хватало семян и техники. Заданием по достижению целевых индикаторов реализации мероприятий государственной программы предусмотрено валовое производство зерна (без учета кукурузы на зерно) – 59 тысяч тонн, валовой сбор кукурузы на зерно – 7 тысяч тонн, валовое производство картофеля – 350 тонн. Стоит задача в этом году КФХ «Платон» произвести зерна 26 тысяч тонн, СПК «Союз» — 12,3 тысячи тонн, ТнВ «Заулье» — 10 тысяч тонн, ООО «Велес» — 7, 2 тысячи тонн, филиал ООО «Новый путь » — 6,9 тысячи тонн, СПК имени Куйбышева — 1045 тонн, ООО «Дружба» — 850 тонн, ИП «Сенченкова А. В.» — 540 тонн, ООО «Русичъ» -300 тонн и КФХ «Васильев» — 240 тонн.
Для проведения посевной ООО «Велес» получил краткосрочный кредит в сумме 14 миллионов рублей под пять процентов, подана заявка на льготный инвестиционный кредит в сумме 21 миллион рублей на пять лет. СПК «Союз» получил краткосрочный льготный кредит — 10 миллионов рублей на один год. Планируют взять инвестиционный льготный кредит в сумме 25 миллионов рублей. Государственная поддержка из бюджетов всех уровней на время весенних полевых работ в районе была оказана в размере более 3,5 миллиона рублей.
В.В. Демков сказал, что успех в сельском хозяйстве — дело непростое, и он не приходит сам по себе. Добиваются его только ответственные, трудолюбивые люди, благодаря добросовестному и упорному труду. Руководители и специалисты — агрономы хозяйств четко и умело организовывали проведение весенне-полевых работ. Заслуживают огромной благодарности все труженики полей, за их поистине колоссальный труд, верность профессии, добросовестность, мастерство и ответственность. Особых слов признательности заслуживают руководители сельхозпредприятий и главы фермерских хозяйств, от которых зависело многое на весеннем поле района. Это Иван Иванович Фокин, Александр Платонович Лобынцев, Николай Васильевич Толчин, Владимир Александрович Матвеенко, Андрей Михайлович Хатюшин, Михаил Алексеевич Коробских и другие, среди главных агрономов — Иван Иванович Фокин (младший, он же руководитель ООО «Русичь»), Юрий Александрович Лобынцев, Михаил Иванович Бычков, Александр Николаевич Пузанов, Наталья Юрьевна Гучева.
В праздничном мероприятии «Русской березки» принял участие глава администрации района А.Ф. Куракин. Он поблагодарил сельских тружеников, специалистов АПК района с успешным завершением посевных работ. Александр Федорович пожелал всем удачи, хороших урожаев на севской земле и вручил лучшим механизаторам сельхозпредприятий Почетные грамоты Департамента сельского хозяйства Брянской области и администрации Севского муниципального района.
Много добрых и теплых слов в адрес землепашцев сказал глава района А.М. Масякин.
Ответное слово держал один из лучших механизаторов СПК «Союз» и нашего района Василий Васильевич Лупанчук. Он поблагодарил руководителей района, своего хозяйства Ивана Ивановича Фокина (старшего) и Ивана Ивановича Фокина (младшего) за их внимание и, прежде всего, за заботу к тем, кто трудится на родной земле.
И нам хочется пожелать нашим селянам успехов и богатого урожая на хлебной ниве района.

Награждения
Почетная грамота департамента сельского хозяйства Брянской области:
1. Бугаев Виктор Васильевич — механизатор филиала ООО «Новый путь»
2. Грибанов Виталий Михайлович — механизатор ТнВ «Заулье»
3. Ткачев Алексей Николаевич — механизатор СПК им. Куйбышева
Почетная грамота администрации муниципального района:
1. Лупанчук Василий Васильевич – механизатор СПК «Союз»
2. Блинов Александр Викторович – механизатор филиала ООО «Новый путь»
3. Ахрамеев Виталий Петрович — механизатор СПК им. Куйбышева
4. Егоркин Сергей Михайлович – механизатор филиала ООО «Новый путь»
5. Деменков Леонид Данилович – механик КЗС СПК «Союз».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 20:33

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

Строительство Дворца зимних видов спорта продолжается в Фокинском районе Брянска. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора Брянской области Александра Богомаза, земляные работы провели в 2023 году на месте строительства провели и свайное поле прошло испытание. (далее…)

18 апреля 2024, 17:41

Спорткомплекс в брянском поселке Локоть строят ударными темпами

Возводимые в Брасовском районе инфраструктурные объекты осмотрели глава региона Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания, стройплощадку спортивного комплекса в поселке Локоть посетили руководители Брянской области. (далее…)

18 апреля 2024, 17:16

Транспортные полицейские Линейного отдела полиции на станции Унеча провели урок безопасности с учащимися городской школы №1

В рамках профилактического месячника «Уступи дорогу поездам» старший инспектор направления по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова посетила первоклассников МОУ СОШ №1 и провела урок безопасности о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте и об ответственности за их несоблюдение. (далее…)

18 апреля 2024, 16:02

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин обратился в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы. Как информирует "БрянскToday", в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка он принимал участие в боевых действиях с первых дней специальной военной операции. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in