Возможности одноразовых медицинских масок

17 марта 2020

О возможностях одноразовых медицинских масок рассказывает Вера Сергеевна Солянкина, врач-кардиолог терапевтического отделения Навлинской ЦРБ в городе Севске:

Правила использования масок:

— Маска должна плотно сидеть на лице, вокруг неё не должно быть щелей, открывающих доступ вирусам. Для лучшего прилегания можно отрегулировать медицинскую маску в районе носа, при помощи встроенного в медицинскую маску носового фиксатора.

— Не трогайте маску грязными руками.

— Если маска одноразовая — то она одноразовая. Никогда не надевайте её повторно, как бы вы её не дезинфицировали. Сняли — и сразу же выбросили.

— После того, как вы сняли маску — немедленно вымойте руки с мылом.

— Самодельные марлевые маски нужно ежедневно стирать и проглаживать с обеих сторон каждые два часа.

В каких случаях маска необходима

— Маску всегда нужно надевать при контактах с больным человеком. Если в доме есть дети, контролировать контакты которых с больным не всегда удается — маска не помешает и самому больному.

— Маска нужна в местах скопления народа — в транспорте, магазинах, поликлиниках и т.д.

— Если на улице вы идете в толпе — тоже наденьте маску.

— А вот если вокруг не наблюдается чихающих и кашляющих людей, а вы просто идете по улице — маска не нужна. На свежем воздухе заразиться практически невозможно.

Судя по спросу на медицинские маски, многим они кажутся едва ли не самым главным средством защиты от коронавируса, гриппа и простуд, сезон которых сейчас в разгаре. Масок не хватает даже в Европе и других странах. Это в основном связано с ажиотажным спросом на них, в том числе и из-за непонимания реальных возможностей масок (которые не всегда полезны, а зачастую не нужны).

Здоровым людям маска может быть более-менее полезна, если надевать ее в тесном помещении, когда вокруг много народу. При этом маска не спасает от вируса, как такового, не способна задержать каждую микроскопическую вирусную частицу. Но повязка на лице задержит мелкие капли слюны и слизи, в которых содержатся вирусные единицы (если рядом кашляет или чихает больной). За счет этого снизится вирусная нагрузка на организм здорового человека, и ему будет проще справиться с возбудителем болезни. Выше шансы, что заболевание будет протекать в более легкой форме или иммунитет вообще не даст запустить процесс.

Если вы находились в тесном контакте с человеком, зараженным новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, лицевая поверхность маски считается инфицированной. Поэтому маску нужно осторожно снять за повязки, не прикасаясь к ее передней части, и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер для отходов. После этого обязательно обработайте руки спиртосодержащим средством или тщательно помойте с мылом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:06

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

С членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем встретились 23 апреля брянские школьники. Как рассказывает "Брянская учительская газета", на площадке средней школы № 72 прошло мероприятие. (далее…)

23 апреля 2024, 11:04

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

На 75-м заседании областной Думы седьмого созыва с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году выступает Александр Богомаз. Как сообщает "БрянскToday", о страшном преступлении в Крокус Сити Холле напомнил он в начале доклада. (далее…)

23 апреля 2024, 10:32

Глава КФХ «Платон» Александр Лобынцев поделился своим мнением о службе по контракту в российской армии

В последнее время очень актуальной стала тема защиты приграничных территорий, к которым относится и наш Севский район. Президентом Владимиром Путиным, Правительством, Министерством обороны делается все возможное для защиты рубежей нашей Родины. (далее…)

23 апреля 2024, 08:56

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прибыл в областной центр с гастролями. Как информирует ГТРК "Брянск", в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства проходят гастроли. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in