Парень из нашего города

25 июня 2018

27 июня отмечается день молодежи. Молодость – самая прекрасная пора в жизни человека. Время, когда все впереди, можно строить планы, мечтать и идти к своей мечте. И, несмотря на то, что город наш провинциальный и маленький, целеустремленной, энергичной молодежи и в Севске, оказывается, можно найти немало интересных занятий и дел. И этому есть хорошее подтверждение.
Кириллу Новикову в августе исполняется 17 лет. Самый обычный парень, который рос, что называется, «на моих глазах» — по соседству.
С детства «гонял» по улице на велосипеде, озорничал, отчего у него часто были различные ссадины и переломы, по поводу которых беспокоились и переживали воспитывающие его бабушка Валентина Ивановна и дедушка Сергей Николаевич Хроменковы. Да мама, которая могла помочь советом по телефону или, в случае чего, личным участием, или деньгами, которые зарабатывает в Москве.
Чужие дети растут быстро. Незаметно вырос и Кирилл — около двух метров ростом. Но не только большим ростом выделяется он, а своей активностью, умением не скучать.
УЧЕБА
В 2017 году Кирилл Новиков окончил 9 классов севской школы № 2. Уже с класса 7-8 он интересовался кулинарией. Часто по утрам готовил завтраки, сначала с бабушкой, а потом и сам начал готовить различные простые блюда. Родственники поддержали это его увлечение, которое сейчас перерастает в профессию.
Кирилл заканчивает первый курс филиала Трубчевского политехнического техникума по специальности повар-кондитер. Учится на отлично, что подтвердила одна из преподавателей техникума, сказав: «Побольше бы таких студентов!».
Выбранная профессия ему по душе. Его бабушка часто хвалится, что Кирилл угощает их блюдами какими-то диковинными, что и название не выговорить, а вкусно! Кириллу же, пока очень нравится готовить манты и блинчики, они у него особенно удаются.
СПОРТ
С пятого класса он начал проявлять интерес к спорту. Сначала бегал на секции по футболу и волейболу, а потом стал больше уделять внимания легкой атлетике. В его копилке благодарности и грамоты школьного, районного и даже областного уровней. Совсем недавно он стал победителем легкоатлетического кросса, и призером районного легкоатлетического марафона «Это наша Победа», где стал третьим.
Спорт не только физически укрепил его, но и стимулировал к познанию новых видов увлечений и занятий.
РАБОТА
Вот уже несколько лет в период летних каникул Кирилл работает. Трудился в Москве, и, представьте себе, не одно лето находит работу в Севске. Не спрашивала, сколько он зарабатывает, но видать не только на мелкие расходы хватает, раз обещал бабушке, что сам за «оптоволокно» заплатит. А еще он собирает на очередное свое путешествие.
ДОМА
Об этом я могу рассказать сама, опять-таки — соседи. Я все вижу…
В этом году, например, Кирилл, по собственному желанию, полностью вскопал огород лопатой. Потом они вдвоем с другом посадили картошку, освободив бабушку и дедушку от уже тяжелого для них труда. А еще внук всегда помогает поливать и ухаживать за растениями и в любых делах по хозяйству, долго просить не надо.
ВОЛОНТЕРСТВО
В волонтерском обществе Кирилл с 2016 года. Он был участником подготовки и проведения спортивной программы, которая проходила на праздниках «Севская частушка». А также занимался подготовкой хоккейного корта на стадионе «Буревестник».
УВЛЕЧЕНИЯ
Одно из его нынешних увлечений тесно связано со спортом, так как требует физической силы и даже смелости. А началось все с занятий в секции по спортивному туризму, которые в СОШ № 2 ведет Светлана Шумарова. Сама, увлеченная, смелая и отчаянная, безмерно любящая путешествия и экстрим, умеющая увлечь и повести за собой — педагог.
Занятия в секции по спортивному туризму под силу не всем. Здесь и выносливость, и сила, и физподготовка должны быть. Поэтому «гоняют» здесь своих подопечных по-правдашнему. На жалости и слезах – далеко не дойдешь, не долезешь. Как следствие, непременное участие Кирилла и его товарищей Дмитрия Бородина, Андрея Прямова, Романа Алешина, Ивана Лушкина и других в различных спартакиадах и состязаниях: «Зимний экстрим», «Спортивное ориентирование», участие в оборонно-массовых мероприятиях. За участие и призовые места у ребят много грамот и благодарностей.
В мае Кирилл в составе команды от Севского района стал победителем областных соревнований на дистанции «Маршрут выживания» в финале XVI открытых региональных соревнований «Школа безопасности», которые проводило Главное управление МЧС России по Брянской области.
А в начале июня он в составе группы побывал на Воргольских скалах в Липецкой области, которые отлично проверили его на выносливость и прочность. Понравилось — впечатлений масса.
Разве есть у таких ребят время скучать и плакаться, что в Севске некуда пойти, нечем заняться? Успеть бы все!
И, кстати, буквально сегодня у них еще один поход на скалы, с друзьями — любителями приключений и экстрима. Днем – проверка на прочность, физические нагрузки, «шишки» и ссадины. А ночью — на берегу реки, костер у палатки, песни под гитару – ух, романтика! И упоительное возвращение домой.

(На снимке: Кирилл Новиков справа).

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:45

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит в Оренбурге с 20 по 30 марта. Как рассказывает "Брянская губерния" со ссылкой на спорткомитет городской администрации, брянские спортсмены также борются за победу. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2024 году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра заменят. (далее…)

29 марта 2024, 12:30

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартует в областном центре 3 апреля. Как информирует ГТРК "Брянск", Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева станет основной площадкой соревнований. (далее…)

29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями» проходит 29 марта в гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске. Как рассказывает РИА "Стрела", пункт сдачи Единого государственного экзамена №138 размещается в гимназии. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in