Председатель

26 апреля 2019

У  ДОБРЫХ  ДЕЛ  И  СЛАВА  ДОБРАЯ

Руководитель ТнВ «Заулье», заслуженный работник сельского хозяйства РФ Николай Васильевич Толчин в эти дни отмечает 70-летие со дня рождения. И этот юбилей не должен пройти незамеченным. Мы и решили рассказать о человеке, который всю свою трудовую жизнь посвятил земле и его величеству родному хлебному полю. Сколько знаю этого активного, энергичного руководителя, столько же не перестаю удивляться его крестьянской мудрости, смекалке, дальнозоркости в ведении сельского хозяйства, личной ответственности за судьбы людей, работающих в возглавляемом им сельхозпредприятии. Он один из немногих, кто всей своей жизнью заслужил уважение и признательность земляков за честный труд, преданную  любовь к отчему дому и малой родине.

 

Немного биографии

Родился Николай Васильевич в крестьянской семье в  живописном поселке Глинки. Был такой населенный пункт,  находился он недалеко от центральной усадьбы села Заулье. Не стало этого поселка, как и сотни тысяч неперспективных деревень на российских просторах. Детство и юность нашего юбиляра было нелегким. Кроме него, в семье подрастало еще трое детей – Нина, Василий и Сергей. Отец —  Василий  Николаевич — работал бригадиром в полеводстве, мать — Ольга Ивановна — простая колхозница. Родители все время были на работе, поэтому дети делили между собой обязанности по дому: одни ухаживали за домашними животными, другой управлялся по двору и в огороде, а единственная сестра отвечала за кухню. Судьба всегда  была милостива к Толчиным за их добрые дела. Трудности легко  преодолевались, когда в семье порядок и лад. Николай Васильевич говорит, что он очень признателен родителям за тепло, заботу, которую они передали ему, его братьям и сестре.  Все  четверо получили хорошее образование, устроились в жизни и стали уважаемыми людьми.

Судьбой уготовлено было Николаю Васильевичу пройти нелегкий путь, внеся немалый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли своей малой родины, посвятив всю жизнь работе на селе.  А мог ли избрать иную стезю человек, который родился в семье, где больше всего ценили труд, бережно относились к земле – кормилице? Всем сердцем и душой привязан к родным местам Николай Васильевич.

Первые  успехи молодого  руководителя

После окончания Трубчевского сельскохозяйственного техникума в 1967 году Николай начал трудовую деятельность в колхозе «Рассвет» Суземского района ветеринарным врачом. Затем работал ветврачом в колхозе «Знамя коммунизма» Севского района. Теперь это сельхозпредприятие — товарищество на вере «Заулье». В январе 1977 года, когда встал вопрос о выборе нового председателя колхоза, на общем собрании за кандидатуру Николая Васильевича все проголосовали единогласно.

В то же время он поступил на заочное отделение в Московскую высшую партийную школу и после пятигодичного обучения ее успешно закончил. Под руководством Николая Васильевича хозяйство начало стабильно работать,  наращивая темпы производства. Строились, реконструировались коровники, телятники, склады и хозяйственные постройки, также была построена дорога с твердым покрытием к основной трассе «Севск – Суземка». Механизировались тяжелые виды работ. Много внимания уделялось быту колхозников: были построены жилые двухквартирные дома, магазин, клуб, фельдшерский акушерский пункт.

Развивался и креп колхоз – полноправной жизнью жили и односельчане, молодело родное село, будущее виделось светлым и безоблачным. Но впереди ожидали перестроечные 90-е. С болью и разочарованием вспоминает Николай Васильевич те времена. Особенно сложные годы наступили для работников сельскохозяйственной отрасли. Опытному хозяйственнику довелось стать свидетелем реорганизации и упадка передовых хозяйств района. Надо ли говорить, как горько было видеть заросшие кустарником поля, осиротевшие корпуса ферм, застывшие в бездействии машинные дворы, где когда-то кипела работа. Н.В. Толчин один из немногих смог сохранить свое хозяйство.

В  январе 1992 года  Николая Васильевича, опытного, талантливого руководителя,  назначили заместителем главы администрации Севского района, затем — главой администрации Севского района. Но ему был больше по душе уклад деревенской жизни, отказавшись от высокого поста, он снова возвратился в родное хозяйство, теперь уже уполномоченным ТнВ «Заулье».

Без  дела он  сидеть  не  может

Казалось бы, заслужил человек пенсию, ну, и отдыхай, занимайся домашними делами…  Но нет! Толчин – не тот человек, без дела сидеть не может. Его общий трудовой стаж составляет без малого 50 лет, а в должности руководителя — более 40 лет.  Семидесятилетие для мужчины – рубеж, который уже позволяет подвести какие-то жизненные итоги. Но это совсем не значит, что не нужно  больше ставить цели и стремиться к их достижению. В этом убежден Н.В. Толчин, отмечая свой юбилей. И наш юбиляр пока не задумывается о том, чтобы оставить свое хлопотное хозяйство, продолжает успешно  руководить сельхозпредприятием.

Основной вид деятельности ТнВ «Заулье» — выращивание зерновых и зернобобовых культур. Посевные культуры в хозяйстве занимают 3160 гектаров пашни, из них под зерновой группой — 2734 гектара и технической — 426 гектаров. Предприятие под руководством  бессменного руководителя Н.В. Толчина продолжает динамично развиваться. В целом по прошлому году было собрано 9,7 тысячи тонн зерна, при средней урожайности 41 центнер с гектара. Выручка от реализованной продукции составила 81,9 миллиона рублей. Получена прибыль – 21,6 миллиона рублей. Средняя месячная заработная плата на одного работающего сложилась в размере 37,2 тысячи рублей. Сельхозпредприятие выполнило все целевые индикаторы, которые им были доведены. По итогам прошлого года в ТнВ получили субсидию на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства – один миллион 119 тысяч рублей и субсидию на покупку элитных семян в размере 26 тысяч рублей. На не меньшие показатели замахнулись в ТнВ «Заулье» и на текущий год. Планируют намолотить уже 10 тысяч тонн зерна при средней урожайности более 40 центнеров с гектара. Весенние полевые работы в хозяйстве на завершающем этапе.

— Нынешняя посевная у нас четко расписана. С озимыми и яровыми — посевные площади к предыдущему году значительно увеличились. На весеннем поле размещены такие культуры как ячмень, овес, горох, соя, рапс озимый и яровой. Вся общая площадь весеннего сева составит 1350 гектаров, — поясняет Н.В. Толчин. — Сейчас главное завершить посевные работы в кратчайший срок, чтобы растения смогли в полной мере воспользоваться накопившейся в почве влагой.

Сколько таких посевных, уборочных кампаний провел Николай Васильевич, сосчитать невозможно. Как опытный руководитель, он прилагает много усилий, чтобы производство развивалось. Без высокой культуры земледелия, новейших технологий —  хороших результатов не получить. Один из показателей – техническое перевооружение. Только за последние два-три года сельхозпредприятие приобрело более десяти единиц современных сельскохозяйственных  машин и обрабатывающей техники.

Заслужил высокое  звание

Николай Васильевич считает, что в любом деле нужно владеть ситуацией. Его утро  всегда начинается с объезда полей. Приезжая на планерку, он знает уже, где и у кого какие проблемы. План готов, и он знает, чем будут заниматься его работники в течение дня. «Трудиться нужно так, чтобы никогда не было стыдно ни тебе, ни твоим детям и внукам», — считает Николай Васильевич. И действительно, близкие и друзья юбиляра могут гордиться им. То, сколько он сделал для своего сельхозпредприятия, под силу немногим. Его труд оценен на самом высоком уровне. За достижения в области сельского хозяйства Указом Президента РФ Николаю Васильевичу присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В 1992 году  был  награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, медалью «За трудовую доблесть». Имеет звание «Ветеран труда», большое количество почетных грамот, благодарностей, дипломов областного и районного уровня за высокие достижения.

Семья – главный оплот

Не только для Н.В. Толчина, но и для каждого из нас семья – самое главное в жизни. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий. Всего этого в достатке у Николая Васильевича. Со своей супругой Татьяной Ивановной создал крепкую семью. Она работала в сельхозпредприятии главным экономистом. Воспитали трех прекрасных сыновей — Валерия, Юрия, Сергея. Они радуют родителей  своими достижениями и, конечно же, замечательными внуками, которые обожают своего дедушку.

Сегодня Н.В. Толчин живет мыслью и надеждой, что обязательно село окрепнет, а родная, плодородная земля опять вознаградит селян высокими урожаями. Радует его, что нынешнее руководство района и области для этого делают все возможное. Сам он в свободное от работы время занимается небольшим подсобным хозяйством, облагораживает дом, любит поработать в саду. Искренне радуется каждому новому дню. И старается  уделять теперь больше внимания своим родным и близким.

Что ж, остается только поздравить Николая Васильевича с юбилеем и пожелать ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Александр Курбаков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:07

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Два спортивных сооружения в Бежицком районе Брянска открылись в 2023 году. Как рассказывает "БрянскToday", крытый футбольный манеж и спорткомлекс с бассейном это. (далее…)

23 апреля 2024, 15:58

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало энергооборудование на НПС «Десна»

АО «Транснефть – Дружба» завершило модернизацию и ввело в эксплуатацию закрытое распределительное устройство (ЗРУ-6 кВ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» в Брянской области. ЗРУ предназначено для приёма и распределения электрической энергии трёхфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц на напряжение 6 кВ. (далее…)

23 апреля 2024, 15:38

На 68 процентов выросли инвестиции в строительство на Брянщине

32 млрд рублей составил в 2023 году объём инвестиций в строительство социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры в Брянской области. Как сообщает "БрянскToday", это на 68 процентов больше, чем в 2022 году. (далее…)

23 апреля 2024, 15:31

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Первое место среди регионов ЦФО и второе – в целом по стране занимает Брянская область по поголовью крупного рогатого скота. Как информирует "БрянскToday", в ходе отчёта о работе исполнительной власти области в 2023 году об этом заявил губернатор Александр Богомаз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in