72 года вместе, рука об руку

25 июня 2018

25 июня житель Севска Михаил Григорьевич Косарев отметит свой 90-летний юбилей. Изначально я планировала рассказать на страницах «Севской правды» именно о нем, юбиляре, ветеране труда, труженике тыла. Но, встретившись с Михаилом Григорьевичем и его супругой Марией Ивановной, поняла, что мой рассказ о Михаиле Косареве не будет полным без Марии Косаревой, его жены, хранительницы домашнего очага, которой в сентябре этого года исполнится 92 года. Когда я сказала им о том, что хочу написать о них статью в газету, они удивились и признались, что за всю свою жизнь впервые станут героями газетной публикации.

А говорить о наших долгожителях, представителях целой эпохи, которая вместе с ними уходит в небытие, следует. Им есть что рассказать о своей жизни, в которой тесно переплетались горести и радости, лишения и достижения, военное лихолетье и труд. Многолетний, упорный, добросовестный и самоотверженный, красной нитью вышитый в картине их жизни. Труд и умение хранить тепло домашнего очага, ценить и беречь свою семью, любить, уважать и понимать друг друга на протяжении многих лет долгой и такой непростой жизни.
Михаил Григорьевич и Мария Ивановна не коренные жители Севска. Родились они в Комаричском районе, поселке Вознесенский, относящемся к Лукинскому сельскому совету и расположенном в сорока километрах от Комаричей и в двенадцати – от Севска. Именно близость к славному героическому и старинному городу определит в будущем их выбор переехать в Севск, а не в Комаричи. По словам главы семейства, живописный поселок Вознесенский находился практически на границе Комаричского и Севского районов. Местные жители часто ходили в Севск на базары и ярмарки пешком, через села Юшино, Залипаево, деревню Кривцова, поселок Надежда. Добираться до Комаричей, с которыми жителей поселка связывала железная дорога, было сложнее, потому что на Евдокименском разъезде, находившемся в четырех километрах от Вознесенского, поезда не останавливались, а лишь сбавляли скорость, поэтому на поезд и с поезда приходилось прыгать на ходу. Зачастую, возвращаясь из Комаричей с покупками и прыгая с поезда с мешками и корзинами, многие падали, сбивая в кровь колени и локти.
Михаил и Мария – из многодетных семей. У Марии из братьев и сестер уже никого не осталось, а у Михаила еще жива старшая сестра – Анисья Григорьевна Мерзлякова, которая также живет в Севске. Разница в возрасте между братом и сестрой — 10 лет. Анисья появилась на свет 27 ноября 1918 года и была самым старшим ребенком в семье. А осенью этого года, ей, старейшей жительнице Севского района, должно исполниться 100 лет!
Михаил Косарев и его супруга Мария, в девичестве Егорова, учились в сельской школе и до начала Великой Отечественной войны успели получить начальное образование — окончили четыре класса. А потом — война, эвакуация в Курскую область в марте 1943-го и возвращение домой спустя полгода, в свой родной поселок, практически дотла сожженный врагом. Вместе с родителями они принялись заново отстраивать свои дома. Отец Михаила, как и дед, был хорошим плотником, «рукастым», свой дом отстроил и другим помогал.
Строительного материала как такового не было. Разбирали оставшиеся после войны блиндажи, из этих бревен складывали срубы. Для утепления и штукатурки, наружной и внутренней отделки бревенчатых домов, использовали такую смесь: раствор из глины, мелкой соломы и воды, которым «мазали» дом, а потом, когда эта «шуба» высыхала, белили стены. Эту работу выполняли женщины, и Мария в том числе. И не только эту. Дома в то время крыли соломой. Ее укладывали в несколько рядов и промазывали каждый раствором жидкой глины. По словам Марии, которая тоже принимала участие в этом процессе, делалось это для того, чтобы солома «схватилась» и крыша не протекала.
Важной составляющей частью дома была печь. Был в поселке Вознесенском дедуля-печник, в помощниках у которого ходил Михаил. Помогал ему и сам научился печи класть.
После возвращения из эвакуации жители поселка принялись восстанавливать свой колхоз «Стрела», в котором не осталось ни техники, ни лошадей. Всю работу выполняли вручную. Вручную лопатами копали землю, «забитую» военной техникой, норма на человека – шесть соток в день, вручную сеяли, серпами жали созревшие колосья пшеницы и ржи, вязали снопы, вручную обмолачивали зерно. Михаил и Мария не стали продолжать учебу в школе, пошли работать в колхоз.
Свой первый сев весной 1944-го Михаил Григорьевич помнит до сих пор. Сеять зерновые вышли подростки и деды, мужчины воевали на фронте. По окончании сева ему доверили бороновать колхозное поле. В борону впрягли корову. То ли она с норовом была, то ли испугалась чего, только вдруг резко побежала, сбила с ног семнадцатилетнего Михаила и потащила его за собой по полю, «накрыв» бороной. И тащила так по земле, пока кто-то, кинувшись наперерез, не остановил ее. Михаилу помогли подняться. Он был перепачкан землей и окровавлен – острые металлические зубья бороны (клецы) «на ленты» изрезали его полотняную рубашку и кожу на спине.
В «Стреле», помимо зерновых, выращивали сахарную свеклу, которую сдавали на сахарный завод в Лопандино. Мария трудилась в полеводстве, «на бураках». Ее норма была – полгектара всходов от посева до уборки: прополка и обработка от вредителей. Ее, работящую и «хваткую», от колхоза посылали учиться в Комаричи на двухнедельные курсы агрономов. Мария работала добросовестно, слыла одной из лучших работниц-колхозниц.
Второго февраля 1946 года Михаил и Мария поженились. На вопрос: «Где познакомились?» ответили: «Мы друг друга с детства знали. Жили по соседству. Вместе в школу ходили, вместе потом с молодежью на улице собирались по вечерам после работы, на гуляния и посиделки, танцевали, пели песни под гармонь». Создали семью и приступили к строительству собственного дома. Колхоз выделил участок земли, как застройщикам, а позже – стекло для окон. Михаил Григорьевич сам строил свой дом. Он умел и любил плотничать. С детских лет учился этому ремеслу у отца и деда, которые и передали ему свое мастерство.
Через год после свадьбы, 3 февраля 1947 года, Михаил получил повестку из военкомата о призыве на армейскую службу. Длилась она почти четыре года, до ноября 1951-го, и проходила в Германии. Там, в армии, он сразу был зачислен на курсы водителей, где обучился шоферскому делу и далее служил водителем. В принципе, эти армейские курсы и определили его будущую профессию – водитель. Его первой «гражданской» машиной был ГАЗ-2А, а общий стаж работы за баранкой грузовых автомобилей – 48 лет.
В Севске Михаил Косарев работал водителем в ремонтно-строительном участке и коммунальной службе. Помимо поездок по городу и району, ему часто приходилось ездить в другие города. В Москву, например, чтобы пригнать в Севск новый автомобиль-мусоровоз, в Киев, откуда он привез красные канны, предназначенные для благоустройства Севска и которые были высажены на центральной городской площади у памятника Ленину. После выхода на пенсию Михаил Григорьевич еще пять лет работал сторожем в автоколонне. Он был депутатом городского Совета нескольких созывов.
Мария, после переезда в город, до выхода на пенсию трудилась в общепите, помощником повара. С детства привыкшие к труду, Косаревы все годы, пока силы были, держали подсобное хозяйство: корову, поросят, птицу. Инициатором приобретать всю эту живность была Мария Ивановна. И не только приобретать, но и растить, кормить, ухаживать. Сейчас в хозяйстве пожилой четы — только куры. Домашнее хозяйство было неотъемлемой частью их долгой жизни. Даже когда в 1952 году супруги Косаревы уезжали по комсомольской путевке работать в Крым, в совхоз «Крымский» Сакского района, специализировавшийся на выращивании хлопка и зерновых, и там держали хозяйство: корову, двух поросят и полсотни индюков. Жили в доме на две семьи практически на берегу моря, на западном побережье полуострова. Но не приглянулись им морские дали и «голые» степи, жаркий климат с ветрами и штормами осенью, дождями и туманами зимой. Родная сторонка с белоствольными березками и снежной, морозной зимой оказалась гораздо ближе и милей сердцу. Не захотели Косаревы оставаться в Крыму насовсем и спустя два года вернулись на Брянщину, в свой дом в родном поселке Вознесенский.
По словам дочери Валентины, которая три года назад, будучи на заслуженном отдыхе, приехала в Севск из Северодвинска, чтобы помогать пожилым родителям, семья держалась и продолжает держаться на маме. Мария Ивановна целиком и полностью посвятила себя дому, заботе о муже и детях, и стала неким центром и опорой их большой и дружной семьи. Михаил и Мария, ветераны труда и труженики тыла, воспитали четверых детей – трех сыновей и дочь. Первенец Виктор, родился в 1947 году, Александр – в 1954, Николай – в 1955, Валентина – в 1958-ом. Дети подарили им семерых внуков, а те, в свою очередь, 12 правнуков. А в общем, семья Косаревых насчитывает 30 человек.
Семьдесят два года Михаил Григорьевич и Мария Ивановна идут вместе по жизненному пути. «Фантастика!» — скажут многие. И, пожалуй, будут правы, ведь такие семейные даты и жизненные юбилеи – большая редкость. Семейная жизнь супругов Косаревых отмечена серебром (25 лет) и золотом (50 лет), были в ней жемчужные и рубиновые россыпи (30 и 40 лет), сияние изумрудов и бриллиантов (55 и 60 лет), и крепость железа (65 лет), и семейная благодать (70 лет). Но сначала, в феврале далекого 1946-го, на заре их семейной жизни, была скромная свадьба, без шика, блеска и свадебных путешествий. И была любовь, проверенная на прочность жизнью и временем.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:57

В Брянской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла 28 марта. Как информирует ГТРК "Брянск", решения на проведение аварийно-спасательных и других вызванных природными пожарами неотложных работ были отработаны в рамках мероприятия. (далее…)

28 марта 2024, 18:53

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер» в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Как рассказывает "Брянская губерния", три участника СВО, которые ушли на фронт добровольцами, получили документ. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

Александр Богомаз рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

В Журиничах работает тепличный комплекс на площади 7,2 га. Как сообщает глава региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале, там производят 4,8 тыс. тонн овощей. (далее…)

28 марта 2024, 16:48

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

Жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос поздравили 28 марта с 95-летним юбилеем глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева и другие. Как информирует "Труд 32", подарки и цветы с пожеланиями здоровья и добра вручили они Музе Николаевне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in