Развивать и поддерживать литературные таланты

28 ноября 2019

Чтобы научиться писать, надо писать!… Пишите письма друзьям, ведите дневник, пишите воспоминания…
Д.С. Лихачев.
Задача школы не только обучать и воспитывать, но и развивать творческие способности обучающихся. Этому способствует участие детей в различных олимпиадах, исследовательских работах, проектах, конкурсах. На протяжении нескольких лет наши учащиеся принимают активное участие во Всероссийском конкурсе сочинений (ВКС), занимая призовые места.
В октябре 2019 года завершился муниципальный этап ВКС, по итогам которого восемь учащихся нашей школы награждены Почетными грамотами. Вот имена победителей и призеров этого года: 1 место — Абрамченков Антон (5-а класс), Яковлева Виктория (6-б класс), Гудакова Татьяна (11 класс); 2 место — Никитина Дарья (6-а класс), Кушкян Изабелла (8-б класс), Рассоленко Алина (7-а класс); 3 место – Хохлова Анастасия (7-а класс), Харитонова Владлена (10 класс).
Победителей и призеров подготовили учителя русского языка и литературы: Т.Н. Абрамченкова, В.К. Бурносова, Е.Н. Захарова, Н.В. Морозова. Особенно порадовал нас учащийся 5-а класса Антон Абрамченков (на снимке), который стал победителем регионального, а затем и федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений (учитель Морозова Н.В., руководитель Абрамченкова Т.Н.). Молодец, Антон! Мы гордимся тобой!
Для награждения Антон вместе с мамой отправился в Москву на торжественное мероприятие. Это событие оставило неизгладимые впечатления. Вот что он рассказал, вернувшись домой: «Моя поездка в Москву 31 октября и 1 ноября оказалась очень интересной, увлекательной и запоминающейся. 31 октября была запланирована обзорная экскурсия по Москве, знакомящая нас с историей и достопримечательностями столицы. В назначенное время подъехали автобусы, мы быстро заняли свои места, и путешествие началось. Наш экскурсовод знакомил нас с историей Москвы. По пути в самый центр столицы он рассказывал легенды, связанные с рождением Москвы, показывал интересные дворцы, здания, дома, памятники, которые встречались на нашем пути. Прямо перед нами красовались самая высокая Троицкая башня и самая низкая – Кутафья башня Кремля, связанные между собой Троицким мостом. Свое путешествие мы продолжили в Александровский сад, побывали у могилы Неизвестного солдата, на Манежной площади, посмотрели памятник маршалу Жукову. От нашего внимания не ускользнули здание Исторического музея, величественная Никольская башня, некрополь у Кремлевской стены, Мавзолей, Лобное место, самая главная башня Кремля – Спасская и необыкновенно красивый храм Василия Блаженного. Покидали мы Красную площадь уже знающими о ней все – что она раньше называлась и Торгом, и Пожаром, и почему ее назвали Красной. Садимся в автобус и направляемся к Воробьевым горам. По пути продолжаем слушать интересные рассказы экскурсовода и рассматривать достопримечательности столицы. А вот и Воробьевы горы, откуда открывается великолепный вид на Москву. Мы идем на смотровую площадку. Перед нами во всей красе предстала вечерняя столица: Останкинская башня, деловой центр Москва-сити, Шуховская башня, спортивный комплекс «Лужники», Кремль, и, конечно же, Храм Христа Спасителя. Наша экскурсия продолжалась около 5 часов.
1 ноября мы на автобусах поехали в Общественную палату РФ на торжественную церемонию, где перед нами выступали заместитель министра просвещения РФ Т.Ю. Синюгина и гости. Каждый победитель был награжден дипломом, сборником, в котором опубликованы работы, и памятным подарком – статуэткой с символикой конкурса. Партнеры ВКС дополнительно наградили победителей во всех номинациях. Всю церемонию награждения вела «Учитель года-2019», преподаватель русского языка и литературы волгоградской школы № 55 «Долина знаний» Л.Г. Арачашвили.
А после этого мероприятия опять на экскурсионных автобусах мы поехали на развлекательное шоу в Москвариум на ВДНХ. Там познакомились с удивительной фауной Мирового океана и прикоснулись к удаленным акваториям планеты, посмотрели водное шоу с участием морских животных. Время пролетело незаметно. Наступил вечер. Пора возвращаться домой. Поездка длилась всего два дня, но впечатлений у меня осталось очень много».
Таким образом, хочется отметить, что участие в конкурсах подобного рода стимулирует творческий потенциал учащихся, помогает им поверить в себя, обрести уверенность в своих возможностях. Это замечательно и почетно, что в «Сборнике победителей ВКС», выпущенном в Москве, среди сотен работ, на первой странице помещена «Дедушкина история» Антона Абрамченкова из небольшого города Севска Брянской области, учащегося МБОУ «Севская средняя школа № 2», где эпиграфом звучат такие строки:
Измерены знаниями все орбиты —
На них простерлась наша высота!
Вдали человеку горизонты все открыты,
Но без доброты нам никак нельзя!
Желаем вам всегда получать радость от владения словом и от творчества, независимо от того, чему в дальнейшем будет посвящена ваша жизнь.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:45

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит в Оренбурге с 20 по 30 марта. Как рассказывает "Брянская губерния" со ссылкой на спорткомитет городской администрации, брянские спортсмены также борются за победу. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2024 году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра заменят. (далее…)

29 марта 2024, 12:30

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартует в областном центре 3 апреля. Как информирует ГТРК "Брянск", Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева станет основной площадкой соревнований. (далее…)

29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями» проходит 29 марта в гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске. Как рассказывает РИА "Стрела", пункт сдачи Единого государственного экзамена №138 размещается в гимназии. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in