Связь времен и поколений

29 ноября 2017

2017 год — год 100-летия Революции в России. Это событие вызывает неоднозначную оценку историков, политологов и общества в целом, но никто не будет отрицать, что события 1917 года в России стали переломными в нашей истории.
Сегодня существует много точек зрения на революционные события 1917 года, но при всем расхождении взглядов на события 1917 года, невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала огромное влияние на развитие народов планеты.
В нашей школе в преддверии юбилейной даты прошли тематические часы общения, учащиеся побывали в районном музее, районной библиотеке на мероприятиях, посвященных событиям Февраля и Октября 1917 года в нашей стране.
Совет музея СОШ № 1 имени Октябрьской революции города Севска провел поисково-исследовательскую акцию: «Это наша с тобой биография!». Цель акции — воспитание гражданственности и патриотизма учащихся на примерах трудовых биографий людей советского периода российской истории, ответственно работавших в различных сферах.
Задачи акции: собрать материал о людях, трудившихся в различных областях профессиональной деятельности в советский период нашей истории (информация, фото, газетные статьи, награды), оформить собранные материалы (альбомы, творческие работы ), публикации в СМИ по тематике акции.
Своеобразным итогом проделанной работы стало общешкольное мероприятие «Это наша с тобой биография!», посвященное столетию Революции в России, которое подготовили учащиеся 5 «б», 7, 8 «б», 10 и 11 классов, под руководством учителей истории С.В. Лудановой и Л.Н. Холиной.
В зале собрались учащиеся 8-11 классов, учителя, родители, гости. Эта встреча не только дань уважения предкам и признание преемственности исторического развития от Российской империи через СССР к современной России, но и символ — наша школа носит имя Октябрьской революции, даже в самые сложные времена удалось сохранить название школы, и, как показала история — это было правильное решение!
В начале мероприятия выступил директор школы Ф.А. Фролов, он обратил внимание на влияние Октябрьской революции на ход истории не только нашего государства, но и других стран, напомнил значимые события советского периода, призвал учащихся к уважительному отношению к истории своей страны. Директор школы представил почетных гостей встречи. Это — ветераны труда, долгое время руководившие районными организациями, А.И. Борзых и В.Ф. Красников.
Литературно-музыкальная композиция включала информацию о важных для нашего народа событиях — свержение Временного правительства, принятие Декрета о мире и Декрета о земле, гражданской войне, стройках первых пятилеток, стахановском движении, Великой Отечественной войне. Прозвучали » Песня о Щорсе» в исполнении учащихся 3-а класса (руководитель С.И. Глазова), «По долинам и по взгорьям» ( 7 класс, С.В. Луданова), «Марш энтузиастов» (8-б класс, Л.Н. Холина), «И вновь продолжается бой» (5-б класс, Е.С. Симакина).
Младшая группа коллектива «Краски» ( руководитель Т.И. Савина) исполнила танец на тему песен военных лет. Завершила композицию песня «Миллион голосов» в исполнении учащейся 10 класса Юлии Леухиной.
Во второй части мероприятия учитель истории Л.Н. Холина предоставила слово гостям встречи А.И. Борзых и В.Ф. Красникову.
С большим интересом учащиеся слушали выступление своих земляков, которые поделились своими воспоминаниями о детстве, юности, рассказали о своем трудовом становлении и жизненном пути. У каждого из них свое видение исторических событий, но объединяет одно: советский период истории — очень важный период в развитии нашего государства, при всей неоднозначности его оценок, никто не будет отрицать успехи СССР во многих отраслях.
Состоялся интересный и полезный разговор, встреча поколений, ведь для учащихся важно не только знать исторические события, но и уметь их оценить, опираясь на мнение старшего поколения. А.И. Борзых и В.Ф. Красников отметили яркие выступления учащихся, хорошую подготовку литературно-музыкальной композиции, пожелали дальнейших успехов в изучении истории своей страны.
Директор школы Ф.А. Фролов тепло поблагодарил гостей за участие в мероприятии и вручил памятные сувениры с символикой Октябрьской революции.
Вели программу выпускники школы Анастасия Богдан и Денис Байков.
Как бы не оценивали советский период истории, никто не будет отрицать, что Революция 1917 года обеспечила спасение от экономической катастрофы, ликвидировала эксплуатацию, открыла путь к демократии и социальной справедливости.
Патриотизм — одна из наиболее значимых ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства. Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития, олицетворяет любовь к Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями и проблемами, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:36

Брянские гимнастки завоевали Гран-при на Международном конкурсе

Ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина принимали участие в Международном конкурсе «Талантливые звезды России». Как рассказывает РИА "Стрела", творческое состязание проходило в Брянске 13 апреля.

20 апреля 2024, 09:29

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

Дню экологических знаний была посвящена интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», которая проходила в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг». Как сообщает РИА "Стрела", ученики начальных классов Шамординской школы приняли участие в мероприятии. (далее…)

20 апреля 2024, 09:22

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

В рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе» в областном центре 19 апреля для старшеклассников школы №1 провели лекцию «Пусть поколения знают…». Как информирует "Брянская губерния", документы архивных фондов оккупационного периода Брянской области показали ребятам на встрече. (далее…)

20 апреля 2024, 08:05

Что грозит водителю за повторное вождение в состоянии опьянения?

Севским районным судом за второе полугодие 2023 года и первый квартал 2024 года рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in